Поиск Написать

Что такое бухучет? Бухгалтером быть плохо?

Улыбка от SALDO.ru:
Кроха сын к отцу пришел, И спросила кроха: - Что такое бухучет? Бухгалтером быть плохо? Рассмеялся тут отец, посмотрел на сына:
- Бухгалтерия, сынок - сложная машина В производстве нужен толк и контроль с учетом, На бумаге пишет он формулы с расчетом.
Чтоб зарплату начислять, Про налоги нужно знать: Подоходный, пенсионный, медицинский и соцстрах, Надо ведомость заполнить, сумму вычислить в рублях.
В этом счет 70-ый нам помог с тобой, сынок, Он расскажет, сколько каждый заработать денег смог. Сколько нужно сил, стараний, Чтобы ты без запинаний Смог ответить каждый счет, Всю их сотню на "зачет".
А еще, сынуля, есть Субсчета, и их не счесть! Так что слушай, да вникай И урок запоминай.
Вот проводку ты читаешь, В ней о многом ты узнаешь Если счет стоит в активе И размер в рублях велик, Значит, много накопили, Не зайдем мы с ним в тупик.
Если же стоит в пассиве, Много функций у него: Здесь идет в увеличенье, Там задолженность давно. Нужен строгий нам учет, Чтоб проверить каждый счет, Занести их все в баланс И не дать ошибке шанс. Должен быть он достоверным, своевременным вполне.
Дебет, кредит, сумма сальдо Их должна быть наравне. Если допустил ошибку Ты в отчете невзначай, Ты ее скорей сторнируй И с ответом разлучай.
Ты стоять в ответе будешь Пред начальством за обман, И замучают проверки на работе тут и там.
- Папа! Папа! Что за "10" тут указано в листе?
- Это счет "Материалы", нужен он почти везде! Ведь без них, сынок, не станет Ни домов, ни городов, Производство резко встанет, Потеряют люди кров. И товары, и услуги в магазинах пропадут, Если в цикле производства нам сырья не подадут.
Завезем их в производство, пусть хранятся на складах, И в бухгалтерских отчетах мы отметим их в рублях. Мы должны собрать все эти Документы у себя, Все отметить, все проверить И держать до декабря.
И к концу этого года Занесем их все в отчет, Ни в одном чтоб документе Не нашелся недочет.
Счет 60, 62-ой - они укажут нам с тобой Про отгрузку и поставку, Про оплату и доставку. Ведем расчеты по заказу Со всеми фирмами и сразу.
Посмотри ты в план счетов - Там ответ уже готов! Вот рассмотрим кассу мы. Можем дать тебе в займы, Если в дебете - рубли. Если в кредите они, Мы расчет произвели.
Буду брать из банка ссуду, Про проценты не забуду, Чтобы прибыль наперед Возрастала каждый год. Чтобы прибыль нам учесть, Счет 99-тый есть. Чтоб убытки отразить, Будем все в него сносить. Если прибыль - то в пассиве, А убыток - то в активе. Все счета в конце учета Спишем мы в него для счета. Ведь недаром этот счет Результат у нас ведет.
- Папа! Папа! На работе - целая гора бумаг. Как ты смог их все проверить, Помогает тебе маг? Папа, смотрит, улыбаясь, Но с усталостью в глазах: - Мама ждет меня с работы, иногда не спя, в слезах...
Бухотчеты и балансы, Ведомости, паспорта, Накладные документы, Акты, ордера, счета - Все их надо всем заполнить, Все проверить, просчитать.
Операции, проводки - Все бухгалтер должен знать.
- Папа, папа! Что за ящик на столе стоит твоем? - Это тот волшебный ящик, что компьютером зовем! Он поможет мне в отчете, Распечатает, сочтет, И составит мне расчет.
Для бухгалтера специально 1С Бух - идеальна. С ней работать станет мне Легче, больше чем вдвойне. В сейфе я храню дискету - Места лучше вовсе нету. В ней расчеты и отчеты, Тайны всей моей работы. В ней секретные моменты, Не найдут их конкуренты.
Мне компьютер - лучший друг С ним прогресс идет вокруг.
- Папа, папа! А бухгалтер Очень важным должен быть? На тебя похож быть должен, Галстук и пиджак носить? Рассмеялся папа строгий, Сыну он ответил так:
- Нет, бухгалтерам сегодня, станет не любой мастак! Должен быть он точным, умным, Быстро и легко считать, И тогда в любой работе Его будут уважать. Должен верным быть и честным, Тайну фирмы сохранять, Быть на службе интересным И законы соблюдать. Должен быть за все в ответе: За доходы и долги, Чтоб никто не смог на свете, Обмануть его руки.
- Папа, папа! - сын сказал, я очень многое узнал! Быть мальчишкой - ХОРОШО, А БУХГАЛТЕРОМ - лучше! Я в бухгалтеры пойду, Пусть меня научат!

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи