Поиск Написать

Как изменится жизнь россиян после реформы ПФР

3 октября Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе: Федеральный закон от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Владимир Туров рассказал изданию DEITA.RU, что изменится в жизни россиян. Почему не все так плохо, и какие положительные стороны предусмотрены данным законом.


Пенсионная реформа, утвержденная президентом Владимиром Путиным 3 октября, вступит в силу уже с 1 января 2019 года.
С этого момента начнется поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию, до 65 для мужчин и 60 лет для женщин. Таким образом, выход на пенсию придется несколько отложить мужчинам, родившимся в 1963 году (сейчас им 54 или 55 лет) и позже, и женщинам, родившимся в 1968 году (сейчас им 49 или 50 лет) и позднее.

Как же изменит жизнь россиян, пожалуй, одно из самых резонансных нововведений будущего года, выясняло DEITA.RU.
«С точки зрения 80% граждан Российской Федерации первым негативным моментом данной реформы является, конечно же, увеличение пенсионного возраста на 5 лет, как для мужчин, так и для женщин. Но я бы не стал застревать исключительно на негативных моментах. Хотя и они, безусловно, в этом законе есть, но прежде всего я бы хотел перечислить позитивные моменты этого федерального закона», – говорит один из ведущих российских налоговых и финансовых экспертов Владимир Туров.

Собственно, к ним он относит значительное улучшение положения граждан предпенсионного возраста, потерявших работу. Так, новый закон предусматривает, что их пособие по безработице в первые месяцы составит от 75% от прежнего заработка, а через три месяца – 60%.

«Следующий позитивный момент состоит в том, что, если женщина воспитывала 4-х детей до 8 летнего возраста, то она будет иметь право уйти на пенсию не в 60, а в 56 лет. Если на воспитании было трое детей, то в 57 лет. Другой «плюс», который, правда тяжело выдержать: мужчина сможет выйти на пенсию на два года раньше, если его трудовой стаж составит 42 года, а женщина при стаже в 37 лет», – перечисляет Туров. Он считает, что, объективно в закон добавлено очень много моментов, защищающих людей с социальной точки зрения. Но при этом данный закон по-прежнему не обеспечивает главного – достойную пенсию.

«Закон, например, поднимает социальную пенсию по старости до 5 300 рублей. Но, господа чиновники, на эту сумму никто не проживет! Или вот еще: планируется ежегодно повышать количество рублей, приходящихся на один начисленный балл (так называемая балльная система-прим.ред.). Таким образом, ежегодный рост пенсий с одного бала начнется с цифры в 88 рублей, затем 94 рубля. Соответственно, берем калькулятор и считаем насколько вырастет пенсия граждан – это слезы. Пенсии у людей по-прежнему останутся нищенские. Да, нам обещают, что добавят там еще тысячу, потом благодаря баллам пенсия еще будет расти. Но давайте скажем честно: пенсии в 8, 10, 12 и даже 15 тысяч рублей – это нищенская пенсия, половина из которой уходит на квартплату, а второй половины не хватает даже на лекарства. И спрашивается: на какие шиши пенсионер будет жить?», – комментирует Туров.

Поэтому с точки зрения экономики и поддержки малоимущих, данный закон не доработан, уверен собеседник агентства. Полагая, что закон нужно было принимать в комплексе других мер, которые, с одной стороны, стимулировали бы бизнесменов выходить из тени не при помощи уголовного кодекса, а экономических мер, а с другой стимулирующие пенсионеров эффективно работать:
«Вместо того, чтобы сажать бизнесменов и вводить уголовную ответственность за увольнение работника предпенсионного возраста, примите ФЗ, в соответствии с которым для работодателя, у которого работают люди предпенсионного возраста, к примеру, снижены страховые взносы. Не в 30%, как сейчас, а в 15%. И верните их этому же работодателю через систему социального страхования, как премию за то, что он держит у себя пенсионеров».

Но, пожалуй, самое главное, по мнению Турова, состоит в том, что государству давно было необходимо запустить процесс, в соответствии с которым о пенсиях должно заботиться не оно, государство, (за исключением граждан 40-50-60 лет), а сам гражданин.

«И для решения этого вопроса государству, в первую очередь, необходимо восстановить к себе доверие. На сегодняшний же день мы имеем следующую картину. Скажем честно и назовем вещи своими именами: накопительную часть пенсии государство украло. Я специально использую это слово, потому что по-другому это не называется. Гарантированная часть пенсии больше ничего не гарантирует, а рассчитывается странными математическими методами. И эта цифра в любой момент может быть понижена или повышена. В зависимости от того, есть деньги в бюджете или нет. Так называемая страховая часть пенсии – абсолютно путанная, рассчитываемая в системе неких баллов. И нет никаких гарантий: а какую пенсию ты в итоге будешь получать.

Вместе с тем, увеличить размер пенсий россиян можно было и без столь резкого повышения пенсионного возраста, замечает эксперт: «при условии более грамотного распределения бюджетных средств, а также перекрытия ручейков и рек по утечке этих денег в неизвестные или известные карманы».

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи