Поиск Написать

Вопрос любителям путешествий

Какие препятствия встретятся на пути россиянина, желающего провезти с собой из России в Португалию 2 килограмма красной икры?

Комментарии:
Про Португалию не знаю, а когда я в Италию летела у одной тетки наши изъяли, хотя она везла меньше, где-то 10 баночек. Но было это лет 7 назад.
2 кило таможня считает уже товарной партией.
спасибо за ответы. А 1.5 кило?
stas®, понимаешь, какое дело, формально, точное ограничение есть только на чёрную икру. А красную - это на усмотрение таможенника всё, что он не посчитает товарной партией. 2 кило они, сволочи всегда считают товарной партией 1 килограмм вроде пока благополучно всегда отбрехивался. А вот про 1,5... Тут как повезёт.
Тут как повезёт.
+1
При мне народ просил соседей по самолету по паре баночек в сумку кинуть. Но вот тут есть риск, что баночки в полете будут съедены
Я вот что подумала: изымали при мне из ручной клади. Наверное, если сдать в багаж (бОльшую часть), а часть оставить в ручной клади - риск будет меньше. Но все равно будет.
Понял, спасибо.
А на ввоз ограничений нет?
В что из Португалии везти собрались? Портвейн?
Наши по прилете редко досматривают.
Понял, спасибо.
А на ввоз ограничений нет?
Официально только на это:
Таможня: В Португалию можно беспошлинно ввозить 2 литра вина, полтора литра крепких спиртных напитков, 200 сигарет и 50 сигар. Подарки можно ввезти на сумму не больше 800 евро.
В ЕС вообще какие-то ограничения по ввозу продуктов ввели (молоко-мясо). Про икру не знаю
Вот, такую мне дали информацию про вывоз: таможенник из Шереметьево утверждает, что у них есть формальная инструкция, ограничивающая вывоз красной икры 250 граммами.
Спасибо всем за помощь
вот про таможенника из шереметьево:

Комсомольская Правда, интервью с таможенным начальником:

- Известно, что черная икра из-за того, что осетровые находятся под защитой СИТЕС, ограничена к вывозу. В Шереметьевской таможне мне разъяснили, что разрешено вывозить одному лицу не более 250 граммов. По красной икре таких законодательных ограничений нет. Следовательно, в отношении нее применима общая формулировка в разумных пределах . Тем не менее пассажирам рекомендуют укладываться в те же 250 граммов. Кто определяет эти разумные пределы, есть ли ограничения при вывозе на другие продукты питания?

- Ограничений таких нет, но тот, кто везет с собой продукты, должен быть готов к тому, что их могут не пропустить при въезде на территорию того или иного иностранного государства по санитарным соображениям.

Кроме того, количество товаров не должно вызывать сомнения по поводу их предназначения. Скажем, если один пассажир вывозит 4 килограмма той же красной икры, то можете не сомневаться: на линии таможенного контроля инспектор посчитает такое количество икры товарной партией.

Конец цитаты.
 

Подтвердите удаление записи