Поиск Написать

О дневнике....

Люди, вот зачем Вы ведете этот дневник??? Что Вы от этого получаете?

В уме, мысленно, я постоянно его веду, столько мыслей, стольким хочется поделиться!!! А сажусь за комп, мысли разбегаются, смысл и важность слов теряются..... И нечего сказать. Или всё кажется настолько личным и сокровенным, что становится страшно раскрываться перед людьми. А так хочется в какой-нибудь жизненной ситуации получить совет, поддержку, одобрение или чтобы стимульнули критикой.

Иногда мне вообще хочется рассказать всю свою жизнь, как она складывалась, с самого детства. Ведь когда все превращается в осязаемые слова, то смотришь на себя уже как бы со стороны и становятся видны все промахи, ошибки. Тем жальче, что многое уже не исправишь. Я бы многое изменила в своей жизни, а, может, быть и нет. Но больше всего жалею, что нельзя вернуть события 9-летней давности, когда я по-настоящему стала взрослой во всех смыслах этого слова. Передо мной было несколько дорог, я выбирала или шагала вовсе неглядя. Сейчас я думаю, что тогда мне стоило поступать иначе. Но я была намного наивнее, чем сегодня, и просчитать последствия намного вперед не смогла.

Винить в этом могу только себя. Почему я такая получилась?

А Вы? ВЫ? Жалеете о чем-то настолько, что хочется повернуть время вспять? Как в машине времени: возвращаешься в нужный день нужного года и какое-то действие делаешь иначе, чем раньше, и вся жизнь, судьба складывается по-другому.....
Редактировано: 05 июня 2005

Комментарии:
мне хочется вперед , а не вспять, дальше , дальше , дальше

"Иногда я отшучиваюсь: писать дневники очень удобно, вместо того, чтобы рассказывать всем по сто раз - дал ссылочку или дискетку, и свободен." (С)
А мне почему-то легче как раз чужим раскрыться, никогда ведь не увидишься. Отчасти поэтому дневник и завела. Наверное, далеко не многое из того , что я могу рассказать, поймет подруга. Жизнь уже далеко развела нас и по интересам, и по статусу, и по месту жительства.
Для себя я вывел хорошее правило - назад не оборачиваться. Прошедее обдумано, сделаны выводы и вперед.
А с всегда общаться проще - эффект поезда
однако ж, почитав дневники , видно, что некоторые знакомятся в реальной жизни после общения в дневниках и "поезд уходит"
Никогда не жалей о том, что уже сделано. Жизнь есть сегодня и сегодня надо жить и получать от жизни удовольствие. Советовать легко, но я и себе так же советую: оторви листок календаря и вперед.
мне кажется глупо хотеть начать все заново или что то изменит - неизвестно как новое может закончиться. И что это за жизнь похожая на День сурка?
Это все понятно. Но я постоянно борюсь сама с собой. Во мне живут 2 человека. Один идет вперед и как бы не думает о вчерашнем, радуется всему, следуя установке, что все хорошо складывается и от добра добра не ищут. Этот человек верит, что все идет правильно.

А другой все время оглядывается назад и своими терзаниями не дает спать ночами. Думает, а вот если бы сложилось по-другому, была бы я более счастлива или вдруг было бы еще хуже. Этот человек думает, что я когда-то здорово промахнулась и постоянно сожалеет об этом.

В итоге я живу одновременно в двух мнениях и уже устала от противоречий в самой себе......
Напиши все свои дурные и беспокойные мысли на бумажках, надуй воздушный шарик, сложи туда записочки, назови этот шарик твоей дурной головой с дурными мыслями и отпусти в свободный полет с балкона или лопни его, но тоже с балкона, чтобы все дурные мысли разлетелись по Вселенной и оставили тебя в покое
А скажите ка вы своему второму я, что в истории не бывает сослагательного наклонения, оно уснет и не будет вас больше беспокоить
Я так тоже раньше металась. А потом поняла, что не могло быть никакого "если". Поступки, сделанные ранее, не могли быть совершены иначе, потому что на тот момент по своему развитию и мироощущению, опыту и некоторым человеческим качествам все могло быть только так. Фразы "а вот будь я тогда порешительней" - полная ерунда. Не могла быть я (ты) тогда порешительней. И если ходом жизни предусмотрено тебе какое-то предназначение, то никуда оно не денется. Однако надо постоянно трудится. Впрочем, и позиция "плыть по течению" тоже имеет полное право на существование.
Не жалею ни о чем, что было. Да, были ошибки, но это ж мои ошибки, я их даже люблю Если бы не было этих ошибок, я была бы другая, и не факт, что лучше.
И вообще гораздо приятнее жить сегодня. Не вчера, и даже не завтра
Даже если была возможность вернуться назад и что-то передалать, нет ведь и не может быть уверенности, что эта переделка приведет к лучшему результату, возможно, то, что кажется грубой ошибкой, дало очень хороший положительный результат.
ZhP, вот это точно! Все, о чем я жалею, случилось по моей юношеской неопытности, наивности, нерешительности, из-за неумения анализировать и просчитывать ситуацию наперед. И о том, что в итоге получилось, я иногда думаю, что это наверное как раз для меня было судьбой заготовлено. А так как судьба меня все-таки не обидела, то я не ропщу.

А вот другой вариант почему-то все равно из головы не выходит. Дурная, в самом деле
А вот другой вариант почему-то все равно из головы не выходит.
А ты его держи при себе. Да только на прошлое не примеряй. Оставь для будущего. Авось пригодится!
ZhP, я его использую для своих фантазий! В реальности вряд ли пригодится, он остался в прошлом. Но когда мечтаешь, то жизнь как-то мягче и приятнее становится
 

Подтвердите удаление записи