Поиск Написать

Без заголовка

В процессе работы над энциклопедией заметил забавную вещь:

В Питере все базовые территориальные инспекции ФНС, кроме одной, обслуживают только один район (или даже часть района). Называются они все при этом Межрайонные. В Москве базовые инспекции обслуживают обычно 3-5 районов. Но межрайонными называются только общегородские инспекции.

И еще из разряда "знаете ли Вы?": в Питере инспекции "по Санкт-Петербургу", а в Москве - "по городу Москве".
Теги: wiki

Комментарии:
stas®, а меня вот давно интересует. Правильно ж не
"по городу Москве".
а по городу Москва. Или не? Хотя у нас так же везде и всюду.
В смысле правильно с точки зрения правил великого и могучего
по городу Москве
Раньше в их названиях еще адм.округ фигурировал: ну, например, "по ЦАО г. Москвы", "по ЮАО г. Москвы" и т.д., а потом однажды их все сделали типа по всему "городу Москва"
правильно с точки зрения правил великого и могучего
Розенталь:
Названия городов, выраженные склоняемым существительным, как правило, согласуются в падеже с определяемым словом, например: в городе Москве, у города Смоленска, над городом Саратовом. То же при иноязычных названиях: в городе Алма-Ате, близ города Венеции.
Обычно не согласуют редко встречающиеся названия, чтобы сохранить нужную ясность; ср. в периодической печати: Переговоры имели место в городе Минa (Саудовская Аравия, при сочетании «в городе Мине» начальная форма незнакомого слова могла бы быть воспринята и как Мин, и как Мина); К пребыванию в РФ мэра греческого города Волос; поезд подходит к городу Кальтаниceттa; близ города Ниш: в румынском курортном городе Синая.
Часто названия городов сохраняют начальную форму, не согласуясь с родовыми наименованиями, в географической и военной литературе, в официальных сообщениях и документах, например: Узбекистан со столицей Ташкент; бои шли около городов Мерзебург и Вупперталь; 400-летие города Чебоксары.
(и т.д.)
Lenik, http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90
Хотя там не очень полно рассмотрено, да и не со всем там написанным согласен.

Helper-2005, я-то обратил внимание на наличие-отсутствие слова "город". Хотя вот, наверное, Lenik верно определила причину: чиновники не знали, как правильно склонять "город Санкт-Петербург"
Мда... 25 лет жила в полной уверенности, что не склоняются в таких случаях
Спасибо, что просветили меня, темную
 

Подтвердите удаление записи