Поиск Написать

Шри ЧинМой.

У одного из спортсменов на забег ру прочла, что есть Осенний полумарафон Шри ЧинМой. Заинтересовалась,. Стоит взять себе в пример.
"Чинмой Кумар Гхош родился 27 августа 1931 года в Восточной Бенгалии (ныне Бангладеш). В семье он был самым младшим из семи детей. Он получил образование в Пондишери (юг Индии). С юных лет он проявил замечательные склонности к сочинению стихов, эссе и песен, а также показал себя способным спортсменом в различных видах спорта, включая спринт и десятиборье.

В 1964 году Шри Чинмой приехал в Нью-Йорк, и с тех пор прочитал сотни лекций в университетах всего мира, включая Оксфордский, Кембриджский, Гарвардский университеты, Московский государственный университет, Йельский университет и Сорбонну. В своих лекциях он затрагивал широкий спектр гуманитарных аспектов. Эти лекции были опубликованы и переведены более чем на двадцать языков.

Жизнь Шри Чинмоя была выражением безграничного творческого потенциала. Его творческая плодотворность щедро проявлялась в сфере музыки, поэзии, живописи, литературы и спорта. Вклад Шри Чинмоя в каждую из этих областей поразителен и открывает широкие перспективы – труд жизни, представляющий собой уникальный для современности взгляд на человека и мир.

Шри Чинмой рассматривает устремление – неустанную тягу сердца к все более высоким и глубоким реальностям – как внутреннюю силу, на которую опираются все великие свершения в области культуры, спорта, науки и совершенствования личности. Живя в сердце и стремясь непрерывно превосходить себя, люди могут проявить лучшее в себе и найти путь к миру и гармонии. Говоря словами Шри Чинмоя:

«Наша цель – в движении от яркого к более яркому и самому яркому, от высокого к более высокому и самому высокому. И даже в самом высоком нет конца нашему прогрессу».

Шри Чинмой регулярно совершал поездки по всему миру, чтобы проводить концерты и лекции, встречаться с руководителями мирового и национального уровня и обсуждать с ними вопросы мировой гармонии. Концерты, лекции и выставки живописи Шри Чинмоя всегда проводились бесплатно.

Шри Чинмой ушел из жизни 11 октября 2007 года в Нью-Йорке, в возрасте 76 лет.
от http://www.srichinmoy.org/ruski/
Редактировано: 05 ноября 2011

Комментарии:
из другого источника
Существует на Востоке семь правил чистоты: 1. "Чистота рук". Это означает не брать лишнего. Здесь также подразумевается сороковая, десятая или иная часть доходов, которую следует отдать тем, кто в ней нуждается.
2. "Чистота ушей". Это означает не слушать людей напуганных, озлобленных, суетливых и т.д., а также оградить свой слух от сквернословия, сплетен и пустых разговоров.
3. "Чистота глаз". Это означает беречь глаза от ненависти, от злости, от зависти и вожделений.
4. "Чистота рта". Это означает беречь свой рот от излишнего многословия и сквернословия. "Молчание - золото".
5. "Чистота тела и одежды". Это означает держать тело и одежду в чистоте.
6. "Чистота мыслей". Это означает убрать из головы негативные мысли и злые помыслы. Также это значит не проявлять к себе жалости. Зачем жалеть себя? Не лучше ли подбодрить себя за светлые начинания?
7. "Чистота души и сердца". Это означает беречь и охранять свои душевные порывы не игнорировать их.
Любите и не требуйте ничего взамен. Любовь -уже сама по себе
счастье!
 

Подтвердите удаление записи