Поиск Написать

Левые и правые двери, отличия Россия и Европа.

Немногие знают, что российские и европейские двери отличаются друг от друга, в зависимости от способа открывания. В нашей стране, открывание двери определяется на себя. Если дверная ручка размещается в правой части двери, при открывании двери на себя левой рукой - дверь считается ЛЕВОЙ. Если с правой рукой на себя (ручка слева) – то, соответственно, ПРАВОЙ.


В Европе в большинстве случаев, открывание дверей определяется от себя. Поэтому, если дверь толкается левой рукой, она оказывается слева по отношению к проходу. Это ЛЕВОЕ открывание. При толкании правой рукой, естественно ПРАВОЕ.


В связи с подобными различиями, актуальность приобретают универсальные петли для дверей. Удобство их заключается в том, что неважно, в какую сторону будет выполняться открытие двери. Однако подобные петли имеют и определенный недостаток, а именно: они являются неразъемными. То есть, если возникает необходимость снять дверь, придется сначала снимать все петли. В этом плане, более удобными могут оказаться обычные петли, которые являются разъемными. Как же определить, какие именно петли потребуется приобрести для той или иной двери?

Проще всего для тех, кто сам не разбирается в подобных вопросах, поступить следующим образом: нарисовать план помещения, в котором находятся двери, а на нем указать, каким образом они открываются. Специалисты магазина, куда вы пришли за покупкой, несомненно, помогут подобрать нужные петли. Есть и другой способ: если размещение петлей предполагается по правую руку, то и покупать, соответственно, необходимо правые петли. Однако подобным образом дело обстоит далеко не во всех странах. К примеру, российскую точку зрения на этот вопрос разделяет Швеция, а вот в Израиле или в Испании дело обстоит как раз наоборот. Так что лучше все же подстраховаться, и проконсультироваться у продавцов.


Интересен и еще один момент, который касается петель. Две их части имеют весьма забавные названия – мальчик, или папа, и девочка, или мама. Подобные названия бытуют не только в нашей стране, но и практически во всех европейских странах. При этом под «мамой» подразумевается та часть петли, которая крепится к двери. А «папой» называют часть, которая крепится на полотне, и на штырек которой насаживается вторая часть петли.

В настоящее время на рынке предлагаются двери с так называемым европритвором, или двери «с четвертью». Подобный вариант применяется в том случае, если необходимо повысить звуко- и теплоизоляционные характеристики дверей. Торец такой двери отличается наличием выступа, а под этот выступ на дверной коробке имеется выемка. Если дверь закрыта, между ее полотном и коробкой не образуется щель, в которую может дуть холодный воздух. Однако обычные петли для подобных дверей использовать нельзя. Поэтому приобретаются либо специальные петли, разработанные для подобных дверей, либо ввертные петли. Они также предлагаются в левом и правом вариантах.


Редактировано: 08 июля 2013

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи