Поиск Написать

Без заголовка

Сегодня не найти, наверное, человека, который бы не знал о католическом празднике Дне святого Валентина 14 февраля .
И далеко не каждому известно, что 15-го февраля православная церковь отмечает очень большой праздник : СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ. Сретение в переводе на русский язык озаначает встреча. Т.е. сокровенный смысл праздника - это встреча человека с Богом.
Отмечается он на 40-й день после Рождества. На 40-й потому, по закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву.
В Священном Писании говорится, что Мария и Иосиф принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, "чтобы представить пред Господа". В храме их встретил старец Симеон (Симеон Богоприимец), "муж праведный и благочестивый", которому было предсказано что он не умрет до тех ,пока не увидит Спасителя Мира.
Существует предание, что он жил очень долго, почти три века. В свое время он был в числе семидесяти переводчиков Библии с еврейского на греческий язык. Когда он дошел до пророчества Исаии "се, Дева во чреве приимет и родит сына", то усомнился в сем. И ему было возвещено Ангелом, что он своими глазами увидит и эту Деву, и этого Младенца. Потекли годы, десятилетия. Ушли сверстники, проходили новые, чуждые поколения. Но обещание Ангела давало силу нести бремя жизни. И вдруг, Дух повелевает: иди, пора. И Симеон поспешно приходит в храм и видит, и берет на руки, и : "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языков и славу людей Твоих Израиля " . А в конце он предрекает страдания. но не Иисусу, а - Его Матери: "и Тебе Самой оружие пройдет душу"... Потом, возблагодарив Бога, праведный Симеон умирает.

http://hghltd.yandex.ru/yandbtm?url=...n=107&d=915636

http://hghltd.yandex.ru/yandbtm?url=...sn=39&d=423079

http://hghltd.yandex.ru/yandbtm?url=...sn=41&d=974444

Комментарии:
Очень поучительно... а я и не знала даже...
День Валентина не наш праздник, навязываемый нам торговыми сетями
День Валентина не наш праздник, навязываемый нам торговыми сетями
да, согласна, у нас это на 100% коммерческое предприятие
На Руси Сретенье всегда было желанным праздником. По народным приметам в этот день встречаются зима с летом. По погоде в этот день загадывали, каким будет лето: если снег метет через дорогу — быть поздней весне. Если день выдавался солнечным, ждали оттепели, а если облачным — морозов.

Капель в Сретенье предвещает урожай пшеницы, ветер — плодородие фруктовых деревьев.
http://www.t-l.ru/news/110845007411277.shtml

Сегодня на Коломенской было ветрено и снежно, на Пражской переменная облачность и относительно тихо. Значит на Коломенской будет поздняя весна и урожай яблок, а на Пражской - оттепель
Значит на Коломенской будет поздняя весна и урожай яблок,
вот здорово! теперь я знаю, где взять яблоки !!! (этой осенью) ))))))))))))))))
 

Подтвердите удаление записи