Поиск Написать

Руки прочь от русского бюрократа!

Очереди – в магазинах и во всех «присутственных местах» - один из главных образов нашей страны. Стереотип.
Уже вроде бы давно нет очередей за «дефицитом», памятных каждому, кто застал советские времена. Хотя собираются порой очереди в супермаркетах, но это, право, не то. Вот когда в магазин, где, по «агентурным данным», будет «выкинут» дефицитный товар, занимали очередь с шести-семи часов утра и писали номера на ладонях, а потом стояли весь день - это была настоящая Советская Очередь. При этом никаких гарантий, что товар не кончится прямо «на тебе» и день окажется бестолково угроблен, никто не давал.
Теперь в магазинах, слава богу, такого нет. Цены «кусаются», но это другой вопрос.

Зато в «присутственных местах» практически ничего с советской поры не изменилось. Люди так же простаивают часами в налоговых инспекциях, в судах, в управах, в префектурах, в поликлиниках, в сбербанках, в службах соцобеспечения и ритуальных услуг…
Это изматывает, унижает, озлобляет, отнимает время и силы. Но все привыкли – иначе, мол, и быть не может. Хотя ведь и «магазинные» очереди считались в СССР чем-то вечным и неизменным. А теперь молодёжь и не понимает, как можно часами стоять за какими-нибудь банальными джинсами, колготками, обувью…
«Вас много, а я одна!» - классическая отповедь советской продавщицы по-прежнему актуальна для всевозможных современных чиновников, клерков, кассиров…
Неужели причина очередей – действительно в том, что в «присутственных местах» не хватает персонала? Хотя известно, что по числу всевозможных бюрократов Россия превысила уровень СССР – со всеми его «братскими республиками» включительно.
А просто бюрократам нравится таким образом унижать людей и возвышаться над ними. «Плебеи» стоят в очереди, «аристократы» нет.
Зачастую, для большего садизма, в «присутственных местах» даже нет или недостаточно скамеек для посетителей. Очереди «вьются» через лестничные пролёты, узкие коридоры, мимо груд сломанной конторской мебели и строительного мусора – во многих учреждениях идёт вечный, перманентный, так сказать, ремонт. Теснота, духота. А среди «просителей» - не только крепкие молодые люди, но и пенсионеры, и инвалиды, и беременные женщины… Все они, что называется, с особым цинизмом зачислены бюрократами в «быдло». Попадаешь наконец в кабинет – никто не извинится, а наоборот, продемонстрируют презрение, надменность и самодовольство.
Что тут рассказывать, все всё знают, все всё это проходили. Давно подмечено, что эти вещи не меняются в России веками: ещё в семнадцатом веке дьяки и подьячие говорили с просителями надменно, «половинкою рта».
Ну а «белая кость», «аристократы», а попросту «блатные», пролезают без очереди, и это в России (как и в СССР) важнейшая привилегия, возвышающая человека над «простыми смертными».
Позор для страны? Конечно, позор.
А может, причина очередей – ещё в том, что клерки, чиновники, операционисты и кассиры просто медленно делают своё дело?
Сейчас у них у всех компьютеры. Чтобы обслужить того или иного клиента, нужно ввести его данные в компьютер, дождаться ответа, возможно, что-то распечатать…
А у нас подавляюще, подавляюще подавляющее большинство населения, в том числе и сотрудников «присутственных мест», набирает двумя-четырьмя пальцами, медленно и, можно сказать, мучительно.
Казалось бы, научись слепому десятипальцевому методу – как практически все клерки на Западе –
и работать станешь быстрее и лучше. Навык сравнительно нехитрый, освоить его можно буквально за считанные дни.
Но зачем? Кому это надо?..
Если исчезнут очереди, то у Его Величества Русского Бюрократа не получится больше унижать «холопов» таким способом, указывать «плебеям» на их место.
Если право «пролезть без очереди» утратит свой сакральный статус, Его Величество Русский Бюрократ будет уязвлен в чувствительнейшие места своей души и кошелька.
Руки прочь от Русского Бюрократа!


 Посмотреть большое  изображение (700x925 точек, 27.56 Кб)
Редактировано: 21 июня 2010

Комментарии:
Будьте добры, ознакомьтесь с правилами и спрячьте часть текста под кат
Многабукаф, да? Понимаю. Ладно, сейчас подкорректируем.
computerik, да. Через редактирование кнопочка more
computerik, и еще учтите, пожалуйста, что рассказ про Ваш метод борьбы с бюрократией придется размещать через рекламную службу Клерка.
А теперь молодёжь и не понимает, как можно часами стоять за какими-нибудь банальными джинсами, колготками, обувью…
Ха. Ха. Ха. Молодежь это прекрасно понимает.
Цитаты из недавней очереди, занимать которую люди попёрлись начиная с 11 вечера предыдущего дня:
- а Вы за кем стояли?
- я за Лексусом!
- за которым из ???
 

Подтвердите удаление записи