Поиск Написать

Может кто знает: вопрос о счетах недееспособного

Дружеский ребенок, девочка 36 лет от роду, имеет психиатрический диагноз ,1ю гр.инвалидности и опекуна (маму).
недавно скончался папа этого ребенка и девочка вступила в наследство. В числе прочего ей достались вклады на счетах банках. Естественно, опека сразу взяла все под контроль. И деньги со счетов умершего должны были быть переведены на счёт наследницы. В одном из банков в момент осуществления этой операции произошел какой-то сбой и опекуну с огромными извинениями деньги были выданы на руки. Правда, никакого документа, подтверд.что был у банка технический форс-мажор, маме-опекуну банк не дал.
И вот мама теперь переживает, что опека может ее как-то наказать за то, что она взяла деньги дочери наличными.
(Она их тратит на дочь, чеками запасается, ес-сно)
А что может грозить опекуну за получение и расходование денег подопечного в ИНТЕРЕСАХ ПОДОПЕЧНОГО?
(там опека странная очень, требует ПРЕДВАРИТЕЛЬНО согласовывать с ними КАЖДУЮ покупку. Вот прям совсем каждую, вплоть до пары носков... Развлекалово это ещё то, скажу я вам... )
Настроение: думаю думаю

Комментарии:
И вот мама теперь переживает, что опека может ее как-то наказать за то, что она взяла деньги дочери наличными.
Никак её наказать не могут.
Наказать не могут, мозг вынести могут и скорее всего будут. Но вообще банк странно поступил. Должны были с огромными извинениями перевести деньги чуть позже, а не выдавать на руки. Маме не вестись на возможные провокации сотрудников опеки и тщательно собирать все чеки (и беречь на всякий случай тот квиточек, по которому она деньги получила, чтобы на случай разборок (вероятность низкая, но со столь вредной опекой отнюдь не нулевая) сразу писать заявление "ничё не знаю, вот с этим оператором вот в этом банке разбирайтесь").
если мама так боится то почему было не внести сразу самой эти деньги на счет наследницы? они же пользуются тем счетом?
Анжелика Ник, потому что у мамы есть потребность в тратах на дочь, ибо она, повторюсь, сейчас поставлена опекой в такие условия, что требуется разрешение опекунского совета(!!!!!!!) даже для самой мелкой покупки, например, носки или колготки... Причем для получения такого разрешения Требуют принести та-дамс...!!! Предварительный договор...!
У меня вот зла на них не хватает, правда...
Я сама звонила в опеку, представилась родственницей, спросила, может ли оформить какое-либо разрешение предварительное, чтоб можно было со счета девочки платить за мелкие покупки. Так они сказали, что так они не делают...!
Хотя из другой опеки , то есть из опеки другого района, к ним приходили, акт обследования делать по квартире, которая девочкой получена в наследство,
так сотрудница сама им посоветовала оформить предварительное разрешение на расходование денег со счета Кати
Елена М, в таком случае искать нормативку на основании которой все это происходит и тыкнуть носом опеку..
Анжелика Ник, это та самая нормативка, которая у каждой опеки своя собственная.
Елена М, а нет возможности прописаться в унаследованной квартире и иметь дело с нормальной опекой?
Programada, это та самая нормативка, которая у каждой опеки своя собственная.
А как это?
Я советовала маме ребенка обратиться в вышестоящую инстанцию, чтоб там решить вопрос с предварительным разрешение м на расход денег со счета, но мама боится, что, если она с опекой поссорится, то у нее ребенка отберут и передадут в специнтернат...
Поэтому сейчас я ищу другие способы.... Посмотрела на сайте мос.ру - там есть материал о том, какие доку нужно представить для того, чтоб оформить это предв.разрешение, но, как я поняла, это надо только в опеку обращаться....
По поводу прописаться в наследной квартире - мне кажется, это отличная идея..! Сегодня же обговорю ее с приятельницей..!! Спасибо, Наташ!!!!
Елена М, прописаться туда - это самый надёжный и простой вариант. Так что если ничего не держит на текущем месте регистрации, это было бы лучше всего. С опекой тут такое дело: всё, абсолютно всё решает человеческий фактор. Вся "единая нормативка" сводится к тому, что всеми доступными способами заботиться об опекаемом, а для этого начальство на местах наделено максимальными полномочиями. Нормальные начальники вот такую требуху устраивают только маргинальным семьям. А обычно или предварительное разрешение на расходование средств в фиксированной сумме на месяц, или если по мелочи, то "если деньги есть, вы купите всё, что нужно, приносите чеки, мы вам подпишем разрешение на снятие такой же суммы со счёта". Но то нормальные... Их не то чтобы мало, но точно меньше, чем половина.
 

Подтвердите удаление записи