Поиск Написать

Мария Египетская

так зовут святую, чью память празднует сегодня Православная Церковь. Её жизнь, как мне кажется, - пример того, что можно любой, даже очень тяжкий, смертный, грех можно искупить покаянием, т.е. осознанием своей неправоты перед Богом и исправлением ЖИЗНИ, т.е. человек винится пред Богом и в дальнейшем отказывается совершать эти неугодные Богу дела\поступки (кстати, в переводе с греческого "покаяние" означает "ИСПРАВЛЕНИЕ" )
Как известно, Православие считает смертным грехом блуд\прелюбодеяние, т.е. связь мужчины и женщины, не освященную узами брака. Смертный грех, не знаю, как сказать..., опасен, что ли тем, что если человек умирает, не каким-либо причинам не раскаявшись в нем (не успел, например), то практически однозначно его ждет ад.
И Мария Египетская, о которой сегодня хотелось бы рассказать, в юности жуткая блудница, совратившая много чистых юношеских душ, осознав однажды всю мерзость своих дел, раскаялась от всего сердца, и стала путь исправления : из великой грешницы стала величайшей святой и оставила яркий пример покаяния.

Вот как об этом рассказывается в житии св.прп.Марии:
Преподобная Мария, прозванная Египетской, жила в середине V и в начале VI столетия. Ее молодость не предвещала ничего хорошего. Марии исполнилось лишь двенадцать лет, когда она ушла из своего дома в городе Александрии. Будучи свободной от родительского надзора, молодой и неопытной, Мария увлеклась порочной жизнью. Некому было остановить ее на пути к погибели, а соблазнителей и соблазнов было немало. Так 17 лет Мария жила в грехах. Но однажды,по стечению обстоятельств Мария присоедини-лась к группе паломников, направлявшихся в Святую Землю. Плывя с паломниками на корабле, Мария не переставала соблазнять людей и грешить. Попав в Иерусалим, она присоединилась к паломникам, направлявшимся в храм Воскресения Христова.

Люди широкой толпой входили в храм, а Мария у входа была остановлена невидимой рукой и никакими усилиями не могла войти в него. Тут поняла она, что Господь не допускает ее войти в святое место за ее нечистоту.

Мария ЕгипетскаяОхваченная ужасом и чувством глубокого покаяния, она стала молить Бога простить грехи, обещая в корне исправить свою жизнь. Увидев у входа в храм икону Божией матери, Мария стала просить Богоматерь заступиться за нее перед Богом. После этого она сразу почувствовала в душе просветление и беспрепятственно вошла в храм. Пролив обильные слезы у гроба Господня, она вышла из храма совершенно другим человеком.

Мария исполнила свое обещание изменить свою жизнь. Из Иерусалима она удалилась в суровую и безлюдную Иорданскую пустыню и там почти полстолетия провела в полном уединении, в посте и молитве. Так суровыми подвигами Мария Египетская совершенно искоренила в себе все греховные пожелания и соделала сердце свое чистым храмом Духа Святого.

Старец Зосима, живший в Иорданском монастыре св. Иоанна Предтечи, встретиkся в пустыне с преподобной Марией, когда та уже была глубокой старицей. Он был поражен ее святостью и даром прозорливости. Однажды он увидел ее во время молитвы как бы возвысившейся над землей, а другой раз — идущей через реку Иордан, как по суше.


Расставаясь с Зосимой, преподобная Мария попросила его через год опять прийти в пустыню, чтобы причастить ее. Старец в назначенное время вернулся и причастил преподобную Марию Cвятых Тайн. Потом придя в пустыню еще через год в надежде видеть святую, он уже не застал ее в живых. Старец похоронил останки св. Марии там в пустыне, в чем ему помог лев, который своими когтями вырыл яму для погребения тела праведницы. Это было, приблизительно, в 521 году.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6720.htm

а вот тут немного подробнее:
http://days.pravoslavie.ru/Life/life754.htm


Редактировано: 13 апреля 2009

Комментарии:
Не знаю, как кому, а мне тяжело принять вот такое покаяние. Я не могу принять людей обильно и много грешивших, а потом начавших ходить в церковь, может бог и прощает, но я не бог....
Например, отцы, бросившие своих детей и удалившиеся в монастырь и ничем им не помогающие, ведь бывают вопиющие случаи, когда дети ведут полуголодную жизнь, а с такого "святого" даже алименты не взыщешь...Ну это мое чисто субъективное...по-земному мне понять-принять очень тяжело таких людей...
Отцы..блудницы..это мелочи..

а вот к примеру педофил или маньяк..убивший сотни людей - если он успеет покаяться..то вуаля?!

вот это мне тоже очень-очень трудно принять
Ага, особенно, если учесть, что убийство смертным грехом не является...
ФёклаТолстая, а кто сказал, что
убийство смертным грехом не является...
в Православии точно этого нет. Зато есть заповедь НЕ УБИЙ.
по-моему четко и однозначно
а вот к примеру педофил или маньяк..убивший сотни людей - если он успеет покаяться..то вуаля?!
а такие разве успевают?
и потом каяться-то ведь нужно ИСКРЕННЕ, человек должен осознать всю тяжесть и мерзость своих поступков и мыслей (!!!) а не так, лбом об пол постучал - и дальше пошёл
если он успеет покаяться
чтобы покаятся, недостаточно сказать "ой, извините, я поступал неправильно", это большой душевный труд и не все его могут осилить. это не на публику, это то, что будет видно Богу, а лукавство не поможет.
Елена М, смертных грехов 7, убийства среди них нет почему-то. Ни в коем случае не выступаю против православия.
ФёклаТолстая, а откуда такие сведения у Вас? можно источником поинтересоваться?
ФёклаТолстая, "свода" грехов (как бы всем ни хотелось) нет. есть 2 главные христианские заповеди - "возлюби Бога" и "возлюби ближнего своего". все, что идет в разрез с ними - грех.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Смертные_грехи
вот кстати =) почитайте по ссылкам на сносках, особенно http://www.pravoslavie.ru/put/29226.htm
Большинство святых отцов говорят о восьми страстях:

1. чревообъядение,
2. любодеяние,
3. сребролюбие,
4. гнев,
5. печаль,
6. уныние,
7. тщеславие,
8. гордость.

Некоторые, говоря о страстях, объединяют печаль и уныние. Вообще-то это несколько разные страсти, но разговор об этом пойдет ниже.

Иногда восемь страстей называют смертными грехами. Такое название страсти имеют потому, что могут (если полностью завладеют человеком) нарушить духовную жизнь, лишить спасения и привести к вечной смерти. Согласно святым отцам, за каждой страстью стоит определенный бес, зависимость от которого и делает человека пленником определенного порока. Это учение коренится в Евангелии: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находя, говорит: возвращусь в дом свой, откуда вышел, и придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собой семь других духов, злейших себя, и войдя, живут там, – и бывает для человека того последнее хуже первого» (Лк. 11: 24–26).

Про семь страстей обычно пишут западные богословы, например Фома Аквинат. На Западе вообще числу «семь» предают особое значение.
ФёклаТолстая,вот нашла в сети (см.заповедь 6)
Десять заповедей Закона Божия
1. Аз есмь Господь Бог твой; да не будут тебе бози инии, разве Мене.

2. Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.

3. Не приемли имене Господа Бога твоего всуе.

4. Помни день субботный, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему.

5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.

6. Не убий.

7. Не прелюбы сотвори.

8. Не укради.

9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.

10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.
http://our-pravoslavie.narod.ru/prav_zak_bo.htm
Зайка, спасибо) Я о том же)
каяться-то ведь нужно ИСКРЕННЕ
Абсолютно согласна.
Помню передачу, про раскаявшихся преступников, как в тюрьме они к Богу пришли, как в молитвах дни проводят. И показывают одного, с пожизненным. Сидит на фоне икон, смиренный такой, рассказывает, как к вере пришел... И говорит: "Если бы я начал жизнь заново и знал, что к Богу приду именно так, я повторил бы все, что сделал." То есть, он снова бы убивал. Хорошее такое, искреннее раскаяние...
Не знаю, как кому, а мне тяжело принять вот такое покаяние.
Особые мистические способности блудниц известны во многих культурах, не только в христианской. Так что история Марии Египетской (которая, судя по источникам, боролась с приступами похоти вплоть до наступления климакса) представляется вполне правдоподобной.
Елена М, я православная, поверьте. Но не воцерковленная. Причем, знаю некоторых воцерковленных, творящих в жизни такие дела...
stas®, не можете пройти мимо не насравши?
Не знаю, как кому, а мне тяжело принять вот такое покаяние. Я не могу принять людей обильно и много грешивших, а потом начавших ходить в церковь, может бог и прощает, но я не бог....
да, правильно. от нас никто и не требует взять на себя роль\миссию Бога. тут самое трудное будет НЕ ОСУДИТЬ. а это очень тяжело... не даром ведь в каждую(!) Литургию великого поста в храмах читают молитву Ефрема Сирина(обратите внимание на последний стих!):

Господи и Владыко живота моего!
Дух праздности, уныния, любоначалия
и празднословия не даждь ми.
(Земной поклон)
Дух же целомудрия, смиренномудрия,
терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
(Земной поклон)
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя
прегрешения и не осуждати брата моего
,
яко благословен еси во веки веков
Аминь.
(Земной поклон)
То же "полистала" странички в интернете и вот, что нашла:
"Канонический список смертных грехов, числом семь, был составлен в VI веке Римским Папой Григорием Великим (и стал общеизвестным и общепринятым действительно со времён Св. Фомы Аквинского) и включал сладострастие (похоть), гнев, зависть, чревоугодие, уныние (вместо которого другие источники предлагают лень- по видимому речь о вариациях перевода), гордыню и алчность (жадность)".
И еще то, что в православии рассматривается восемь страстей, а не смертных грехов.
Заметьте, что список смертных грехов был составлен в 6 веке. Интересно Мария, которая остатки своей жизни провела в посте и молитве удалившись от мирской жизни в Иорданскую пустынь,и притом в начале того самого 6 века была уже в преклонном возросте, могла ли слышать о том, что ее грех смертный?
Законы Божии, но все таки хоть и боговдохновенно, но писаны рукой человеческой. А уж как трактуют их православный, католики, баптисты и т.п. это отдельное.
Так, что человек приходит к богу, пройдя свой путь через свои же грехи. Ни когда не пойму людей разбиваюших лоб в церкви на пороге смерти, маньяки и педофилы не способны каяться ибо людьми их назвать нельзя, мужчины, обличающие раскаявшихся блудниц, сами не раз с ними прелюбодействовали.
А простому человеку как тяжела дорога к Богу...
Милость Божия не имеет границ...
А человеческая...
То же "полистала" странички в интернете и вот, что нашла:
marfa30, странички в инете нужно аккуратнее листать: далеко не всё, что пишется в интернете, соответствует догматам Православия
"Канонический список смертных грехов, числом семь, был составлен в VI веке Римским Папой Григорием Великим (
источник - в студию!
Десять заповедей Божиих были установлены гораздо ранее 6 века и, соотв-но, Мария Египетская вполне имела возможность о них узнать
А простому человеку как тяжела дорога к Богу...
согласна... но только почему-то очень часто мы СНАЧАЛА смотрим на чужие грехи, и лишь потом - на свои...
В святооотеческих трудах очень много написано о том, что зачастую человек всю свою жизнь учится
зрети моя
прегрешения и не осуждати брата моего
источник - в студию!
Вот ссылка:http://http://world.lib.ru/g/galina_...adlysins.shtml
Елена М, ни в коей мере не хотела показать, что знаю больше. В вопросах духовных я скорее наимладший ученик. Вопрос показался интересным, никогда не задумывалась о заповедях и смертных грехах как о разных вещах.
Считаю себя христианкой, хожу в православную церковь, хотя на некоторые вопросы имею свое мнение.
Прошу прошения за то, что не правильно сформулировала мысль. Согласна всю жизнь учиться и не осудить брата своего за грехи.

marfa30, ссылка не открывается... но, судя по адресу, попробую предположить, что не совсем это догматически православный сайт (могу ошибаться!!!)
ни в коей мере не хотела показать, что знаю больше
а из моей реплики видно\слышно упрек в многознайстве?
ссылка некорректная
http://world.lib.ru/g/galina_w_r/sevendeadlysins.shtml
эта какая-то галина рэмптон, то ли журналистка, то ли писательница... даже не священник и не богослов.
 

Подтвердите удаление записи