Поиск Написать

«Десенсибилизация и переработка травм движениями глаз»

методика «Десенсибилизация и переработка травм движениями глаз» (ДПДГ или по-английски EMDR). (Десенсибилизация означает снижение чувствительности).
При возникновении тревожных мыслей нужно, чтобы глаза спонтанно начинали двигаться из стороны в сторону и вверх-вниз по диагонали. Или их заставлять двигаться.
я попробовала, для меня метод работает
от http://www.inha.ru/article/348068/45...enij-glaz.html

Комментарии:
я попробовала, для меня метод работает
с помощью специалиста или сама? Я вот пробовала сама, так в течение первых минут ситуация только ухудшается
в статье по ссылке рассказывается , что метод возник из практики и потом стал развиваться и изучаться. Мой опыт - это то же практика. Ни к каким специалистам в этом вопросе я не обращалась. Т.Е. я сначала старалась выполнять упражнения для глаз, потому они нужны работающим на компьютере, активно используются у Норбекова в коррекции близорукости.А потом уже увидела их общее воздействие.
... Поскольку времени на сознательную гимнастику не находится, я её делала последней перед засыпанием. Т.е. после трудового дня, в состоянии сильной усталости, уже собираясь спать, и с закрытыми глазами начинала вертеть глазами вверх, вниз, по диагонали (точно, как написано в статье) и давно уже почувствовала, что в эти минуты уходит усталость, снимаются зажимы, спокойно засыпаю
конечно метод сложный . всякие семинары в сети рекламируют. Без специалиста вряд ли можно применить, чтобы было так :
" Эффекты от применения метода являются глубокими и стойкими, и на сегодняшний день он является эффективным для терапии психотравм любой этиологии, начиная от проблем в личной жизни и заканчивая военными, природными и техногенными катаклизмами.
 

Подтвердите удаление записи