Поиск Написать

Горькая радость

Наверно у каждого человека в окружении есть друг, родственник, сослуживец, который придет на помощь в любую минуту, поможет с деньгами, притащит ночью машину на буксире с другого конца города, будет сидеть в больнице рядом, когда кто-то заболеет. Сопереживать чужому горю, неудаче легко.
А много ли найдется людей в нашем окружении, которые могут искренне радоваться нашей удаче и счастью? Может ли быть искренней радость женщины на известие о беременности подруги, если она несколько лет безнадежно пытается завести ребенка? Может ли быть искренней радость жены, у которой муж-алкоголик за твое семейное счастье? Или покупка квартиры, машины друзьями, если у тебя нет на это денег, а тебе этого очень хочется? Получается, что большинство людей, поздравляя тебя с очередной радостью, в душе глотают горькие слезы и задаются вопросом – ну почему ему повезло, а не мне, ведь я такой хороший.
Почему же тогда мы обижаемся, если кто-то не проявляет должной радости на наше сообщение о каком-то радостном событии? Может быть именно этот человек, тот единственный, кто не лицемерит?
Недавно моя подружка, которая уже смирилась с тем, что у нее детей не будет, родила мальчика. После этого она мне призналась, что очень радовалась за всех своих подружек-мам, но это была горькая радость, радость обреченного человека.
Как же научиться искренне рабоваться чужому счастью?
Народ, что скажете на эту тему?
Редактировано: 16 сентября 2009

Комментарии:
Как же научиться искренне радоваться чужому счастью?
Секрет прост: зависть - самое мерзкое из чувств
Если никому не завидовать, то радоваться - легко
хм.. зависть - чувство неподконтрольное, разве можно заставить себя не завидовать? И потом, мне кажется немного другое, не просто зависть норковой шубке у коллеги, этому как то легко не завиддовать. А если вот такая ситуация, что 32 года человек жил с мыслью что не будет иметь детей, плакал в подушку ночами, тратил уйму средств и сил на лечение, а подруги кругом аборт за абортом делают, это тоже зависть?
а зачем учиться радоваться чужому счастью? надо просто окружать себя людьми, счастью которых можно радоваться не напрягаясь. за счастье по-настоящему близких людей мы радуемся. это первый момЭнт. второе - нужно находить свою жизнь достаточно счастливой и к другим зависти не будет. но это надо осознать. свое счатье, свое особенное счастье, не такое, как у других. что-то третье на языке вертелось, но позабыла =)
А если вот такая ситуация, что 32 года человек жил с мыслью что не будет иметь детей, плакал в подушку ночами, тратил уйму средств и сил на лечение, а подруги кругом аборт за абортом делают, это тоже зависть?
надо жить, не оглядываясь на других! это моя жизнь, мой путь, мои проблемы и мои радости! их аборты на их совести, зачем растить на этом свои грехи и завидовать? пожалей их, убийц, это им впору завидовать...
Ну я уже давно считаю, что друзья и окружающие познаются в радости за тебя, а не в горе.. Но это и от тебя самого еще зависит, лично я не понимаю, как это
мы обижаемся, если кто-то не проявляет должной радости на наше сообщение о каком-то радостном событии?
.. Это же моя радость, мое счастье, и необязательно другому кому-то так же радоватся на нее... У человека могут быть свои причины,да остуствие настроения, банальное..
А по поводу детей, я вообще осторожна в делении с окружаюшими, как счастьем, так и не счастьем.. По крайней мере, я несколько раз подумаю, как преподнести новость, как плохую так и хорошую, человеку который не может иметь детей, пока...
согласна, радоваться надо уметь малому, когда я купила свою первую машину - 13 летнюю шестерку, радости было через край, куда там владельцам мерседесов, это ведь была моя машина. Потому я так и говорю, ну хочется тебе машину, ну купи себе дешевенькую и радуйся жизни, в чем смысл ждать а вдруг когда-нибудь гора денег на голову свалится и купиш то, что хочется. Когда все вокруг радуются - это же красота, подумаеш, радости у всех разные - у кого ребенок ночью спать дал, у кого муж цветы подарил.
А завидовать другим я разучилось, по любому поводу, пустяшное это занятие, да и хорошо же, когда кругом сплошной позитив.)
просто интересно стало мнения разные, вот что-то на философию потянуло.))
нужно находить свою жизнь достаточно счастливой и к другим зависти не будет. но это надо осознать. свое счатье, свое особенное счастье, не такое, как у других
ППКС
да, я очень хочу иметь свою квартиру, и возможность такая у меня вряд ли появится в ближайшее время, но это не мешает мне украшать съемное жилье и радоваться за подругу, которая купила уже вторую квартиру.
чтобы не завидовать, наверно, не стоит примерять все происходящее в жизни друзей на себя. радоваться за них, не забывая радоваться и за себя, когда в твоей жизни происходят приятные мелочи и не мелочи
знакомая ситуация. у сестры были проблемы, а я вторым уже беременела. Не ждала от нее какой-то "искренней радости", понимала ее чувства, она со мной и общаться перестала как-то. Правда потом оказалось что она тоже ждет ребенка и мы вместе с ней с животами ходили Вот мы вместе порадовались то! Искренне-искренне.
Как же научиться искренне рабоваться чужому счастью?
А никак. Или жизнь научит, или так и останется.
знакомая ситуация. у сестры были проблемы, а я вторым уже беременела. Не ждала от нее какой-то "искренней радости", понимала ее чувства, она со мной и общаться перестала как-то. Правда потом оказалось что она тоже ждет ребенка и мы вместе с ней с животами ходили Вот мы вместе порадовались то! Искренне-искренне.
Действительно, это очень здорово получилось и радостно.
Вот - это тема! я тоже считаю что пожалеть и посочувствовать могут и чужие, и враги, а друг - это тот, кто искренне способен за тебя порадоваться!

К счастью у меня такие люди есть, их мало (хватит пальцев на руках), но каждый - бриллиант, каждый был "проверен" жизнью.

Нуу..не знаю..вот у меня тоже вроде проблемы с этим..но я могу искренне радоваться за чужие беремчатости, даже наоборот, я думаю - если они смогли - и я смогу, если мне судьба, а если нет - не беда, жизнь так многогранна, столько всего интересного..



зависть разная бывает. белая- двигатель прогресса. например: вот таня зарабатывает сотку, а я чем хуже? надо пойти поучиться, приподнять уровень. или: вот яна ребеночка родила, так изменилась, такая счастливая, я тоже хочу. надо пойти ребеночка сделать.

не самая худшая из мотиваций.
Как же научиться искренне рабоваться чужому счастью?
незнаю как научиться, я радуюсь и всё...именно внутренней радостью, а не показной внешней...
Если мне не радостно, а завидно, я не буду радоваться. Зачем?
Если мне завидно, значит мне это надо, значит надо пойти или сделать. Если не родить, значит усыновить, если не усыновить, значит найти мужа с ребенком. Кто хочет, тот найдет как решить вопрос.


Ну и все же равный (равноценный, аналогичный) достаток позволяет сделать радость за друга более искренней
Наверно у каждого человека в окружении есть друг, родственник, сослуживец, который придет на помощь в любую минуту, поможет с деньгами, притащит ночью машину на буксире с другого конца города, будет сидеть в больнице рядом, когда кто-то заболеет. Сопереживать чужому горю, неудаче легко.
У мен нет такого человека. Только мама, но она не всесильна. Она не может починить мою машину или отремонтировать квартиру, но может дать денег, пожалеть или посидеть рядом. Хорошо, что есть мама. А больше таких друзей нет.

Да и я в ответ не готова положить себя на алтарь некой дружбы. Вот как раз недавно жизнь показала, что то, что я принимала за дружбу, оказалось астмой чем угодно, но не дружбой.
В буддизме есть такая фишка: иллюзия разобщенности. Вроде как мы (все люди) одно целое, только один прааативный демон (Мара) внушил нам иллюзию, что мы каждый сам по себе В христианстве (в Библии) тоже на это намеки есть, но христиане не любят буддисткие практики
Если представить, что человек (которому вроде как завидуешь) это ты (я) только в другом воплощении, то очень просто и легко порадоваться за любые его успехи
Это не значит, что нужно отбросив разум жить жизнью других людей как своей, но для того, что бы не пускать в свою жизнь негатив зависти и ненависти, очень помогает
Татьяна, респект!!!
Мне кажется, что люди, которые говорят что никогда ни разу никому не завидовали, жутко лицемерят. Но это мое сугубо личное мнение. Я не считаю зависть смертельным грехом, зависть это чувство действительно неподконтрольное, другое дело что каждый человек с этой завистью делает - сидит и тихо ненавидит весь мир или говорит здорово, сегодня ему повезло, а моя радость меня еще ждет. Ведь если говорить себе у нее есть машина - это клево, это ее радость, а у меня вот дочка самая красивая и умная, это разве не разновидность зависти. Типа ну и пусть у тебя это, зато у меня другое лучше.
Но вообще я имела ввиду в теме немножко не то чувство, все таки это не зависть, это не знаю, горечь чтоли от несбывшегося, от сломанных надежд, неудачных решений и т.д.
горечь чтоли от несбывшегося, от сломанных надежд, неудачных решений и т.д.
Горечь -это к себе и своей жизни и зависть- это к успехам других.
Ни то ни другое не несут особого позитива ощущателю. И в белую зависть не верю.
А горевать о своей неудавшейся судьбе всегда можно и повод и причину найти. Кому денег на хлеб не хватает, кому на картины в подлиниках. Кто в семье несчастен, а кто то один мается. Было бы желание , а пожалеть себя всегда повод найдется. Пока мы жаловались на жизнь- она прошла.
Не стоит ее на это тратить
Но вообще я имела ввиду в теме немножко не то чувство, все таки это не зависть, это не знаю, горечь чтоли от несбывшегося, от сломанных надежд, неудачных решений и т.д.
Нет ничего непоправимого, кроме смерти. Пока ты жив, ты можешь намечтать себе новые мечты и надежды и принять очередные решения.

С другой стороны я не буду (сознательно - не буду) хвастаться подруге, которая, как я знаю, голодает и не знает чем накормить детей, на то как я шикарно кушаю каждый день в ресторане. Мне будет совестно, как будто я дразню человека.

Жестоко будет хвалиться другу о новой машине, если у него только что украли старую, за которую он еще должен кучу денег и она его кормила. Провоцировать на зависть еще хуже, чем завидовать.

 

Подтвердите удаление записи