Поиск Написать

коллективная материальная ответственность

коллективная материальная ответственность как она правильно работает?
Например. берут нового человека вторым кладовщиком, оформляют коллективную материальную ответственность, но на момент приема сотрудника акт приема-передачи ТМЦ не оформлен. При увольнении все таки решают провести инвентаризацию. При таком раскладе можно увольняющемуся предъявить что то по результатам инвентаризации?

Комментарии:
Я считаю, что нет. Может быть на момент его приема уже была недостача. Никак же не зафиксировано состояние склада на момент его поступления на работу. Но это мое мнение.
Словосочетание "коллективная ответственность" вызывает паническую атаку((( Анжел, прости....
Вислоухая, мне тоже эта история не нравится, но в магазинах продавцов берут ведь не пересчитывают весь ассортимент при приеме новых сотрудников?..получается у них никто ни за что не отвечает?
Анжел, прости...
все в порядке
Это ж не просто работник, кладовщик. При приеме на работу инвентаризация должна была быть. Я когда-то давно уже) после института пока искала работу по специальности, несколько месяцев работала продавцом. При приеме все тмц при мне были пересчитаны, я подписала. И после смены пересчитывала. Ну и увольнялись , сдавала .
А в вашем случае, доказательств нет, что потеря произошла при новом сотруднике.
но в магазинах продавцов берут ведь не пересчитывают весь ассортимент при приеме новых сотрудников?
Вообще-то пересчитывают. А те, кто не пересчитывают, и претензий не предъявляют, и никакой коллективной матответственности не навешивают.
А те, кто не пересчитывают, и претензий не предъявляют, и никакой коллективной матответственности не навешивают
в пятерочках, магнитах так? закрывают магазин при каждом новом сотруднике на инвентаризацию? сомневаюсь я сильно..
Анжелика Ник, в пятёрочках/магнитах/ашанах вообще-то непрерывная частичная инвентаризация. И обычно на новогодние праздники - полная.
вообще-то непрерывная частичная инвентаризация.
но не при приеме сотрудника на работу.. а речь именно об этом..и опять же частичная..
Анжелика Ник, ты всерьёз думаешь, что в гипермаркетах продавцы несут ответственность за всю номенклатуру? Каждый к своему отделу приписан. И да, перед приёмом нового сотрудника с МО в этом отделе обязательно проводится инвентаризация.
Анжелика Ник, Ну человека же не на всю Пятерочку берут кладовщиком.. Только на определенный отдел.. Вот его и пересчитывают/инвентаризируют/передают... Когда весь процесс отлажен, не так уж и трудно считать...
У меня на производстве, пищевка, на конец каждой смены мастер цеха пересчитывал остатки готовой продукции, сырья, материалов, указывал в своем отчет/рапорте, и передавал остатки следующей смене.. И на складе так же.. Чем магазин хуже ???
И ребят в любимой кафешке вижу, каждый вечер считают перед закрытием, сколько и чего осталось.. Таже инвентаризация.. И нигде рабочий процесс не останавливается, при этом, ничего не закрывают..
А так, если сотрудник не принимал склад/остатки, то и спроса с него нет.. Но очень все сомнительно, надо читать трудовой договор, и что там прописано..
 

Подтвердите удаление записи