Поиск Написать
Нэнси
Права доступа изменены

в дневнике “Дневник Нэнси”

Предложение о повышение ставки НДФЛ

На днях наткнулась на такую новость:
«Деловая Россия» предлагает взимать НДФЛ по более высоким ставкам с больших зарплат. Пока о конкретных ставках налога говорить рано, но предполагается, что с зарплаты выше 100-150 тыс. руб. налог будет взиматься по ставке 15%.
Таким образом предпринимательское сообщество хочет компенсировать снижение страховых взносов, налога на прибыль и НДС до 15%.
Вот мне не понятно, что они имели ввиду про размер заработной платы - это за год или за месяц? Читать далее...
Нэнси

в дневнике “Дневник Нэнси”

Лимит кассы у только что созданного ООО

Подскажите, пожалуйста, как нужно будет оформить лимит кассы нового ООО (дата создания - конец декабря 2010 года)? Нужно просто указывать размер ожидаемой выручки в форме № 0408020?
Нэнси

в дневнике “Дневник Нэнси”

Прием заказа в другом месте

Подскажите, пожалуйста: мой ИП хочет организовать прием заказов в другом месте (ИФНС там другая, и как следствие, ОКАТО тоже), его представитель будет выдавать БСО от имени моего ИП, сами услуги ИП (ремонт, ЕНВД) будет проводить у себя, ну так скажем, дома. В этом случае же не нужно ставать на учет в той (другой) ИФНС?
Нэнси

в дневнике “Дневник Нэнси”

14-й знак в КБК

К примеру возьмем КБК ФФОМС: 392 1 02 02100 08 1000 160.
Вроде бы все ясно: заносим его в квитанцию ПД-4, относим в родимый Сбербанк и все. Но не тут то было: операционистка заявляет что вы допустили ошибку и КБК должен выглядеть так 392 1 02 02100 08 0000 160, т.е. 14-м ставит 0. Вопрос: где отразится такой платеж? Неужели, предпринимателю нужно будет связываться с своим отделением ПФР, и выяснять - не попал ли этот самый платеж на невыясненные?

Кстати, платеж по ТФОМС постигла та же участь: 14-м знаком был ноль... Читать далее...
Нэнси

в дневнике “Дневник Нэнси”

Расходы при УСН

УСН доходы-расходы.
Интересно, а я правильно понимаю: в КДиР расходы отражаются в момент их фактической оплаты, в не зависимости от момента оприходования материалов или оказания услуг. К, примеру, мы заплатили за компьютер в январе, а сам компьютер поступил к нам в феврале. Расход в КДиР я ставлю именно в январе. Аналогично и за услуги связи.


НПА:Налоговый_кодекс_Российской_Федерации:Статья_346.17 Читать далее...
Нэнси

в дневнике “Дневник Нэнси”

Его и не будет...

Наша налоговая меня обрадовала, если мы подали заявление о переходе на УСН с 01.01.2010 года, то уведомления мы не получим (не делают они их и все тут). Но если мы хотим получить подтверждение о том, что применяем УСН, то нужно написать письмо им в произвольной форме.

Как думаете такой текст письма подойдет?

Прошу подтвердить применение упрощенной системы налогообложения, применяемую с 01 января 2010 года.
Нэнси

в дневнике “Дневник Нэнси”

А где уведомление?

Сижу, смотрю на календарь и вижу, что сегодня уже 18 декабря. А уведомления из налоговой о возможности применения УСН все нет и нет. Хотя заявление подавалось еще 5 ноября. Что неужели нужно идти к налоговикам и выяснять, когда оно будет?
Нэнси

в дневнике “Дневник Нэнси”

Нужно чтить НК

Статья 218 п.4 НК РФ гласит:
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Однако, некоторые специалисты от налоговой говорят, что в таких вычетах сотруднику нужно отказывать, несмотря на пакет документов, который он предоставил в бухгалтерию. Читать далее...
Нэнси

в дневнике “Дневник Нэнси”

docx

Что есть .docx? И как его открыть?
Нэнси

в дневнике “Дневник Нэнси”

Ответ лектора

Вчера мне позвонила знакомый бухгалтер из районного центра. Вся в слезах. Она была на каком-то обучении для расчетчиков (бухгалтеров по начислению заработной платы) и рассказала, то, как ей ответил лектор на её вопрос. Суть вопроса следующая: у нее (самой бухгалтера) сын учится в средней (или высшем) учебном заведении (точно не поняла), назвается "Курсантом". Сыну 18 лет. Сама бухгалтер одинокая мама. Положен ли её в этом случае налоговый вычет (ну на 2009 год это получается 2000 руб.)? Лектор в категоричной форме заявила: "Он у вас на полном гос. Читать далее...
Нэнси

в дневнике “Дневник Нэнси”

Я под впечатлением от работы налоговой

Итак, начну издалека: за 1 и 2 квартал 2007 года были поданы декларации по НДС на возмещение. Камеральные проверки прошли успешно. Решения на возмещение НДС на руках.
Получилось так, что НДС за 3 и 4 квартал 2007 года был уплачен в бюджет. За 1 квартал 2008 года декларация к оплате НДС. Пишем письмо о зачете НДС по переплате в счет будущих периодов. Ответ приходит просто очаровательный: зачет налоговая проводит только на сумму НДС 1 квартала 2007 года. Пишем снова о зачете денег 2 квартала 2007 года. Читать далее...
Нэнси

в дневнике “Дневник Нэнси”

Увеличение размера вычета на детей с 2009

Согласно закона 121-ФЗ от 22.07.2008 с 2009 года увеличивается размер вычета на одного ребенка до 1000 рублей за месяц при условии , что годовой доход не превысил 280000 рублей. (для единственных родителей (приемному родителю), опекуну, попечителю размер вычета на ребенка в месяц 2000 рублей при тех же условиях годового дохода).

(учтивая размер инфляции - это сильно поможет родителям!!!)

И еще,"...1) в абзаце первом подпункта 3 слова "вычет, превысил 20 000 рублей" заменить словами "вычет, превысил 40000 рублей", слова "доход превысил 20000 рублей" заменить словами "доход превысил 40000 рублей"; "
Читать далее...
 

Подтвердите удаление записи