Поиск Написать

Про 2-НДФЛ

Сегодня Российская газета опубликовала приказ ФНС от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576@ о порядке представления 2-НДФЛ. Через 10 дней приказ вступит в силу. Вкратце изложу существенные моменты:

1. Сведения представляют налоговые агенты в налоговый орган по месту своего учёта.
2. Наверное, впервые официально утверждён перечень электронных носителей, на которых можно нести файлы в налоговую. Это дискеты 3,5", диски CD и DVD, устройства flash-памяти (правда, не оговорено, имеются в виду обычные USB-флэшки или карты памяти). Как обычно, к носителю прилагаются 2 экземпляра реестра, один из которых отдаётся отправителю обратно с подписью должностного лица налоговой.
3. В одном файле не может содержаться более 3000 справок.
4. В одном файле должны содержаться сведения с одинаковой комбинацией ИНН налогового агента, КПП (для организаций), ОКАТО, отчётного года и признака представляемых сведений (сведения/сообщение о невозможности удержать НДФЛ). По каждой обособке нужно формировать отдельный файл.
5. Представленными считаются сведения, прошедшие форматный контроль. При приёме допускается корректировка адресов в соответствии с КЛАДР (от этой аббревиатуры у меня в последнее время иногда вырываются непечатные слова).
6. По итогам очного приёма сведений, помимо реестра, делаются и подписываются обеими сторонами два экземпляра протокола, один экземпляр которого возвращается налоговому агенту.
7. При сдаче на бумажных носителях возможен частичный приём справок. Ошибочные справки из реестра вычёркиваются. Они должны быть поданы отдельно после исправления ошибок.
8. Таки утверждена дебильная форма реестра, которая не прошла утверждение в проекте приказа по 2-НДФЛ. Кто бы ещё объяснил, что надо писать в графе "Итого".

Напоминаю, что в справках за 2011 год нужно указывать ещё и суммы перечисленного налога по каждому налогоплательщику. Мы сделали вывод, что перечисленная сумма должна быть равна исчисленной - ни больше, ни меньше. Больше нельзя, т. к. НК не допускает уплаты НДФЛ не за счёт средств налогоплательщика. Меньше - потому что в УК есть статья "Неисполнение обязанностей налогового агента", на которую представители ФНС ссылались в ВАС, когда мы с ними судились.
Теги: НДФЛ
Редактировано: 01 ноября 2011

Комментарии:
Витя, а можно тэг "НДФЛ" поставить?
Спасибо.
Кто бы ещё объяснил, что надо писать в графе "Итого".
мда...

зы: спасибки, Витя
Кто бы ещё объяснил, что надо писать в графе "Итого".
меня тоже впечатлило
Кто бы ещё объяснил, что надо писать в графе "Итого".
Это "5" вообще Плакаль
Плакаль
сначала ржала, потому что прочитала "форма не прошла утверждение", потом плакаль когда поняла, что ее таки утвердили
Сведения представляют налоговые агенты в налоговый орган по месту своего учёта.
А что такое место учета налогового агента, кто-нить расскажет?
Кто бы ещё объяснил, что надо писать в графе "Итого".
сложить даты рождения??? Совокупный возраст людей?
А что такое место учета налогового агента, кто-нить расскажет?
я так поняла и по голове , и по месту обособки.Надеюсь , это не так. Не хочу по обособкам бегать.
. По итогам очного приёма сведений, помимо реестра, делаются и подписываются обеими сторонами два экземпляра протокола, один экземпляр которого возвращается налоговому агенту.
вот это и радовало и радует неимоверно, потому как есть параноики, которые печать не дают, и мечешься с этими протоколами туда-сюда
А доверенность не помогает?
А доверенность не помогает?
нет, строго хотят печать на протокол
строго хотят печать на протокол

У меня тоже такая инспекция есть
 

Подтвердите удаление записи