Налог на имущество с 2013 года. Добрые вести! :)

С 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.11.2012 №202-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Этим законом были внесены изменения в 30 главу НК РФ, которые коснутся большинства налогоплательщиков:

  • начиная с 2013 года, движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, налогом на имущество облагаться не будет.

Данные изменения коснутся ВСЕГО новоприобретенного движимого имущества, в том числе - лизингового.

Такое мнение выразил Минфин в своем Письме от 24.12.2012г. №03-05-05-01/79:

С 1 января 2013 года, движимое имущество, учтенное в качестве ОС на балансе:

  • лизингодателя
  • или лизингополучателя,

в рамках договора финансовой аренды (лизинга) не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Обратите внимание: При этом необходимо помнить, что движимое имущество, принятое на баланс в качестве ОС до 01.01.2013г.все так же облагается налогом на имущество.

Статья по теме - http://www.klerk.ru/buh/articles/306201/

Редактировано: 24 января 2013

Комментарии:
Класс!
Это только по лизингу? А если себе на баланс купить автомобиль, он будет облагаться НИМЩ?
А если себе на баланс купить автомобиль, он будет облагаться НИМЩ?
как я поняла. нет. И если есть дружественные конторы, то можно друг другу продать автомобили по остаточной и не платить налог на имущество
С 1 января 2013 года поправки, внесенные законом №202-ФЗ вступили в силу и в соответствии с действующей редакцией Налогового кодекса, к имуществу, не облагаемому налогом, теперь относится:

движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве ОС (пп.8 п.4 ст.374 НК РФ).
В своем Письме от 24.12.2012г. №03-05-05-01/79 Минфин разъясняет, что с 1 января 2013 года, движимое имущество, учтенное в качестве ОС на балансе:

лизингодателя
или лизингополучателя,
в рамках договора финансовой аренды (лизинга) не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.
Ну да, разъяснено, что это касается только лизинга... блин а мы так хотим без него обойтись....
Ну да, разъяснено, что это касается только лизинга... блин а мы так хотим без него обойтись....
Нет нет!
Подождите!)

Касается лизинга в том числе..

Подправила первую запись, надеюсь теперь понятнее.
как я поняла. нет. И если есть дружественные конторы, то можно друг другу продать автомобили по остаточной и не платить налог на имущество
Вот они, ушлые налогоплательщики!
 

Подтвердите удаление записи