Поиск Написать

Идиотская ситуация с увольнением

Бухгалтер работает на дому. Рещила увольняться. 29 июня написано заявление. 2 недели отработки 13 июля - последний рабочий день. Бухгалтер, желая сделать все по- порядочному предлагает, что она готова сделать все отчеты за 6 месяцев до 29 июля и тогда же передать документы.

Руковолитель (при свидетелях) соглашается и даже готов оплатиь ей лишние дни по договору ГПД. Но договор не составил.

Перед 13 июля бухгалтер делает расчет зарплате себе за период 13 дней июля и расчет компенсации за неиспользованный отпуск. Готовит платежное поручение с формулировкой "окончательный расчет при увольнении". Руководитель его не подписывает, не комментируя. Но зато требует выдать документы. Бухгалтер напоминает о договоренности передачи документов в конце июля и о том, что невыплата окончательного расчета означает продолжение трудовых отношений. Руководитель кипит: вы не передали документы- я не плачу Бухгалтер еще раз (при свидетелях) повторяет условия договоренности. 14 июля бухгалтер спрашивает руководителя: что вы решили? Я работаю. Он: "работайте" Бухгалтер изменят формулировку в платежке "окончательный расчет при увольнении" заменяет на "зарплата за 1 пол июля"

Руководитель ее подписывает 15 июля. 19 июля является к бухгалтеру со стандартным требованием передать документы Получает стандартный ответ: работаю до конца июля, все передаю. И вот тут ГЛУПОСТЬ: руководитель дает бухгалтеру приказ на увольнение 13 июля. Бухгалтер подписал его, поставил дату 19 июля. При этом не сомвмеваясь, что факт продолжения работы с ведома руководителя - определяющий фактор.

Бухгалтер работает, делает текучку, разгребает прошлые грехи, делает отчеты. 29 июля елает ну совсем окончательный расчет за весь июль, готовит платежку. Передает по акту документы. Руководитель платежку не подписывает. Говорит: вы уволены 13 июля, то, что работали дальше- ваша личная причуда, платить за нее не намерен.

30 июля по почте бухгалтеру приходит заказное письмо от 28 июля с уведомлением. в котором она оповещается, что уволена 13 июля.

Что теперь можно сделать. Дайте мотивированный совет Оценку личностей опустите.


Редактировано: 30 июля 2016

Комментарии:
В суд.
Но надо оценить - пойдут ли в суд свидетели и что скажут. Есть ли документы, подтверждающие факт выполнения работы.
Из плюсов - нет факта окончательного расчета и выдачи тр.книжки.
невыплата окончательного расчета означает продолжение трудовых отношений.
это по какой статье тк?
невыплата не означает продолжение отношений. А вот невыдача трудовой книжки означает. Трудовая когда была передана? Вообще не понятно поведение бухгалтера. Изначально зная, что готова остаться до конца месяца и сдать отчеты писать заявление заранее и ставить себя в двойственное положение, теряя пол месяца стажа(вроде бы ерунда, но по закону подлости именно их потом где-то не хватит). Зачем? И позже, когда уже начал дир чудить, то работайте, то не работайте. Тут уже надо было либо резко прекращать работу, либо заключать договор. Понятно, что задним числом, когда работа сделана и отчетность сдана, никто ничего не оплатит. Вот перед сдачей отчетности можно было свои условия выдвигать. А теперь только в суд, теряя кучу времени и сил. Можно в прокуратуру еще. Она выплату сделать не заставит, но, возможно, ускорит процесс в суде.
то, что работали дальше- ваша личная причуда, платить за нее не намерен
А на каком основании уволенный работник допущен к рабочему месту. И не просто к рабочему месту, а к финансовым документам фирмы? ИМХО, тут еще можно попробовать оспорить увольнение вообще, а не число увольнения. Восстановиться, получить выплату за вынужденный прогул и уволиться.
 

Подтвердите удаление записи