Право (требование) долга в уставный капитал

Участник ООО, физическое лицо, купило право (требование) долга у сторонней фирмы. И теперь хочет вложить это право (требование) в уставный капитал ООО. Это право (требование) физик покупал с огромным дисконтом. Допустим, номинал 100 тыс. руб. куплено за 10 тыс. руб.
При внесении в уставный капитал, допустим, независимый оценщик оценил это право (требование) в 50 тыс. руб.
В какой моменту физика возникнет НДФЛ и с какой суммы?
Я думаю, что в момент, когда он свою долю в ООО продавать будет доход будет 90 тыс. руб., т.е. в сумме дисконта. И роли не играет за сколько он вложил это право (требование) в уставник.Но что-то я запуталась.
Допустил, был у физика вклад в ООО 10 тыс. руб. Увеличение УК - внёс право (требование) по оценочной стоимости 50 тыс. руб. Итого его доля 60 тыс. руб. Теперь продаёт свою долю за 70 тыс. руб. И там ещё дисконт болтается "за ушами". Как считать налоговую базу по НДФЛ?
Как вы думаете?

Теги: рабочее

Комментарии:
И теперь хочет вложить это право (требование) в уставный капитал ООО
Это вот неоднозначная тема... Ибо в п.1 ст 66.1 ГК РФ имущественного права нет. Хотя, говорят, налоговая может и зарегистрировать такое.

Аналогично неоднозначно и с уменьшением дохода на расходы.

Теоретически можно увеличить УК на 50 тыс. руб., погасить долг правом требования (цессия). Доход физика (вероятно) 50 или 40 тыс. руб. Вообще доход физика от дебиторки - это сумма, оплаченная должником или сумма, за которую долг продан.

При продаже за 70 тыс. - доход 70 тыс. руб. Или 10, если есть чем доказать расходы ( в том числе оплату 10 тыс. руб., при формировании УК).

Могу напутать
Юля, а с прибылью у ООО разобралась?
Не-а. Пока вопрос подвис и я забила
 

Подтвердите удаление записи