Поиск Написать

Первая Заповедь

Хочу вам сегодня рассказать о Первой Заповеди Божьей. Первой из десяти.
звучит она так:
Аз есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии, разве Мене.
перевод:
Я, Господь Бог твой - да не будет у тебя других Богов, кроме Меня
очень часто в источниках встречается и такое звучание Первой Заповеди: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему Одному служи
Этой заповедью Господь Бог указывает человеку на Самого Себя, как на Источник всех благ и как на Руководителя всех поступков человека. Следуя этой первой заповеди, человек должен стараться познавать Бога и свои поступки направлять к славе Его имени. На этот руководящий принцип в наших намерениях указал и Иисус Христос, научив нас просить в молитве: "Да святится имя Твое!"

Таким образом, в Первой Заповеди дается направление умственной и волевой деятельности человека и этим закладывается фундамент его жизни. Вот почему эта заповедь занимает первенствующее место среди других заповедей. Она устремляет духовный взор человека к Богу и говорит ему: пусть Господь будет первым предметом твоих мыслей и стремлений. Познание Бога - считай самым драгоценным знанием, Его волю - высшим авторитетом, служение Ему - жизненным призванием. Первая заповедь обнаруживает все превосходство Десяти Заповедей над законодательствами других народов, как древних, так и современных тем, что кладет веру в основу морали и жизни.
Опыт показывает, что нравственность можно строить только на религиозной почве, потому что без Божьего авторитета все человеческие принципы оказываются условными, шаткими и неубедительными.

В наше время первая заповедь так же актуальна, как много тысяч лет тому назад. Современный человек перегружен всякими знаниями, а о Боге и Его участии в своей жизни часто имеет самое тусклое представление. Отчужденность человека от Бога лишает его разум необходимых духовных знаний, а его жизнь делает извилистой и суетной. Как можно познавать Бога? - Вдумчивым чтением Священного Писания, размышлением о Боге, о Его близости и любви к нам, размышлением о цели нашей жизни. Содействуют познанию Бога чтение святоотеческих книг и другой православной религиозной литературы, молитва дома и в храме, участие в духовных беседах. Познание Бога должно проникать глубоко в сердце и отображаться в нашей жизни, светиться во всех наших словах и поступках.
Таким образом, первая заповедь в известной мере включает в себя остальные заповеди. Последующие же заповеди конкретнее раскрывают смысл первой.

Первая заповедь говорит о поклонении как части служения Богу. И именно эта заповедь испытывала и продолжает испытывать человека более всего в его жизни.

Вопрос «Кто есть Бог моей жизни?» является ( по крайней мере ДОЛЖЕН ЯВЛЯТЬСЯ) самым насущным вопросом для каждого живущего на планете Земля.
Первая Заповедь , к сожалению, слишком часто подменяется сейчас мирской «заповедью» «Возлюби кого угодно, только не Бога», «Поклоняйся кому угодно, только не Богу»
А сколько таких объектов поклонения породил себе человек с момента своего отпадения, которые расплодились и размножились по всему лицу земли! Весь небесный Богом сотворенный свод созвездий стараниями невежественных людей стал наполнен знаками зодиака, и бегают, прыгают и ползут по всему миру в обличье людей «овны» и «козероги», «раки» и «скорпионы», «девы» и «водолеи» и прочая живность, о которой даже стыдно говорить, слепо веря и позволяя астрологическим прогнозам нечисти вершить свои судьбы. И вот уже сегодня россияне во всеуслышание заявляют о себе, что он или она «стрелец» или «близнец» или на крайний случай «весы», и объявляют всенародно, что нынешний год – год свиньи или крысы! И люди в это верят!
До какого унижения и забвения может дойти человек, забывший Бога!!! Человек, «венец всего живущего», объявляет себя насекомым, пресмыкающимся, кем угодно, только не тем, кем он был сотворен, – образом и подобием Бога живого.
Задолго до нашего времени пророк Иеремия вопрошал: «Может ли человек сделать себе богов, которые впрочем не боги?!». Оказывается, может
Если не Бог становится объектом поклонения человека,то это непременно будет кто-то другой, включая и «себя любимого». Опустевшее святое место обязательно заполнится чем-то несвятым. Ничто не ново в этом мире, будь то во времена Каина, или пророка Иеремии, или наше время. http://www.pravoslavie.ru/jurnal/30262.htm
http://pravoslav.at.tut.by/istiny/zapov.html#1
http://www.ierei-korenev.ru/list/commandments.html
http://www.wco.ru/biblio/books/nikserb2/Main.htm
Редактировано: 05 мая 2011

Комментарии:
Лена, спасибо огромное! А можно еще и по остальным такие посты сделать и вообще пиши больше на религиозные темы, мне очень интересно читать именно твои посты на эти темы.
Гаврюшка, да, конечно можно! именно так это и задумывалось... только немножко попозже: сейчас приболела
 

Подтвердите удаление записи