Поиск Написать

Это я слышу и вижу впервые

В пятницу решила посмотреть ещё одно новое для меня и купила билет на второй день гитарного фестиваля. Уже потом в программке прочла :
10-11 февраля в ЦДХ соберется беспрецедентное количество отечественных гитарных звезд. Весь спектр интеллигентной музыки представлен: блюз, фьюжен и джаз во всех его разнообразных проявлениях.

Блюзовая часть программы - джем - соберет около десяти гитаристов со всей страны:
Владимир Демьянов (Екатеринбург)
Леван Ломидзе (Грузия-Москва)
Арсен Шомахов (Нальчик)
Вадим Иващенко (Ростов-на Дону-Москва)
Иван Жук (СПб-Москва)
Владимир Русинов (СПб-Москва)
Гия Дзагнидзе (Грузия-Москва)
Гурген Джангирян (Ташкент-Москва)
Леван Ломидзе
Джаз представлен старой гвардией:
Алексеем Кузнецовым
Константином Серовым
Игорем Золотухиным
И новым поколением:
Николай Сарабьянов
Александр Староверов

В фестивале также принимают участие виртуозы тэппинга:
Дмитрий Малолетов
Энвер Измайлов (республика Крым)
Особый гость фестиваля - всемирно известный фьюжен-гитарист Темур Квителашвили.
Другим особым гостем выступит Иван Смирнов - единственный акустический гитарист, приглашенный на фестиваль.

Двухдневный фестиваль уникален, как по количеству именитых участников, так и по разнообразию представленных гитарных стилей. (с)


Во-первых, ни одно из имен мне ничего не говорит, абсолютно все новые для меня. Вечер затянулся, и джаз сам по себе в конце уже надоел настолько, что воспринимался только как вибрация в солнечном сплетении, особенно соло ударников. Вокальных данных за редким исключением у участников не было . В исключениях Иван Жук, органист группы “Lousiana Jumping Cats”. Остальные лучше бы молчали. Оказалось, что так думали и молодые ребята, не впервой бывшие на таких концертах.
Однако ж не всё так просто.
Такие удивительные вещи могут делать некоторые электрогитаристы! Особую виртуозность продемонстрировали в этот вечер Темур Квителашвили и Энвер Измайлов. С одной стороны они заставили звучать гитару как совершенно другие инструменты: трубы, бубен, барабан, мотоцикл, корова. С другой стороны показали, как одна гитара и техника прямо на сцене заменит большой оркестр. Не знаю, как это называется.
Выглядит так. Гитарист играет мелодию, нажимает педальку на полу и сразу, без паузы эта мелодия идет в записи как постоянно повторяющийся аккомпанемент. Гитарист точно в такт пристраивает другую мелодию, Ещё может подключить третью в другой записи или аранжировке, и всё точно в такт как единая композиция. Затем новая мелодия и новый цикл композиции. Энвер чуть-чуть напел голосом и сделал этим приемом многоголосье.
Сложно, красиво, удивительно и восхитительно
Редактировано: 20 марта 2009

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи