Поиск Написать

Очередные "перлы" от государства


Сегодня Российская газета официально опубликовала федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 305-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией мер государственной поддержки судостроения и судоходства". В числе тамошних изменений приглянулись изменения в 212-ФЗ и закон об ОПС: в течение 2012 - 2027 годов "для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, за исполнение трудовых обязанностей члена экипажа судна, - в отношении указанных выплат и вознаграждений", установлена ставка страховых взносов 0 (ноль) процентов (!). Также в 27-ФЗ на индивидуальных лицевых счетах предписано учитывать суммы взносов на страховую и накопительную части по определённому тарифу, которые платит уже не страхователь, а неизвестно кто (ибо у страхователя ставка - 0%);
Вот почти всё предусмотрели "законодеятели"... однако забыли про закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Ст. 7:

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Ст. 10:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Спрашивается: на хрена застрахованному лицу деньги, которые неизвестный источник будет класть ему на лицевой счёт (или ПФР будет просто их учитывать), если страховой стаж в таком раскладе за долгое плавание у него будет меньше на 15 лет? Опять ждать процесса в КС по части проверки конституционности ч. 1 ст. 10 27-ФЗ?
Теги: педросия
Редактировано: 09 ноября 2011

Комментарии:
это чо-та бухгалтерское? а то я въехать не могу и не понимаю, чо не так, "тема" или "я сегодня"
это чо-та бухгалтерское?
Скорее, социальное.
Моряков пенсии лишают...
Моряков пенсии лишают...
не-а, удерживают за утопленные пароходы
А ещё говорят, что из одних перлов состоит только перловая каша!!! Наши законоиздатели-лучшие перлоделы!!! Меня вчера просветили на предмет оплаты труда преподавателей с нового года. будет две категории теперь-первая и высшая. Если не сдашь на категорию, будут платить по минимуму. Не трудно догадаться, что путь к экономии зарплаты преподавателям теперь весьма короток.
 

Подтвердите удаление записи