Поиск Написать

Николо-Угрешский монастырь. Экскурсия

"Николаевский–Угрешский мужской 3–го класса общежительный монастырь на левом берегу Москвы–реки к юго–востоку от столицы находится от Москвы по прямой конной дороге в пятнадцати верстах почти безразлично как от Спасской, так и от Покровской заставы."

Основание Угрешской обители относят к 1380 или 1381 году и приписывают великому князю московскому Дмитрию Иоанновичу.
В 1380 году была построена первая часовня на месте, где стоял шатер Дмитрия Донского - Великого московского князя, где явилась ему икона Николая угодника.
В I380-I389годы был построен Николо-Угрешский монастырь.

В 1521 году монастырь был выжжен татарами. Вторично пострадал в начале XVII века, когда играл значительную роль в событиях Смутного времени.
В 1610 году здесь Лжедмитрий II с Мариной Мнишек принимали послов гетмана Жолкевского, затем формировались полки Прокопия Ляпунова, Заруцкого и других воевод первого земского ополчения. У стен обители князь Д.М. Пожарский разбил тушинского атамана Салькова.

С 1990 года идет его современное восстановление. Хранит большое количество святынь. http://nicolo-ugresha.orthodoxy.ru/saint.html


Редактировано: 15 мая 2009

Комментарии:
экскурсию вел семинарист 4 курса с очень хорошим басом. Это неудивительно, ведь на вступительных экзаменах в семинарию надо ещё и петь. а первом фото Спасо-Преображенский собор,сооруженный 1880-1894 годах по проекту А.С. Каминского, ученика К. Тона архитектора Храма Христа Спасителя. На втором фото часовня над источником. Фотографии с указанного выше сайта.
 

Подтвердите удаление записи