Поиск Написать

Я под впечатлением от работы налоговой

Итак, начну издалека: за 1 и 2 квартал 2007 года были поданы декларации по НДС на возмещение. Камеральные проверки прошли успешно. Решения на возмещение НДС на руках.
Получилось так, что НДС за 3 и 4 квартал 2007 года был уплачен в бюджет. За 1 квартал 2008 года декларация к оплате НДС. Пишем письмо о зачете НДС по переплате в счет будущих периодов. Ответ приходит просто очаровательный: зачет налоговая проводит только на сумму НДС 1 квартала 2007 года. Пишем снова о зачете денег 2 квартала 2007 года. Ответа нет.
Наступил 2 квартал 2008 года. Снова НДС к уплате. После всех подсчетов, платим разницу между НДС за 2 квартал 2008 года и той суммой, которая ДОЛЖНА стоять в переплате НДС.
Вчера получили требование об уплате недоимки по НДС. Собираем все решения по возмещению НДС и с гневным лицом иду в налоговую. Инспектор пыталась мне объяснить, что у неё в программе стоит две суммы НДС к возмещению, но горят красным, что мы должны пройти камеральную проверку. Я показываю решения. Она в «кусты», то есть начала кому-то звонить. После второго звонка дает мне телефон и советует перезвонить по нему после обеда. Звоню, а там говорят, что все зачли и все в порядке.
Вот любят они, что бы налогоплательщики ходили к ним.
Мораль: всегда следи за налоговой, а то арестуют счет в самый ответственный момент!
Редактировано: 05 августа 2008

Комментарии:
У меня смешнее, мы через суд получили решение о возмещении, а НДС так и не высветился на нашем лицевом счете, я им пишу, что решение суда вступило в силу, а они мне в ответ пишут, что не вступило. Вот сижу и думаю куда жаловаться, в УФНС или прокуратуру
НЭНСИ я так думаю проблема была технического характера. У них в новой программе ( сама как-то с этим столкнулась) начисление и камеральная проверка это две разные вещи или по просту говоря две разные кнопки. Видимо те кто писал решение на принятие возмещения не нажали эту кнопку.
Julia 2006, если они написали ответ то чем они обосновывают что решение суда не вступило в силу??
Energizer, пишут в отказе, что сумма переплаты, указанная в заявлении отсутствует, т.к. решение суда не вступило в силу. Мы им и исполнительный лист из суда отдали, и жалобу им написали, а они и в ответ на жалобу пишут, что не вступило в силу
НЭНСИ я так думаю проблема была технического характера. У них в новой программе ( сама как-то с этим столкнулась) начисление и камеральная проверка это две разные вещи или по просту говоря две разные кнопки. Видимо те кто писал решение на принятие возмещения не нажали эту кнопку.
Все это хорошо. Только мне то какое дело до их тех.проблем. Если я по тех.проблемам (света нет, ПК сломан, вообще программа полетела, срочно восстанавливать и т.д. и тому подобное) вовремя не сдам декларацию, то с меня значит штраф, а с них за тех.проблемы как с гуся вода.
а с них за тех.проблемы как с гуся вода.
Вот и меня это бесит, написала она, что не вступило, а я ей сижу, в седьмой раз пишу, что вступило
Все это хорошо. Только мне то какое дело до их тех.проблем. Если я по тех.проблемам (света нет, ПК сломан, вообще программа полетела, срочно восстанавливать и т.д. и тому подобное) вовремя не сдам декларацию, то с меня значит штраф, а с них за тех.проблемы как с гуся вода.
да это понятно.
Julia 2006, слушай а это было решение конечной инстанции?? просто в налоговой есть такая фишка они будут до упора подавать всякие аппеляции и касации даже если проиграли. Я просто знаешь что думаю ( ну это только предположение) что они подали дальше на обжалование вот поэтому они и не пропускают эту сумму. Если так то писать им можно долго надо уже с вышестоящей организацией разбираться. Либо как вариант подавать в суд на неустойку.
Кассации не было еще, ну и что, оно же уже вступило в силу
Julia 2006,знаешь вот этот момент я никогда не могла объяснить юридическими действиями могу только логикой налоговой но она тебе не понравится
Мне самой смешно, как будто со стенкой переписываюсь
Юля - к судебным приставам!
Ой, мне кажется, что это государственные конторы все она опять напишет отказ, буду дальше действовать
Ой, мне кажется, что это государственные конторы все опять напишет отказ, буду дальше действовать
Не надо казаться. Получить восьмой отказ невелика заслуга. Если решение не исполняется, оно передается судебным приставам.
Julia 2006, я же тебе говорю что в твоем случае ты будешь долго переписываться до самой касации тут уже надо либо на неустойку либо в вышестоящую организацию.. хотя лучше суд потому что эту систему вышестоящие и придумали.
Julia 2006, хотя знаешь может налоговая в чем-то и права. Я точно не скажу но кажется есть такая фигня что по решению есть некий срок что бы подать в обжалование и если в этот срок уложиться то решение до суда вышестоящей инстанции не вступает в силу. Посоветуйся на этот момент с юристами я могу и ошибаться.
Energizer, точно вступило, нам уже из Казначейства госпошлину 2000 руб. вернули. Хотела по телефону на нее наехать, в отпуск ушла. Много и яростно думаю, сейчас разозлюсь и начну действовать
Не ты не права злиться здесь нельзя)) это вредно
точно вступило, нам уже из Казначейства госпошлину 2000 руб. вернули.
а это все?? мне почему-то казалось что госпошлину платят на каждом этапе подачи заявления ( хотя опять же я могу ошибаться). Если я не ошибаюсь то вернуть ее должны были только потому что вы выиграли дело в этой инстанции. Ты все же прежде чем рвать и метать спроси у юриста может действительно налоговая права и решение не вступило в законную силу потому что они успели подать в касацию. А то получится что ты зря им пишешь письма только бумагу переводишь и нервы.
В тему: судя по всему НК РФ писан для кого угодно, только не для налоговой. Для налоговой истина в последней инстанции - это их программное обеспечение
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=214824
их программное обеспечкение разрабатывают обычные программеры они кодекс могут не читать а вообще у них программа на уровне 8,0 правда восьмерку уже более или менее причесали сделав 8,1 а у них это процесс медленный и тормазной
их программное обеспечкение разрабатывают обычные программеры они кодекс могут не читать
Здесь вина не программеров, а тех, кто ставил задачу перед программерами и принимал у них работу. Вот эти принимающие работу почему Налоговый Кодекс не читаю?
ну знаешь 1с тоже кодекс вроде читают а иногда такое бывает......
Да. Не серьезно подчас подходят к конечному тестированию программ (кажись это называется юзабилити-тестирование)
Юзабилити-тестирование программы - это тестирование на удобство её использования (эргономика, "попадание" в нужные поля когда надо и т. п.). А остальное - это обычное тестирование. Серьёзные подходы к тестированию лично я встречал крайне редко, а на юзабилити ИМХО у нас внимание обращают только по мере поступления жалоб и предложений от пользователей (за редкими исключениями).
Нэнси, да дело даже не в том что не серьезно. Вот например была у них программа КОЛЬЦО. Было две проги одна Асу-налог и вторя кольцо. Так вот асу работало более или менее потому что там были спецы которые могли что-то подлатать собственно эти спецы там только и нужны были потому что написана асу была на каком-то древнеем наречии которым в то время когда я работала особо никто уже и не пользовался. А вот кольцо она типа была поновее она под дос шла только фигня в том что ее взялась разрабатывать одна фирма ее даже в Плехе стали преподовать эту кольцо только они ее сделали внедрили а дальше доделывать ошибки не стали . Уж не знаю что там наехало то ли им надоело с ней возиться то ли денег было мало то ли еще что. В общем фирма та галочку себе поставила что кольцо есть и работает и что для налоговой они делали а вот все остальное не их проблемы. Вот так и работали... То же и с новой прогой под виндовс. Хорошие компы стоят только в межрегионалках и выше а местные инспекции... без слез не взглянешь. А прога новая требует новую технику . Зарплата в налоговой низкая специалисты компьютерщики идут либо в межрегионалки либо в управление а прогу то надо настраивать на месте и смотреть что не так ... вот и работает она через жопу.
 

Подтвердите удаление записи