Поиск Написать

Виола да гамба и клавир

Очень хорошее настроение оставил во мне вчерашний концерт, слушала сонаты Баха для виолы да гамба и клавира.
* из Википедии - Виола да гамба (итал. viola da gamba — ножная виола) — старинный струнный смычковый музыкальный инструмент семейства виол, близкий по размеру и диапазону (звучанию) современной виолончели. На виоле да гамба играли сидя, держа инструмент между ног *
Бах - последний композитор, который писал для виолы да гамба.
В качестве клавира поочередно звучали орган и клавесин в дуете с виолой и отдельно. Красиво, душевно, необычно. Были в восторге и слушатели и музыканты. В небольшом зале в Зеленограде орган и клавесин? Да , если есть хороший синтезатор! Старинная музыка в старинном звучании извлекалась ультра совмеменным оборудованием. Чтобы играть на нем, надо всего лишь задать регистр (орган, например )и все как на фортепиано. Акустика зала соответствовала высокому стилю концерта.
Пасхальный концерт проходил в рамках "Международного салона классической музыки Марины Тарасовой и Александра Полежаева". Опять неведомое новое нашла для нас Марина для того, чтобы мы всё лучше и лучше понимали язык музыки.


Настроение: улыбаюсь улыбаюсь
Музыка: Бах
Теги: музыка музыка (классическая)
Редактировано: 10 сентября 2010

Комментарии:
интересно, что пианистка в первый раз в этот день села за этот синтезатор, его клавиатура полностью повторяет фортепиано, перед концертом музыканты всего лишь порепетировали.
 

Подтвердите удаление записи