Поиск Написать
LEVINE Bridge

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

О проведении специальной оценки труда в организациях малого бизнеса и ИП

Минтруд конкретизировал условия проведения специальной оценки условий труда в организациях малого бизнеса и у индивидуальных предпринимателей. Ключевые особенности специальной оценки представлены ниже:
• Оценка труда проводится у всех работодателей. Согласно ТК РФ, работодатель – это физическое, либо юридическое лицо, заключившее трудовой договор с работником.
• ИП, в подчинении которого отсутствуют нанятые по трудовому договору сотрудники, – не подлежит проверке.
• ИП, чей рабочий коллектив в лице специалистов разного рода находится на аутсорсинге и не имеет постоянного места работы, - не подлежит проверке. Читать далее...→
LEVINE Bridge

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

О необходимости проверки работодателем подлинности патента иностранного гражданина

Минтрудом РФ опубликовано письмо с разъяснениями в отношении проверки подлинности патентов иностранных граждан в связи с тем, что организации могут быть привлечены к административной ответственности за трудоустройство иностранцев с поддельными патентами.

Как указывает в своих разъяснениях Минтруд России, Трудовой Кодекс РФ не содержит обязанности работодателя проверять подлинность документов, которые иностранный гражданин предъявил при приеме на работу.
Вместе с тем, компания-работодатель может быть привлечена к административной ответственности за привлечение к труду иностранца с нарушением требований миграционного законодательства при обнаружении поддельного патента у работника, поскольку уголовный кодекс РФ устанавливает ответственность за использование заведомо подложного документа для лица, которое этот документ использует (пункт 3 статьи 327 УК РФ). Читать далее...→
LEVINE Bridge

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

О ежегодных проверках организаций

Прокуратурой РФ сформирован ежегодный план проверок организаций на 2019 год.

Проводимые проверки будут направлены на выявление возможных нарушений в сфере транспортного, трудового, а также миграционного законодательства.

Общие даты и планы проверок доступны на сайте Прокуратуры вашего района, перейти на который возможно благодаря поиску на сайте Генеральной Прокуратуры РФ.

Также, ознакомиться с датой проверки именно Вашей организации можно, набрав на панели поиска комбинацию «Ctrl+F» и указав ИНН организации. Читать далее...→
LEVINE Bridge

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

Об изменении стоимости Российских виз

3 февраля вступает в силу Приказ МИД России от 17 декабря 2018 года № 24320 «Об утверждении Единой методики расчета ставок сборов в счет возмещения фактических расходов, связанных с совершением консульских действий».

Теперь для иностранных граждан и лиц без гражданства по всему миру установлены единые ставки визовых сборов:

однократная виза – 80 долл. США,
двукратная виза – 128 долл. США,
многократная виза – 240 долл. США.

При срочном оформлении виз взимается двойной тариф соответственно. Читать далее...→
LEVINE Bridge

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

О принудительном взыскании денежных средств со счетов недобросовестных работодателей

Правительство РФ выступило с законодательной инициативой о порядке оперативного взыскания денежных средств со счетов недобросовестных работодателей в целях исполнения работодателем обязанности по выплате начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

Согласно законопроекту, постановление о возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем выносится одновременно с постановлением о взыскании исполнительского сбора, а также запрашиваются сведения у банков и иных кредитных организаций о наличии у должника счетов в банках и их реквизитов. Читать далее...→
LEVINE Bridge

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

Молодые специалисты получат право гарантированного трудоустройства

Госдума выступила с предложением о законодательном закреплении обеспечения трудоустройства молодежи, окончившей средние профессиональные и высшие образовательные организации.

Согласно законопроекту, все компании, в штате которых работают более 250 работников, будут обязаны выделять квоту на трудоустройство в размере 2%.

Данное нововведение относится исключительно к выпускникам дневной формы обучения средних профессиональных и высших образовательных организаций в возрасте до 25 лет, для которых данная работа по профессии будет первым опытом. Читать далее...→
LEVINE Bridge

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

О введении электронной трудовой книжки

На общественное обсуждение будет вынесен проект о введении электронных трудовых книжек. При этом
предполагается что все сведения о работниках ( прием на работу, увольнение, перевод на другое место) будут направляться в Пенсионный фонд исключительно в электронном виде.
Работники смогут полностью отслеживать все записи которые производит работодатель, а также направлять свои данные в электронном виде работодателю при трудоустройстве дистанционно в другой местности.

Кроме того, прорабатываются нормы о предоставлении работодателям права вести обязательные кадровые документы только в электронном виде. Читать далее...→
LEVINE Bridge

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

Скорректировано распределение квот на приглашения и разрешений на работу по регионам

Количество разрешений, выдаваемых иностранным гражданам, прибывающим на территорию РФ на основании визы для дальнейшей работы, увеличено по приведенным ниже федеральным округам:
• Уральскому - с 20701 до 21223;
• Приволжскому - с 7674 до 8040;
• Центральному - с 33841 до 33976;
• Дальневосточному - с 44291 до 44905.

При этом количество разрешений на работу по федеральным округам, указанным ниже, снижено:
• Северо-Кавказскому - с 2394 до 864.
• Северо-Западному - с 15227 до 14766;
• Южному - с 3684 до 3621;
Читать далее...→
LEVINE Bridge

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

О неправомерности невыдачи расчетных листов с информацией о заработной плате

Минтруд России установил, что невыдача работнику расчетных листов с информацией о составных частях заработной платы является грубым нарушением ТК РФ.

В письме Минтруда сообщается, что работодатель обязан выдавать расчетные листки при перечислении заработной платы на банковские карты. Согласно 136 статье ТК РФ, установлена обязанность работодателя в письменной форме извещать работника о составных частях заработной платы и размерах начисленных ему сумм.

Также отмечено, что данная обязанность работодателя не может быть отменена ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора, так как установлена законодательством РФ. Читать далее...→
LEVINE Bridge
Права доступа изменены

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

Минтруд России будет ежемесячно проводить мониторинг ситуации на рынке труда

С целью поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов Минтруд России будет проводить мониторинга ситуации на рынке труда по субъектам РФ В рамках мониторинга будут рассчитываться такие показатели как уровень социальной напряженности на рынке труда в целом по России и отдельно по каждому субъекту РФ. А так же под контролем окажется доля привлекаемых иностранных работников в общей численности экономически активного населения и занятых граждан по Российской Федерации и субъектам РФ. Для этих целей разработан порядок межведомственного обмена данными, необходимый для комплексной системы наблюдений, оценки и прогноза изменений. Читать далее...→
LEVINE Bridge
Права доступа изменены

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

Минтруд России будет ежемесячно проводить мониторинг ситуации на рынке труда

С целью поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов Минтруд России будет проводить мониторинга ситуации на рынке труда по субъектам РФ В рамках мониторинга будут рассчитываться такие показатели как уровень социальной напряженности на рынке труда в целом по России и отдельно по каждому субъекту РФ. А так же под контролем окажется доля привлекаемых иностранных работников в общей численности экономически активного населения и занятых граждан по Российской Федерации и субъектам РФ. Для этих целей разработан порядок межведомственного обмена данными, необходимый для комплексной системы наблюдений, оценки и прогноза изменений. Читать далее...→
LEVINE Bridge
Права доступа изменены

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

Правительство утвердило концепцию миграционной политики до 2020 года

Распоряжением правительства утвержден план реализации второго этапа Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период 2016-2020 гг. Планом предусмотрена реализация более 20 мероприятий, среди которых совершенствование государственного контроля за миграцией, расширение использования информационных технологий, а так же обобщение и анализ правоприменительной практики. Также в план вошли законопроекты по совершенствованию системы оформления разрешений на временное проживание и вида на жительства Кроме того, особое внимание уделено международному сотрудничеству, которое включает  заключение соглашений о временной трудовой деятельности, об организованном наборе граждан для работы в России, о взаимном признании медицинских документов. Читать далее...→
LEVINE Bridge
Права доступа изменены

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

Гражданам Белоруссии разрешат 90 дней находиться в РФ без регистрации

Государственная дума ратифицировала протокол о внесении изменений в Соглашении между Россией и Беларусью об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников  союзного государства. В соответствие с данными изменениями срок пребывания на территории РФ для граждан Белоруссии без регистрации будет увеличен  с 30 дней, как было ранее, до 90 дней. Также в протоколе утвержден порядок рассмотрения заявлений о получении разрешения на постоянное проживание или выдачи вида на жительство с целью выдачи данных документов в первоочередном порядке в максимально возможно короткие сроки. Читать далее...→
LEVINE Bridge

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

Иностранным работникам-нарушителям запретят въезд в РФ на 10 лет

Госдума поддержала в первом чтении поправки в закон об ограничении въезда в Россию  на срок до 10 лет для нарушителей правил временного пребывания в стране. Такое наказание грозит тому, кто допустил нарушение правил временного пребывания в прошлый приезд в Россию. Санкции вводятся в том случае, если иностранный гражданин в течение года не выехал за пределы РФ после истечения предусмотренных законом 90 дней временного пребывания. Согласно действующему законодательству, применяются более гуманные меры - ограничение въезда на три года тем иностранцам, которые ранее превысили разрешенные раз в полгода 90 суток пребывания в РФ, а также не выехавшим из страны в течение месяца со дня окончания этого срока. Читать далее...→
LEVINE Bridge

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

Иностранные компании могут лишить доступа к государственным гарантиям и бюджетным инвестициям

Иностранные компании могут лишить доступа к государственным гарантиям и бюджетным инвестициям. Соответствующий законопроект готовит Минфин России. В ст. 241 Бюджетного кодекса РФ, посвященной особенностям исполнения бюджетов, предлагается прописать, что "субсидии из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и бюджетные инвестиции не предоставляются иностранным юридическим лицам, а также не обеспечиваются государственными или муниципальными гарантиями". Исключение может быть сделано для госгарантий, целью которых является поддержка экспорта промышленной продукции. Читать далее...→
LEVINE Bridge

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

До 1 января 2015 года установлен переходный период действия норм трудового права в Республике Крым

Федеральный закон от 14.10.2014 N 299-ФЗ "Об особенностях применения отдельных положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, содержащих нормы трудового права, в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" К возникшим ранее трудовым отношениям наряду с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ применяются до 1 января 2014 года и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, которые действовали на территории Республики Крым и г. Читать далее...→
LEVINE Bridge

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

Уточнен порядок упрощенного приема в гражданство РФ иностранных предпринимателей и инвесторов

Минэкономразвития России определил виды экономической деятельности, при осуществлении которых иностранным индивидуальным предпринимателям и инвесторам предоставляется право на упрощенный прием в гражданство РФ. Для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, упрощенный порядок приема в российское гражданство распространяется на иностранных предпринимателей и инвесторов, которые заняты деятельностью предусмотренной Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, за отдельными исключениями. Читать далее...→
LEVINE Bridge

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

Тестирование иностранных граждан по русскому языку и истории и основам законодательства

В Общественной палате РФ обсудили проблему контроля над организациями, тестирующими иностранных граждан на знание русского языка. Данный вопрос особо актуален в связи с наличием сертификата у иностранных граждан, которые в действительности не говорят по-русски. На заседании Палаты также уделили внимание организации проведения тестирования. Члены Палаты отметили, что для работников важно место проведения тестирования, поэтому нежелательно, чтобы тестирующие организации находились далеко от места работы и для прохождения экзамена приходилось бы терять рабочий день. Читать далее...→
LEVINE Bridge

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

Срок уведомления о найме иностранных сотрудников будет сокращен

Работодателей могут обязать уведомлять налоговые органы о найме иностранных сотрудников в трехдневный срок, соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Сокращение срока подачи уведомления авторы инициативы аргументируют необходимостью более четкого регулирования вопросов уплаты НДФ иностранными гражданами. Как отмечают авторы законопроекта, недобросовестный налогоплательщик может пользоваться неосведомленностью налоговиков и платить НДФЛ в размере 13% вместо 30%. На текущий  момент исчерпывающую информацию о найме иностранцев работодатели  передают в  миграционную службу -  работодатели уведомляют о заключении, расторжении трудовых договоров и  предоставлении отпусков без сохранения заработной платы. Читать далее...→
LEVINE Bridge

в дневнике “Дневник LEVINE Bridge”

Ответственность за организацию незаконной трудовой деятельности иностранцев могут ужесточить

За неоднократную организацию в РФ незаконной трудовой деятельности иностранных граждан или лиц без гражданства  предлагается установить уголовную ответственность, соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Речь идет об осуществлении работодателем действий с целью неоднократного приема на работу иностранных граждан или лиц без гражданства, при отсутствии у них разрешения на работу или патента. Неоднократным при этом будет считаться допуск к выполнению работ или оказанию услуг, или же какое-либо иное использование труда иностранца или лица без гражданства, если нарушитель ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичный проступок в течение 180 дней. Читать далее...→
 

Подтвердите удаление записи