Поиск Написать

Хорошо забытое старое...

Видели ли вы когда-нибудь дом без окон? Не склад, не бункер, а именно дом. Я видел такое лишь однажды. Помню, тогда еще подумал - а что могло заставить человека выбрать именно такую архитектуру? Болезнь, страх за свою жизнь, психическое расстройство? Понимание всего смысла дома без окон стало приходить лишь позже. Да и то, не уверен, что пришло оно полностью. И ключом к этому пониманию стало осознание того, что у дома есть двери.

Дом без окон остается для меня символом выбора. Выбора между светом и тенью, уединением и обществом, принудительной свободой и добровольным заключением, собственной внутренней силой и внешней самозащищенностью толпы. И ключ ко всему - дверь. И для счастья, не эйфорического, а спокойного, фундаментального, нужно только знать, где эта дверь находится.

Не скажу, что эпистолярный эксгибиционизм относится к числу моих слабостей, однако это далеко не первая моя попытка вести дневник. Дневники я вел и в школьные годы, хотя тогда они по стилю больше напоминали метеосводки пополам с хрониками текущих событий. Тот, кто читал дневники Николая II, поймет о чем речь. В период службы в рядах наших славных Вооруженных Сил (чтоб им ни дна, ни покрышки), дневники тоже присутствовали. Тогда они еще имели вид коленкоровых тетрадей в клетку. Затем пришло время текстовых файлов на жестком диске компьютера. Все это было еще в доблогерскую эпоху. Когда же оная наступила, выяснилось, что писать уже не хочется. Меня самого это достаточно долго удивляло. Но только до того времени, пока я не понял, что писать в общем-то не о чем. Событийность ушла из жизни внезапно, хотя первое время это по привычке воспринималось только как временная передышка.
Потом, как всегда, смещались акценты, менялись точки зрения, что-то переоценивалось, что-то забывалось. Несостыковываемое - состыковывалось, кризисы возрастов и убеждений удавалось обходить, лавируя сознанием, словно маленькой яхтой в большом порту. И, хотя до причала еще далековато, в душе царит олимпийское спокойствие, не переходящее, однако, в скуку.

Как и любой дневник, этот написан прежде всего для самого себя. Я не собираюсь придерживаться каких-либо литературных правил, однообразия стиля и прочего, что превращает эту затею в простое графоманство. Этот дневник - просто еще одна дверь в моем собственном доме без окон.

Комментарии:
Красиво излагаешь! С прибытием!
Приветствую!
Мальчиков у нас тут мало.
С прибытием - с прибытием!
С прибытием!
«Casa sin las ventanas»
А о чем глаголет сия надпись на языке иноземном?
Красиво написал ...и умнО! Пиши ещё!
видела дом без окон, но со стеклянной крышей . В нем было светло, отлично были видны полеты птиц. Когда-то давно слышала о дачном домике. построенном из бутылок. Ширина стены равнялась высоте бутылки. Но совсем прозрачным он не был и тоже давал защиту от ветра, дождя, холода. только светился по вечерам, когда зажигали в нем свет.
На жарком юге дом без окон сохранял прохладу и СПАСАЛ от жары.
Есди ты не отгорожен от людей в своей сознании, дом без окон сам по себе от людей не отгораживает. Это всего лишь здание, построенное со специальным назначением.
Дом без окон - это символ, на самом деле дневник - мера открытости/закрытости автора миру. Я экстраверт, чувствовать ТАК не умею, но разумом стараюсь понять. С прибытием!
С прибытием!
«Casa sin las ventanas»
А о чем глаголет сия надпись на языке иноземном?
Это с испанского - дом без окон.
Хотя правлиьнее было бы написать "la casa sin las ventanas"
Я тут изложила свои глючные идеи эпистолярного эксгибиционизма и событийности, чтобы не засорять ваш дневник. Пост мне ваш как-то в душу запал.
 

Подтвердите удаление записи