Поиск Написать

7 мая

Путин ехал по пустым улицам, все подходы в центр города были закрыты. Закрыт весь центр города — до Бульварного кольца, закрыт Новый Арбат. Закрыт не только для машин (что иногда в Москве случалось), но даже для пешеходов.

Вопрос по рации: Что делать с жителями близлежащих домов?
Ответ ментовского начальника: пусть идут домой и там сидят!


Старый Арбат полон свезенными в Москву ПТУ-шниками из ближайших городов, они раздают трехцветные и георгиевские ленточки; некоторые носят полученные из запасников ЕР сердечки "Путин любит всех" (правда, в этот раз кто-то пожалел денег и сердечки не наклеены на пластиковую основу). Через 20 минут после проезда дуче кордоны убрали и народ отправился в центр. Все бульвары были плотно заставлены автобусами ОМОНа и автозаками. На Тверском бульваре собралось чересчур много белоленточников, и в ответ на какую-то речевку нашистов последовало скандирование "Путин — вор". Практически немедленно началась зачистка. Я стоял в стороне и фотографировал задержания.

Услышал диалог омоновцев: "А этот вот, в шлеме — я его вчера на Болотной видел" — и группа омоновцев отправилась за парнем. Я стал снимать картинку, но тут они решили прихватить и меня. Взяли мягко, сдали в автозак. (Еще с утра я думал: брать ли с собой удостоверение прессы — взял и не зря!) Предъявил пресс-карту. Далее диалог: "А вас за что задержали?" — "Да просто так, я стоял фотографировал" — "Ну, идите тогда".

Возвращаюсь назад, подхожу к нашей компании, наблюдаю, как одна из девушек заступается за другую, которую винтит ОМОН. Подхожу ровно в тот момент, когда ей говорят: "давай-ка мы и тебя заберем". Заступаюсь — и сам получаю приглашение в автозак, уже на другой стороне бульваров. Там происходит примерно такой же диалог, как и в предыдущем автозаке.

Выхожу, закуриваю, наблюдаю, как Альбац занимается вызволением кого-то из своих журналистов (он вел себя более бурно чем я, и его-таки закрыли в автозаке). Она добилась, что к автозаку пришел кто-то из начальства, и журналиста все-таки выпустили.

Дальше мы прошли до Манежа (там ничего интересного не было, все те же автобусы омона и автозаки), а потом пошли назад. Полюбовались на «закрытое по техническим причинам» кафе «Жан Жак». Тут нам рассказали, что началась новая активность на Чистых Прудах, но у меня уже не было сил туда ехать.

Фотографии будут позже.

Теги: политика
Редактировано: 08 мая 2012

Комментарии:
Видать, голубая путинская мечта, чтоб народа вообще не было.
У меня опускаются руки и сжимается кулаки... Но мне кажется, что руки у меня тяжелые, а кулаки слабые
А мне реально жутко, я за свою жизнь такого не помню...
А мне реально жутко, я за свою жизнь такого не помню...
Добро пожаловать в 1962(Новочеркасск), в 1968 (Пражская весна).
 

Подтвердите удаление записи