Поиск Написать

Горные лыжи

Парк Волен. Дмитровское шоссе. Яхрома.
19 декабря 2002. Мороз 15 градусов, снега мало. Высокая осенняя трава торчит из-под тонкого снежного покрова. Лыжники не торопятся в поля – только царапать пластик.
А в парке Волен каждую горочку засыпают снеговыми пушками. Решили съездить в первый раз, в будний день.
По всей Дмитровке стоят рекламные щиты с упоминанием парка Волен. Есть на них и упоминание других мет для катания на горных лыжах – Сорочаны, Степаново.
Доехали к 15 часам. И впереди нас, и сзади нас еще машины подъезжают к пропускным воротам на стоянку парка. Это удивляет, ведь будний день, мороз ….Что здесь бывает в выходной!? Через два часа будет уже темно, торопимся обуться и к склонам. Хоть подъемники и работают до часу ночи, но в темноте – другое катание.
В этот момент работают два подъемника, на других местах распыляют пушки белый туман, снеговой покров обновляется постоянно. Парку уже несколько лет, а оборудование выглядит ещё новым и аккуратным.
Толпа ребятишек на лыжах на склоне – сейчас проходит тренировка горнолыжной секции. При спуске ребятишки меня обгоняют, а мне кажется, что я качусь сверх быстро и также ловко и красиво, как они.
Ощущение скорости, обжигающего ветра, мелкая снежная пыль слепит. Первый спуск, второй, третий …без остановки два часа
Покорение скорости, управление ситуацией – хочу, объеду пригорок, хочу - взлечу на нем.
ВЗЛЕТАЮ…
Редактировано: 18 мая 2009

Комментарии:
Сайт permski.narod.ru Пермские Горные Лыжи

вот сайт, где есть, что почитать о лыжах и технике катания.
В подмосковном Шуколово можно кататься с ноября по май


Горнолыжный клуб Леонида Тягачева расположен в Подмосковье, недалеко от деревни Шуколово, платформа Турист Савеловского направления (58 км по Дмитровскому шоссе). Это традиционная тренировочная база сборных России по горным лыжам и сноуборду. Трассы Шуколово отвечают стандартам FIS и пригодны для проведения соревнований по слалому. Сегодня здесь функционирует самая совершенная система оснежения Techno Alpin, которая позволяет получить прекрасный подготовленный склон практически при первых заморозках. Это дает возможность кататься с ноября по май, что для Подмосковья - рекорд.
Комплекс включает в себя пять бугельных подъемников фирмы Leitner плюс два специальных детских, семь трасс, подготовленных и обработанных на самом высоком уровне, их обслуживают три ратрака Leitner. Все трассы освещены. Кроме того, здесь есть прокат горнолыжного оборудова! ния и сноубордов, бар-ресторан, хоккейная площадка, магазин горнолыжного и сноубордического оборудования, охраняемая автостоянка.
На территории центра Шуколово действует гостиничный комплекс, состоящий из оборудованных шале. Номера со всеми удобствами, в большой комнате телевизор, два кресла и журнальный столик, двуспальная кровать и двухъярусная кровать для детей. Дом отапливаемый, брусовой, с прихожей и крыльцом.
В процессе строительства находится спортивный комплекс с боулингом, теннисным кортом и фитнесс-центром, баня. В планах наступающего сезона строительство сноуборд-парка. Ведутся работы по отсыпке грунта на одной из возвышенностей в районе Шуколово, что позволит запустить трассу длиной 600 метров. Также планируется установить электронные турникеты Ski Data.
Клуб открыт для всех желающих с 10.00 до 24.00 ежедневно.

17 января 2003 года.( RATA
Для меня это фантастика. Я по ровной лыжне ходить не умею, а тут горные лыжи!
Горные отличаются от простых как небо и земля. Если умеете танцевать телом, можно пробовать встать на горные. Управление лыжами зависит от поворотов тела. Возраст не важен. Начинать можно в мягкий пушистый снег на очень пологой горочке, но ехать не вниз , а поперек горки. Говорят на сноуборде также. Даже известная пара Винокур - Лещенко стала этим заниматься . Лещенко на гоных лыжах, а Винокур на сноуборде. Снаряжение можно взять в прокате
Вот с такой горочки (мягкой и пушистой) съехала впервые моя подруга на моих глазах (знакомый уговорил, сказал научу, даже инструктора привел). А подруга съехала да ногу в двух местах сломала.
Мне нравится смотреть соревнования, но сама после того случая ни в жизнь. Хотя на простых лыжах я могу, но после школы их ненавижу! Я лучше на коньках! Вот это я люблю! Там тоже надо уметь танцевать телом.
На коньках катаюсь с раннего детства.
На горных лыжах не так давно.

Все интересно.

На моих глазах двое так столкнулись на катке, что Скорая увезла с сотрясением. Пусть неудачники падают, верю в успех.
Мечтаю научиться на горных лыжах.
А мне хочется попробовать на сноуборде. Всю зиму в метро попадались сноубордисты, в руках только доска. Горнолыжники тянут с собой лыжи, палки, БОТИНКИ. А горнолыжный ботинок весит пару кг, и для новичка похож на "испанский сапожок" из средневековой истории.Сноубордистам легче.
 

Подтвердите удаление записи