Поиск Написать

Безумный Гауди

В игре фарфора,солнца и жары --
Безумный Гауди безумной Барселоны,
Маэстро арабесок, изразцов,
Причудливых природных очертаний.
Вот на асфальте вырастает дом,
И ветками-балконами своими
Он к солнцу тянется, живет, и как платан
Пятнистый ствол его прикинулся стеною.
Как замок из песка растет Собор
По капле в год, подобно сталактиту,
И лестница (опять!) все круче, вверх,
Туда, где только головокруженье
И птицы...

• "Это будет, подобно лесу. Мягкий свет будет литься через оконные проемы, находящиеся на различной высоте, и вам покажется, что это светят звезды", - писал Гауди

Один дом он построил из морских волн, плешущих и бушующих в шторме. Другой из гладкой и прозрачной, как зеркало, поверхности озера. И это не обманчивые метафоры и не сказки дома эти существуют на самом деле, реальные творения скульптуры и архитектуры, в их огромных сверкающих разноцветными красками пуантиллистических мозаиках отражаются сумеречные видения облаков и воды... Эротичное желание разрушает интеллектуальную эстетику. Когда сгорает Венера логики, на смену ей приходит Венера дурного вкуса, она возвещает о себе под знаком уникальной красоты, красоты подлинного возбуждения, витальной и материальной." .
Так о работах Гауди говорил его великий соотечественник Сальвадор Дали

Он ненавидел замкнутые и геометрически правильные пространства, а стены доводили его прямо-таки до сумасшествия; избегал прямых линий, считая, что-прямая линия — это порождение человека, а круг — порождение Бога.
Позже он скажет: «…исчезнут углы, и материя щедро предстанет в своих астральных округлостях: солнце проникнет сюда со всех сторон и возникнет образ рая… так, мой дворец станет светлее света».

Когда школьный учитель заметил однажды, что птицы могут летать благодаря своим крыльям, подросток Антонио возразил: крылья есть и у домашних кур, но летать они не умеют, зато благодаря крыльям быстрее бегают. И добавил, что крылья нужны и человеку, только он не всегда знает об этом.

Изображение (600x450 точек, 74.86 Кб)
Редактировано: 25 июня 2007

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи