Поиск Написать

Любовь моя - Адыгея!

На выходных состоялась поездка в Адыгею, которую уже смело можно назвать очередной. На этот раз мы ездили с детьми и двумя нашими друзьями. Останавливались на той же турбазе, что и в самый первый приезд. Ни разу не пожалели! Но, видимо от сильного кризиса, цены просто выросли на пустом месте аж на 600р за номер. И, заметьте, база пустой не стояла.

Меня малость одолевали сомнения. Не будет ли нам скучновато. Ну, что там той Адыгеи? Пальцем закрыть...при соответствующем масштабе карты.

Так как наши друзья поехали в Адыгею в первый раз, то мы решили не отступать от уже практически сложившихся традиций и в первый день посетить плато Лаго-Наки и Азишскую пещеру.

Денек выдался, как говорят в прогнозе погоды, с переменной облачностью и, спасибо яйцам, без дождя. Едем мы значит по знакомой дороге. Любуемся окрестностями. Решили остановится на обзорной площадке около Белой. Спустились поближе к речке и тут я как завизжу от восторга! Ну, простите эту реакцию городской жительнице, которая в феврале увидела ковер из цветов!


Потом мы часто видели стоящих вдоль трассы детей (даже совсем маленьких! 5-6 лет!), торгующих букетиками из первоцветов. Мне их так жало было! Цветы. Не детей. Я считаю, что это прекрасно, пока оно растет на земле. А в вазочке уже не то.

В общем, едем мы, никого не трогаем. И тут Андрей говорит: « О, поворот на Мезмай! Всего то 10 км» и поворачивает с трассы в какие-то епеня. А все ж знают, что чем круче джип, тем дальше бежать за трактором и все визиты в травмпункт начинаются со слов «Мужики, посмотрите сюда!»? Сначала ничто не предвещало. Ну да, дорога. Без асфальта (откуда в горах асфальт, если он и в городах скоро станет редкостью?), с колеей. Местами под снегом и льдом. Ну, подумаешь, нас чуть было не снесло на Вольво, которая стояла на обочине и кашлянуть боялась старалась хотя бы не сползать по льду вниз. Андрей бодро сказал: «Видимо эти дебилы на лете!» и прибавил газу. Сзади заплакали дети и запричитали женщины. В какой то момент мы даже включили навигатор и он нас заверил, что таки мы едем по дороге в Мезмай. А на первый взгляд, видя перед собой первозданную природу, и не скажешь.


 В какой то момент нам попался навстречу Прадик. Водитель полюбопытствовал знаем ли мы дорогу. Наш водитель сверился с навигатором и махнул рукой куда-то вперед. На Прадике сомнительно пожевали губами и сообщили, что дорогу не нашли, поэтому развернулись. На задних сиденьях случилось оживление, что и мы сейчас развернемся. И только я, наблюдая радостный блеск в глазах мужа, расслабилась и приготовилась получить удовольствие от изнасилования поездки.

Вот в этом месте мы разошлись с Прадиком.


И буквально через сотню метров нашли место, где Лэнд Крузер не прошел. Две огромные ямы, состоящие из воды, жидкой грязи и, после того, как мы там побуксовали колесами, колотого льда. Не проедем здесь? Фигня вопрос! Проедем правее...или левее. В общем там, где деревья не так густо растут.

Небольшая остановка после преодоления препятствий и фотосессия.


Надо сказать, что сейчас, сидя в мягком кресле, я понимаю, что дорога до Мезмая была, в общем то, спокойной. И живописной. Настоящий дикий лес окружал нас со всех сторон. Да. Трясло очень. Но в целом — не смертельно.

Ну? Видно же, что это - ДОРОГА?)))


Мезмай оказался весьма скучным местечком. Кроме красивенького участка реки


заброшенной железнодорожной станции


узкоколейки


и коров


там смотреть нечего. Либо ж мы не нашли. Поэтому не долго думая укатились в сторону Гуамки и Гуамского ущелья.

Ущелье прекрасно!

Начнем с того, что там ходит поезд. По узкоколейке. 1,6 км он везет вглубь ущелья, попутно звучит экскурсионная озвучка. Поезд состоит из 3х вагонов. Два закрытые. А один — открытый. Конечно мы забрались в открытый вагон, что б основательно замерзнуть и насладиться видами.




Пока ходит поезд назад вернуться пешком нельзя. Т.е. либо ждите последний поезд и идите пешком. Либо гуляйте по ущелью дальше и потом возвращайтесь обратно тоже поездом. Говорят что по ущелью всего 7 км до Мезмая, откуда мы не так давно уехали.

В этом необычном месте муж подарил мне народный музыкальный инструмент. Окарину.

Прям свою я не стала фотографировать. Нашла максимально похожую в интернете.


Только у меня она красивого цвета необожженной керамики. Мягкий и теплый светло-бежевый. И пахнет арбузной корочкой))) И вся очень аккуратная и маленькая. В общем теперь, я осваиваю дуделку. Если соседи возмутятся — пообещаю им, что куплю себе волынку))))

Завершив прогулку по ущелью быстрее, чем нам бы хотелось, в связи с тем, что решили все-таки и обратно ехать поездом, мы отправились на ночевку на базу. А теперь прикол. С того места, когда мы ушли на поворот — до Мезмая 10 км. От Мезмая до Гуамки 23. А обратно, если возвращаться по асфальту — 115. Вот такие они — горные дороги!

На следующий день прогноз погоды обещал нам облачность и дождь. С тоской оглядывала я низкое свинцовое небо. Опять не удастся пофотографировать замечательные виды с обзорных площадок на плато. Но все-равно едем. Есть же еще цель — пещера. А для ее посещения не важно, какая погода снаружи. Хозяин предупреждает, что в горах выпал снег. Что ж. Белое облако, белый снег — это тоже должно быть красиво. Мы поднимаемся все выше и выше над уровнем моря и въезжаем в плотную облачность. Прям как самолеты! И тут! Солнце! Синее небо! Ура! Мы поднялись над тучками! Возможно для тех, кто живет в горах, такое явление привычно. Но у меня вызвало безудержный восторг! Осознание, что там внизу сумрачно, сыро и серо, а тут ярко, тепло и солнце — просто потрясающе.

Увидев, что по склонам катаются на плюшках, Леся, конечно же загорелась желанием покататься! Я считаю, что городскому ребенку, живущему в южном городе, грешно отказывать в таком желании, поэтому мы с друзьями разделились, благо рации позволяют все равно оставаться на связи. Я бдела ребенка, который счастливо мчался на плюшке. Из купленных 30 минут вполне хватает 20. Потому что, кроме скатывания есть еще и подъем) Первые пять раз Леся взбегала на него. В последний вяло взобралась


А друзья пошли осматривать окрестности.





Потом посещение пещеры. Второй раз она произвела на меня еще более сильное впечатление. Возможно потому что я спокойнее и внимательнее разглядывала это чудо природы. Фото Азишской пещеры в очень хорошем качестве можно найти в инете, поэтому покажу только 2, которые меня впечатлили. На первом подводная река. А на втором хорошо видно 2 вида известняка.


Нагулявшись возвращаемся опять на базу. Вечером посещение термальных источников и следующим утром домой!

Уезжали мы таки из +17. В феврале! Если бы вы знали, как мне не хотелось в Ростов. К его серости, слякоти и...работе)

В эту поездку мы опять закупились сырами. Теперь по-умному, сложила их в холщовые мешочки. Надеюсь, что это продлит их срок хранения.

Дарья «гуляла» по камням. Ребенок задался целью собрать коллекцию. И жалеет только о том, что нельзя в одну поездку, за один раз скупить все камни.

А Леся прикупилась деревянным мечом. Да. Вот такой выбор десятилетней девочки.



Комментарии:
Красота!
И вы молодцы, и я вам завидую.
Как вы классно провели выходные!
И ты постройнела, Наташ! Что бы ты ни говорила!
PAnna, конечно) Но что бы другие не говорили - видимо не судьба мне быть такой...воздушной и к поцелуям зовущим. Стоит БАБА! Из серии, в горящую избу не только войдет, но и сама ее подпалит - сама погасит... Крепкая! Румяная! Её надо в плуг или вон...уазик выталкивать если что.
Как здорово! Такая природа и отличное путешествие с приключениями.
Ночка, да ты постройнела, молодец!
а зачем воздушной? ну порхай, как фея)
видимо не судьба мне быть такой...воздушной и к поцелуям зовущим.
Ох, знаю я таких воздушных, которые мечтают, чтобы была попа, грудь и вообще...фигура!
нет в мире совершенства.
Про горные дороги мне даже читать страшно, не то что...... Ужасная я трусиха.
Ноча ХУДЮЩЩАЯ!!! Дети прекрасны. И муж. И фотки, особенно голубое небо над тучами, никогда такого не видела. Пещера мне напомнила Новый Афон. Все пещеры похожи друг на друга???
Все пещеры похожи друг на друга???
нет
И муж
дааа! Он очень колоритен! Представляете он так по городу ходит. И кобура оттопыривается сбоку
Открыть оригинал изображения (1666x2500, 2.67 Мб)
Знакомые пейзажи =)

Не увидел правда фоток вот отсюда - http://kukarta.ru/smotrovaya-na-plat...zvyishennosti/
А заехать на эту смотровую стоит! Хотя бы для таких кадров =)

Открыть оригинал изображения (1500x1000, 1.3 Мб)

ПС: на днях добавлю в блоги еще Адыгеи =)
Не увидел правда фоток вот отсюда
Это ты просто не опознал их)
Все в облаках было)
Открыть оригинал изображения (2500x1666, 2.13 Мб)
Вот там внизу...под этим туманом - оно и есть)
Мезмай оказался весьма скучным местечком. Кроме красивенького участка реки
- ох, не согласен я с этим! =) В Мезмае надо знать, что посмотреть, за вот эти участком реки есть пещера и водопад Исиченко, до нее очень живописная дорога

http://kukarta.ru/peshhera-i-vodopad-isichenko/

Так же в Мезмае очень крутое место, это "Орлиная полка"

Открыть оригинал изображения (720x1080, 0.78 Мб)

А еще рядом с Мезмаем есть хутор Русский, недалеко от него 2 шикарных водопада - Чинарский (школьный) и Университетский

Мы летом готовили материал про Мезмай, посмотрите сколько там красот




Не увидел правда фоток вот отсюда

Это ты просто не опознал их)
Все в облаках было)
Открыть оригинал изображения (2500x1666, 2.13 Мб)
- что-то мне кажется это не оно =) Смотровая, которую я рекомендовал, называется "Утюг" находится на самом подъеме, за Азишскими пещерами если проехать дальше. Многие доезжают и встают смотрят просто на плато, не поднимаясь на Утюг
Мой дед возил лес по узкоколейке Гуамского ущелья
Его фото в Мезмае, год увы не знаю =( На заднем фоне гора Ленина, на которой как раз и находится Орлиная полка, на которую я дал ссылку выше

Открыть оригинал изображения (1800x1188, 1.25 Мб)
что-то мне кажется это не оно
не знаю) Но дальше дороги не было. Был забор с надписью "Заповедник" или что-то вроде.
Спасибо за ссылки) Похоже в Адыгее мы теперь будем частыми гостями.




что-то мне кажется это не оно

не знаю) Но дальше дороги не было. Был забор с надписью "Заповедник" или что-то вроде.
Спасибо за ссылки) Похоже в Адыгее мы теперь будем частыми гостями.
Все верно, но вам надо было оставить машину и подняться на гору =) Посмотрите по ссылке, вы не пожалете, подниматься там 5 минут. Зато там так приятно посидть, попить чай. Вид оттуда лучше в несколько раз, чем оттуда, где табличка "Заповедник" =)
Очень красиво! И цикламены прямо из земли цветут.
 

Подтвердите удаление записи