Поиск Написать

Пасха во Львове, 2013

По проспекту Свободы, раскинулась ярмарка, много национальных товаров - вышиванок, пысанок, продуктов собственного производства, например мёд. Это Пасха во Львове. Пасха, Львов 2013


Я неоднократно слышал про народные гуляния во время Пасхи во Львове. Чему, собственно удивляться не приходилось, учитывая количество прихожан церквей, замеченных во время прогулок.

В этом году, я как раз на майские праздники был во Львове, поэтому увидел, как же проходит Пасха.

Оговорюсь сразу, я по религиозным убеждениям - атеист. Совсем не разбираюсь в нюансах религиозных празднований, поэтому показываю то, как вижу это, без погружения в детали.

Приближение Пасхи в городе сильно чувствовалось. Везде продавались так называемые "пысанки" (расписные яйца), "вышиванки" (рубашки с национальными узорами) и запах приближающегося празднования, буквально чувствовался в воздухе.

Пасха, Львов 2013 На одной из центральных улиц - проспект Шевченко, на деревья повесили импровизированные пысанки.

Пасха, Львов 2013

На деревьях они выглядят необычно и "заставляют" подойти и рассмотреть их поближе

Пасха, Львов 2013 Пасха, Львов, 2013

В центре было невероятно большое количество людей. Вот так выглядят подступы к площади Рынок. Именно подступы, впереди стена из людей.

Пасха, Львов 2013

Пробираясь через "людскую стену" были замечены люди в вышиванках, это считается традицией - одевать их на Пасху. Причем популярностью они пользуются у всех возрастных категорий, молодежь активно носит, о чем свидетельствуют фото.

Пасха, Львов 2013 Пасха, Львов 2013 Пасха, Львов 2013

На площади Рынок людей еще больше, чем обычно.

Пасха, Львов 2013

Посмотрите на их лица Пасха, Львов 2013

Пасха, Львов 2013 Пасха, Львов 2013 Пасха, Львов 2013 Пасха, Львов 2013 Вся семья в вышиванках. А сзади них виден вход в Святых Петра и Павла ордена иезуитов, в который стремилось попасть много людей. Мы тоже его посетили, но в другой день и об этом в другой раз. В прошлые поездки во Львов - он был закрыт. Пасха, Львов 2013

Пасха, Львов, 2013 Пасха, Львов 2013

Монашки - не редкость во Львове Пасха, Львов, 2013

Редактировано: 28 июня 2013

Комментарии:
были замечены люди в вышиванках, это считается традицией - одевать их на Пасху. Причем популярностью они пользуются у всех возрастных категорий, молодежь активно носит, о чем свидетельствуют фото.
Мне нравятся такие традиции, мы наблюдали разные праздники с национальным колоритом в разных странах и это классно, это так зажигает.
Мне нравятся такие традиции, мы наблюдали разные праздники с национальным колоритом в разных странах и это классно, это так зажигает.
- согласен, за традициями наблюдать одно удовольствие.
 

Подтвердите удаление записи