Поиск Написать

Осер, часть 1

Осер - это маленький старинный городок на реке Йонна.

IMG_6277


IMG_6303

Начиналось все, конечно, с вездесущих римлян, которые на месте небольшого галльского поселения основали город с трудно произносимым названием Autessiodurum, которое со временем трансформировалось в Auxerre, или по-русски Осер.

IMG_6282

Через Осер проходила одна из важнейших римских дорог - Рим-Бретань. Впрочем, ничего римского в Осере не осталось, хотя были здесь и и Храм Аполлона, и амфитеатр.

IMG_6290

Город малюсенький, его площадь не более 1 квадратного километра, и мы не ожидали, что на его осмотр у нас уйдет целый день. В городе разработан туристический маршрут "По стопам кадета Руасселя".

Выглядит она вот так:

IMG_6319

Мы взяли в туристическом офисе буклет с описанием маршрута и пошли по стрелочкам. При подходе к достопримечательности на дороге появляется вот такой знак:

IMG_6354

Открываешь схему маршрута и читаешь про достопримечательность под указанным номером.

Ну что, пошли?

Осер - город, расположенный в долине реки Йонна, по которой везли в Париж и другие города знаменитое бургундское вино (особенно славилось белое вино Шабли). Так что издревле по берегам реки стали селиться люди, которые собственно этой перевозкой и занимались.

IMG_6278

 Поскольку на дворе средневековье, то основной тип строительства - фахверк. То есть это такой тип строительства, при котором основные несущие здания делаются из наклоненных под различными углами деревянных балок.

IMG_6314

А поскольку покровитель моряков - Святой Николай, то и его изображение обязательно. И даже сейчас можно его разглядеть.

IMG_6316

Городом как таковым Осер стал когда здесь появился монастырь. Первый его камень заложил, как говорят, некий Жермен (или по-русски Герман). Он родился в Осере, потом уехал изучать право в Рим, а выучившись на адвоката, вернулся в родной Осер и работал в местной администрации.  Здесь он встретился с неким Святым Аматром, первым епископом Осера. Жермен увлекся религией, был рукоположен в священники и после смерти Аматра сам стал епископом Осера.

Случилось это в 418 году и это был очень большой чин в те времена. Он осуществлял одновременно с епископскими функции графа и фактически правил городом.

IMG_6267

У Жермена Осерского обучался богословию некий молодой человек. В 432 году Жермен Осерский посчитал, что обучение закончено. Он рукоположил юношу в епископы и тот под именем Святого Патрика отправился просвещать Ирландию.

IMG_6333

Жермен умер в 448 году. К моменту его смерти строительство аббатства все еще продолжалось, так что Жермен, к тому времени уже причисленный к лику святых, был похоронен здесь же. И аббатство названо его именем, Аббатство Сен-Жермен. Так это или нет, сложно сказать, но старинных захоронений здесь найдено было много. Мы были в крипте и экскурсовод показала нам могилу Святого Жермена и прекрасные древние фрески. Но фотографировать там было нельзя, конечно.

IMG_6334

Аббатство окружала стена. Небольшая ее часть с башней, сооруженной в 1320 году, сохранилась и поныне. В путеводителе написано, что в XV веке в башне была организована мельница. Мы внутрь не заходили, так что не видели что там и как.

IMG_6350

Идет время, аббатство расширяется, достраивается, перестраивается. И так до Великой Французской Революции 1789 года. Аббатство расформировали и в его помещениях располагался госпиталь.

IMG_6347

Лишь относительно недавно, в 1984 году, здание аббатства перешло в собственность города и "работает" как музей.

Вернее несколько музеев плюс небольшие "дополнительные" экспозиции. Исторический музей, музей искусств, древние крипты... Когда мы были в начале марта 2013 года там была "дополнительная" выставка об истории почты.

IMG_6338
IMG_6339
IMG_6341
IMG_6342
IMG_6343
Редактировано: 07 апреля 2013

Комментарии:
Как интересно! Фотографии в дымке такие романтичные.
Почтовые ящики чудесные
Симпатичный городок с интересной историей! Юля, спасибо

[quote]Почтовые ящики чудесные


Почтовые ящики чудесные
Да, да !! Ящики прЭлестные!


читаешь про достопримечательность
ву пар'ле ля фрасе?
ву пар'ле ля фрасе?
Не, мы парле ля ингле... ну немного.
Мы немного и экскурсовод в крипте немного, так, помогая друг другу подбирать слова, мы прослушали историю Осера.
 

Подтвердите удаление записи