Поиск Написать

Уточнен порядок упрощенного приема в гражданство РФ иностранных предпринимателей и инвесторов

Минэкономразвития России определил виды экономической деятельности, при осуществлении которых иностранным индивидуальным предпринимателям и инвесторам предоставляется право на упрощенный прием в гражданство РФ.

Для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, упрощенный порядок приема в российское гражданство распространяется на иностранных предпринимателей и инвесторов, которые заняты деятельностью предусмотренной Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, за отдельными исключениями.

 Среди исключений представлены следующие виды деятельности:

•  оптовая и розничная торговля;

•  ремонт транспортных средств;

•  работа гостиниц и предприятий общественного питания;

•  операции с недвижимым имуществом;

•  подбор и трудоустройство персонала;

•  реклама, право и бухгалтерский учетом.

Данные исключения обусловлены отсутствием потребности в дополнительном привлечении новых участников в указанные виды деятельности.

Напоминаем о том, что действующее законодательство также предусматривает возможность приема в гражданство РФ в упрощенном порядке:

•  для иностранных индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в России не меньше трех лет до момента подачи заявления о приеме в гражданство РФ. При этом ежегодная выручка  от реализации товаров либо работ и услуг в этот период, не должна быть меньше10 млн. рублей;

•  для иностранных инвесторов, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица не менее 10%. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его активов должны быть не менее 100 млн. рублей каждый, или же сумма уплаченных юридическим лицом налогов в бюджетную систему РФ и обязательных страховых платежей должна быть не менее 6 млн. рублей в год в течении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций (см. п. "ж"-"з" ч. 2 ст. 14 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи