Поиск Написать

Соборование

Как известно, сейчас время Великого поста. И до Пасхи осталось 2 недельки всего лишь...
а в Великий пост в храмах совершается СОБОРОВАНИЕ (или ЕЛЕОСВЯЩЕНИЕ)-одно из семи православных тАинств.
По канонам Православия тАинством наз.такое священное действие, при котором верующему подаётся невидимо (т.е. тайно) особая благодать Божия.
Соборование называется так потому, что совершается семью священниками, т.е. собором, (в отдельных случаях, по необходимости, это может быть даже и один священник, но тогда он должен вычитать все молитвы от лица семи пастырей и совершить семь помазаний).
В таинстве соборования прощаются забытые грехи (но ни в коем случае не скрытые сознательно!!!) и грехи, совершенные по незнаниюБытует мнение, что Соборование совершается только над умирающим человеком. Это не так. Соборование совершается над человеком, имеющим недуг, т.е. болезнь. Причём под недугом понимается не только телесная немощь, но и душевная тоже. (как мне кажется, каждого первого сейчас можно соборовать с чистой совестью )
"Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и воздвигнет его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (св.ап.Иаков)

Человек, над которым совершается Таинство Елеосвящения, должен исповедывать православную веру, прежде елеосвящения приготовляется к Таинству покаянием и исповедью и после или прежде Елеосвящения приобщается Святых Тайн (т.е. причащается).
Таинство Елеосвящения, как врачевство, может быть повторяемо.
Елеосвящение совершается в собрании, или в церкви, или дома, среди собрания людей.
При совершении Таинства Елеосвящения ставится стол и на нем блюдо с пшеницею, зерна которой служат изображением зародыша и новой жизни - выздоровления, а также жизни по смерти тела - воскресения.
Поверх пшеницы ставится кандило праздное (сосуд), в который вливается елей, служащий видимым знаком благодати исцеления, и вино, в знамение крови Христовой, излиянной на Кресте для спасения людей. Елей должен быть чистый, без примесей. Соединение елея с вином делается в подражание тому врачевству, какое употребил для болящего самарянин . Около сосуда с елеем водружаются в пшеницу семь стручьев, обвитых бумагою (хлопчатою), к помазанию. Обыкновенно сюда же вставляют семь зажженных свечей. На столе, кроме того, полагается Евангелие и Крест. Священники становятся около стола; они, равно как и все присутствующие, имеют зажженные свечи. Первый из священников, окадив стол и всех людей, и обратясь к востоку, начинает возгласом: "Благословен Бог наш".
Богослужение Таинства Елеосвящения состоит из трех частей: во-первых, молебного пения; во-вторых, освящения елея и, в-третьих, собственно помазания елеем(т.е. маслом). (Вот почему тАинство это наз.елеосвящением)http://www.bogoslovy.ru/sobor.htm

Редактировано: 31 мая 2009

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи