Т-1 при неполной занятости

Девочки! Неожиданный рабочий вопрос.
Принимаем на работу человека, сразу на условиях неполной рабочей недели. В Трудовом договоре написано: Оклад составляет 150 000 рублей согласно штатному расписанию, за отработанное такое-то время работнику выплачивается 120 000 рублей.
В приказе Т-1 на приём какую сумму оклада вы ставите? 150 000 или 120 000?
Обосновать почему можете?
Теги: рабочее

Комментарии:
jul-2000, когда сама оформляла писала оклад 10 000 руб ( 5000руб за 0,5 ставки) .. И меня все время этот вопрос напрягал..
А зачем в трудовом договоре писать цифру из штатного расписания? Всегда пишем сколько "итого" и режим работы
Соответственно в приказе сумма из трудового договора
Я в приказе пишу реальную сумму, но далее в скобках 1/2 ставки, например.
Мы пишем, как по штатному, за целую ставку - единицу. С пометкой (оговоркой), что заработная плата такому работнику будет начисляться пропорционально отработанному времени.. Это и в ТД тоже прописываем..
А так, понимаю, что возможны оба варианта, и для обоих вариантов есть нормативка и обоснование..
А зачем в трудовом договоре писать цифру из штатного расписания? Всегда пишем сколько "итого" и режим работы
Соответственно в приказе сумма из трудового договора
так же, ставку, рабочее время и оклад за это рабочее время. Никаких ссылок на штатное расписание и цифры оттуда
А зачем в трудовом договоре писать цифру из штатного расписания?
Видимо, затем, что неполная рабочая неделя - это условие работодателя. Искали именно на неполный рабочий день, ибо на полную ставку нет объема работ. Но сотрудник хочет чтобы в договоре звучала и полная ставка, по всей видимости рассчитывая рано или поздно выйти на неё. И написать в договоре просто "пропорционально рабочему времени" не получается, т.к. не пропорционально ни разу. Чуть больше. Ну так работодатель и сотрудник договорились.
Я в приказе пишу реальную сумму
И я так же. Но тут сотрудник задал вопрос: а почему не полная? И я не смогла ответить.
А зачем в трудовом договоре писать цифру из штатного расписания?
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019
*
Вопрос: Являюсь организацией (работодатель). Принимаем сотрудника по совместительству на 0,5 ставки. При оформлении Приказа по УФ N Т1 возник вопрос, какой ставить оклад в строке приказа "с тарифной ставкой (окладом)": оклад согласно штатному расписанию на полной ставке 11 300 руб. или сумму оклада 5 650 руб. уже на 0,5 ставки. Такая же ситуация при оформлении сотрудника на основное место работы на неполный рабочий день.
*
Ответ: Если работник принимается на работу по совместительству или в режиме неполного рабочего времени (на неполную ставку), то в трудовом договоре необходимо указать тот размер оклада, который указан в штатном расписании организации. Заработная плата такому работнику будет начисляться пропорционально отработанному времени, о чем также дополнительно указывается в трудовом договоре.
Дополнительно сообщаем, что приказ о приеме на работу следует оформлять в соответствии с условиями заключенного трудового договора.
*
Правовое обоснование: Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.
В соответствии с ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
В соответствии с ч. 1 ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
Согласно ч. 1 ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
*
29.11.2019
*
*
Я в приказе пишу реальную сумму
И я так же. Но тут сотрудник задал вопрос: а почему не полная? И я не смогла ответить.
а я писала и то и то чтобы как раз вопросов ни у кого не было..
Анжелика Ник,
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019
*
Вопрос: Как правильно указать в приказе о приеме на работу и трудовом договоре: работник работает охранником посменно на 0,3 ставки? В приказе я должна указать полную ставку заработной платы и там, где условия, написать неполное рабочее время (0,3 ставки) или указать сумму з/платы, которая равна 0,3 ставки? Также непонятно, как правильно: прописываю полную ставку и дописываю, что оплата производится пропорционально отработанному времени согласно графику несения дежурств, или пишу целую ставку и указываю 0,3?
*
Ответ: Если работник принимается на работу в режиме неполного рабочего времени, в трудовом договоре и в приказе необходимо указывать тот размер оклада, который он фактически будет получать (т.е. равный 0,3 ставки).
*
Правовое обоснование: Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.
В соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
*
21.05.2019
Автор один и тот же..)))
Автор один и тот же..)))
ржака
Поэтому я и сказала, что аргументы можно найти для обоих вариантов ..
Как по мне, так логично писать полную сумму только в том случае, когда реально "пропорционально отработанному времени". А когда как договорились, сколько именно за неполную рабочую неделю, то никого не касается, какой там оклад на полный день с неделей.
Но тут сотрудник задал вопрос: а почему не полная? И я не смогла ответить.
не полная ставка или не полная сумма? А если вопрос про сумму, то ты ему ШР показывала? А зачем? Пишу (писала) в договоре условия на конкретного работника, конкретно его количество ставок, его рабочее время и его оплату труда. Зачем в ТД описывать то, что его не касается?
И написать в договоре просто "пропорционально рабочему времени" не получается, т.к. не пропорционально ни разу.
а вот этот момент надо проработать, например премию прописать именно до оговоренной суммы, а оклад как считать как долю от оклада в ШР
Programada, Это тебе так кажется.. На проверке, даже Аудиторской, замумукают, почему в штатном одна ставка, а человеку платишь по другому.. Аргумент, что трудовой подписан, и претензий ни у кого нет, не работает.. Типа, тогда штатное подгоняй под условия ТД..
Lenik, Сотрудник то не полезет в штатку смотреть, Дай бог, а вот проверяющие потребуют полный комплект.. Вот, даже если сюда смотреть
В соответствии с ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
И один ТД тут не аргумент..
Нет, я тоже понимаю, что можно написать все, не ссылаясь на штатное, человек согласился со всеми условиями, и все.. Но лично нас Аудиторы на проверке замучают.. Поэтому, мы пишем как полная ставка по штатному, с оговоркой, что не полный день..
то ты ему ШР показывала? А зачем?
Я получаю от HR готовый договор и только на основании него делаю приказ, личную карточку и т.п. Но человек в курсе, т.к. он не с улицы, а из... скажем, дружественной структуры.
На проверке, даже Аудиторской, замумукают, почему в штатном одна ставка
не, ну в данном вопросе аудиторы не у дел и в случае чего строевым шагом идут в лес. Поверь мне, я вполне себе имею опыт общения с аудиторами. У меня несколько фирм, подлежащие обязательному аудиту. Так что на такие страшилки я не ведусь )))
не, ну в данном вопросе аудиторы не у дел и в случае чего строевым шагом идут в лес.
аудиторы да.. а склочные сотрудники, которые по всякой фигне могут пойти в суд меня как то напрягают..Не хочу ни каких разных толкований в любую сторону..
Сотрудник то не полезет в штатку смотреть
я потому и спрашиваю, откуда чел знает, что там в штатке. Да не только в аудиторах дело, любая проверка по зарплатно-кадровой теме, все первым делом просят ШР. Либо тогда вносить изменения в ШР, просто приказом.
почему в штатном одна ставка, а человеку платишь по другому..
Ну так в штатке оклад за полный рабочий день, а в договоре не полный. Или простую математику отменили? Не, я понимаю, что существуют аудиторы и прочие дармоеды сущности, но для себя тоже хотелось бы понять.
Но тут сотрудник задал вопрос: а почему не полная? И я не смогла ответить.
Потому, что работает не полный день-ставку, соответственно, получает не полную сумму, а вот такую.. Что и прописано в ТД.. А то вдруг, скажет, что озвучена была сумма полной ставки, и все, выньте, по полной.. Или для кредитов, покажет ТД с полной суммой.....
На самом деле, я теперь так не люблю сотрудников на неполную ставку, еще не ДБ, меньше МРОТ.. Никогда четко не знаешь, что и как с ними где аукнется..
Январь, Наташа то предлагает указывать любую сумму, "как договорились", а я объясняю, что все привязано к штатному.. Если в штатном у тебя стоит 100 000 рублей, очень сложно будет человека на 1 000 взять, даже если все согласны, и всех устраивает.. Править штатное..
Не хочу ни каких разных толкований в любую сторону..
Видимо, HR, исходя из тех же соображений, и прописал в договоре и полный оклад, и согласовованную сторонами сумму при работе на условиях неполного рабочего времени. Мне кажется это вполне логичным. Вообще, договор, безусловно, первичен и всё начинается с него. Приказ вторичен. Но вот вечно возникают вопросы, как правильно его оформить.
Но вот вечно возникают вопросы, как правильно его оформить.
если уж роструд дает противоположные консультации, то что про нас смертных говорить
Если в штатном у тебя стоит 100 000 рублей, очень сложно будет человека на 1 000 взят
Количеством рабочего времени всегда подгоняем
Январь, А зачем, если можно поправить штатное, и не гонять каждый месяц часы.. Честно, дико не люблю 0,16 часа, или 0,1 часа.. Человек пришел на 5 минут в день, ну да..))) Но это мои личные тараканы, да..
А зачем, если можно поправить штатное, и не гонять каждый месяц часы..
Почему каждый месяц? Человек работает годами на 1,6 часа, например
А штатное править тяжелее, тем более что единиц может быть более одной, и кто-то на той же должности работает положенные 8 часов
Штатное расписание по большому счёту атавизм какой-то. Мелкие и средние компании часто его вообще за документ не считают. Потому что бизнес нанимает людей на условиях "так договорились", а не штатного расписания. И приходится изгаляться обосновывая разную оплату двух менеджеров.
 

Подтвердите удаление записи