Поиск Написать

21 ноября

звтра,нет уже сегодня 21 ноября, православные люди с утра поспешат в храмы, чтобы помолиться и поставить свечечку перед иконой очень почитаемого на Руси Архангела Михаила. В просторечьи этот день именуется Михайловым днём, а полное название праздника звучит так:
СОБОР АРХИСТРАТИГА БОЖИЯ МИХАИЛА И ПРОЧИХ НЕБЕСНЫХ СИЛ БЕСПЛОТНЫХ
Этот праздник — главный из всех праздников в честь святых ангелов. слово СОБОР в данном случае означает соединение, совокупность всех святых ангелов во главе с Архистратигом Михаилом, которые все единодушно служат Богу.
«Михаил» в переводе означает «Никто как Бог» . Как получил он это имя?
По канонам Православия, весь ангельский мир, созданный еще до сотворения человека и всего видимого мира, был наделен великими совершенствами и дарами. Ангелы, подобно людям, имели свободную волю. Они могли злоупотребить этой свободной волей и впасть в грех. Это и произошло с одним из верховных ангелов — Денницей, который открыл в себе источник зла и гордости и восстал против своего Творца. Духовный мир поколебался и часть ангелов последовала за Денницей.
В этот момент из ангельской среды выступил Архистратиг Михаил и произнес: «Никто как Бог!», — обращаясь с этим призывом ко всем ангелам. Этими словами он показал, что признает только одного Единого Бога, Творца и Властителя всей вселенной.
Борьба была трудной, ибо Денница был наделен великими совершенствами. Но силы добра победили, и Денница был свергнут с неба со всеми своими последователями. А Архангел Михаил утвердился как вождь всего ангельского мира, верного Богу. С тех пор в руках архистратига меч, потому что сатана, свергнутый с неба, не успокаивается.
Падшим ангелам пресечена возможность проникать в высшие области мироздания и, поэтому, всю свою злобу они устремили на людей, и в первую очередь на верующих в Бога. Может ли меч Архистратига Михаила при таких обстоятельствах оставаться в бездействии? Конечно, нет! Он не перестает воевать с ангелами зла и тьмы, ограждая чад Божиих от их коварных происков.
Ангелы, оставшиеся верными своему Творцу и составили воинство Архистратига Михаила.
Так как Архистратиг Михаил — вождь Небесных Сил, на иконах его изображают в грозном и воинственном виде: на голове шлем, в руке — меч или копье.

История празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных такова. Еще в апостольские времена было распространено ложное учение об Ангелах. Среди христиан появились еретики, которые поклонялись Ангелам как богам и учили, что видимый мир сотворен не Богом, а Ангелами, почитая их выше Христа. Это учение было настолько опасно, что святые отцы были вынуждены созвать в Лаодикии поместный собор (IV век), на котором было осуждено злочестивое ангелопоклонение и установлено благочестивое почитание Ангелов как служителей Божиих, охранителей человеческого рода, и повелено праздновать Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил 8 ноября по старому стилю (21 ноября — по новому).
Дата празднования выбрана не случайно. Ноябрь — это 9-й месяц после марта, который считается первым месяцем после сотворения мира. В ознаменование 9-ти ангельских чинов именно в ноябре — 9-м месяце — установлен праздник Ангелам. 8-е число указывает на день Страшного Суда, в котором непосредственное участие примут Ангелы. Именно они будут свидетельствовать на Суде о нашей жизни и делах — праведных или неправедных. День Страшного Суда святые отцы называют восьмым днем. Время в Православии измеряется неделями (или седмицами). 8-м днем будет последний день мира, день Страшного Суда.
Число Ангелов неизмеримо велико, и Господь учредил порядок в Небесном воинстве, создав Ангельскую иерархию.
У каждого чина Ангелов есть свое предназначение. Ближе всего к людям стоят Ангелы и Архангелы.
Архангелов всего семь:
Архангел Михаил (его имя означает «Кто яко Бог»)
Архангел Гавриил (его имя означает«Сила Божия»)
Архангел Рафаил (его имя означает«Помощь, исцеление Божие»)
Архангел Уриил (его имя означает«Огонь и свет Божий»)
Архангел Салафиил (его имя означает«Молитва к Богу»)
Архангел Иегудиил (его имя означает«Хвала Богу»)
Архангел Варахиил (его имя означает«Благословение Божие»).
Среди Ангелов находится и Ангел-Хранитель каждого из нас. Но об этом - в одном из следующих постов.
источник http://orthodox.etel.ru/2001/31/sobor.htm

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи