Поиск Написать

Хоть топись. Дубль два.

у мамы диабет. При этом диагнозе крайне важен режим питания, в частности, необходимо есть небольшими порциями через определённые промежутки времени.
Это преамбула
Так вот, несколько дней подряд (вторую неделю уже!!!) позвонив ей с работы во второй половине дня, я выясняю, ЧТО ОНА ЕЩЁ НЕ ЕЛА НИЧЕГО!!!!!
вОТ КАК ТУТ БЫТЬ???????
Уговоры, разъяснения, объяснения не помогают

Хотя... я её летом уговорила-таки в санаторий поехать, причем ей там понравилось... Может снова уговаривать начать? Там уж она не пропустит "очередное кормление" там за этим следят строго
Теги: мама
Редактировано: 25 июня 2011

Комментарии:
Леночка, такие наши мамы.... Моя такая же...
Девченки, наша задача в этом случае, суметь убедить мам, что такое их отношение к своему здоровью, очень сильно осложняет жизнь нам, их детям. В моей практике, это самый весомый аргумент.
Правильно, Свет!
Иногда кажется, что родители считают, что мы им уделяем мало внимания и ради этого начинают изобретать всякие способы, чтобы это внимание к себе привлечь.
Лена, а попробуй ее "шантажировать": типа при ее хорошем самочувствии (соблюдение режима и диеты) обязательно отправишь ее в понравившийся санаторий? Ну или еще что-нить.... ну что ей может нравиться кроме санатория, ради чего она согласна придерживаться строгого распорядка?
Хотя... У меня со свекровью сражение за ее здоровье даже из-за более "примитивных" заболеваний.... Хоть убейся веником! Заболела бронхитом. Таблетки не пъет принципиально. Никакие. Запустила болезнь до состояния пневмании и перезаразила еще и всех остальных. Ладно мы с мужем - ребенка жалко. Хоть связывай и насильно лечи!
А моя мама СТЫДНО СКАЗАТЬ!!!, почему-то считает, что чем быстрее она умрет, тем мне легче жить на этом свете будет...! по крайней мере, материально. Я ей говорю: "Мам, со стороны если послушать, так можно подумать, что я тебя день и ночь попрекаю всем и вся..." Она в ответ: "Не говори глупостей, и так всем известно, ЧТО Я ИЗ ТЕБЯ ДЕНЬГИ ВЫТЯГИВАЮ И ВЫТЯГИВАЮ" ... занавес...
Пробовала убеждать, что моё материальное благополучие только возрастет немеряно, если она будет беречь своё здоровье : на врачах с лекарствами ж такая экономия! Ни фига сей аргумент не помогает
Лен, сочувствую, так все знакомо...
Ой, Леночка, моя тоже все приговаривает про "вот умру я, тебе легче будет"! До слез доводит такими разговорами!
А про бронхит и прочее мне знакомо! Сейчас я заболела только потому, что она ходит неделю с соплями и температурой и не дечится! Хотя сама - врач!
Ой, девоньки, какие же они чуднЫе наши родители, чего только им в голову не лезет. Ленок, и я тебе сочувствую!
Я знаешь, как с мамой поступаю, когда она начинает говорить, что её немного осталось - начинаю строить планы на будущее. Значит так, мам, мы в этом году не особо твой день рождения отмечать будем, а вот через 3 года на твой 70-й юбилей, такую пирушку устроим, держись. Или, про дачу начинаю планы строить, или про квартиру, про внуков и внучек. Вариантов масса... Ленок, попробуй у мамы "привязать" принятие пищи к просмотру сериалов (если она их смотрит). Говори: Мам, не забудь когда сериал включаешь, тарелку с едой разогреть.
Может снова уговаривать начать? Там уж она не пропустит "очередное кормление"
Конечно, уговаривай! За компанию, она точно ничего не пропустит.)
"за компанию" ! нет ли соседки в доме пенсионерки, чтобы была и подруга и присмотр ?
Увы, все её подруги такие же старенькие и сами всё забывают... Но они, по большей части, живут вместе со своими взрослыми потомками, и там такой остроты проблемы нет
 

Подтвердите удаление записи