Поиск Написать

Без заголовка

Сегодня мне представили (или меня представили – я не поняла) человеку, который будет меня замещать во время декрета. Почему-то меня это не обрадовало. Вот интересно, как это в других фирмулях бывает? У нас было так: я сказала директору, что через пару месяцев валю в декрет. Он принял к сведению и (!!внимание!!) стал искать мне замену. Причем надо упомянуть, что директор в бухгалтерии не то что «полный ноль», он даже скорее «минус один». И вот он проводит какие-то кастинги, собеседования – до меня долетают лишь их отголоски – меня не спрашивают. То есть меня спросили где-то пару дней назад какая у нас бух.программа (он не знал!!! Как же он отбор проводил, если не знал что надо делать у нас!!!).И вот он по рекомендации не то своих родных, не то знакомых отыскивает замену. И вот сегодня нас представили. Девочка вполне мила (наверное). Злит только то, что теперь всему, что она не умеет я должна буду в скором порядке ее обучить (она главным никогда не была). Конечно сложного наверное ничего – но почему я ДОЛЖНА? Не могли что ли найти сразу человека с опытом? Ведь зарплата у меня по меркам нашего города очень даже не плохая. Зачем этот гемор нужен нашему диру и (что самое странное) мне?

Пожаловалась Муху. Он велел послать их ко всем .... и наслаждаться жизнью. "..Сами взяли, пусть сами плюхаются, а за то время, как ты соберешься выйти на работу все может двести раз поменяться. Да и не факт, что ты захочешь туда вернуться".
Наверное он прав!

Комментарии:
Злит только то, что теперь всему, что она не умеет я должна буду в скором порядке ее обучить (она главным никогда не была). Конечно сложного наверное ничего – но почему я ДОЛЖНА?
Мне кажется Вас злит не то, что вы должны показать и может научить, а то что замена-таки найдена

А если действительно, вы просто не хотите объяснять человеку, что надо делать, так и не объясняйте
Наверное правда, злит, что замену нашли :-( Спасибо Бусинка. Об этом я не подумала.
Надо быть добрее к людям.
Чем смогу - помогу...
А если действительно, вы просто не хотите объяснять человеку, что надо делать, так и не объясняйте
Но при этом представьте - вы приходите на новую работу, а прежний главбух ничего не хочет вам объяснять, хотя и может. Приятно?
ИМХО, надо объяснить человеку основные моменты деятельности, показать договоры и дать доступ к базе данных. И пусть разбирается, попутно задавая вопросы.
Мне кажется Вас злит не то, что вы должны показать и может научить, а то что замена-таки найдена
ИМХО, неверная мысль
Я вот сейчас (уж почти два месяца как) "учу". Это жжжуть.
Не могли что ли найти сразу человека с опытом?
Так зато по рекомендации. Есть такие директоры, которые боятся чужих людей, но при этом совершенно не боятся малознающих. Ну и пусть не боится. А в учителя ты не нанималась, поэтому послать
Я в прошлом гооду перед декретом передавала - девка дуб дубом - я ей полдня объясняла-объясняла, показала что где лежит и кому звонить надо, бросила потом это дело, сказала пусть к нашим аудиторам-сопровожденцам обращается. А она мне потом звонила и спрашивала глупости типа как ей подогнать 48 копеек в накладной (я даже сумму запомнила). И сбежала она через 3 месяца. На зарплату в 1,5 больше. Вот те и дубинушка.
Январь, никогда никого не обучала. Правда так сложно? Просто мысль приходит, а вдруг она нам не подойдет? И после 2 месяцев обучения решим что не подходит, а мне уже уходить... ой мама!

Ваниль, я не хочу и не собираюсь никого чморить и скрывать информацию. Но вот пол часа назад узнала, что девочка с 1с почти не дружит, отчетность в глаза не видела... Это какой объем инфы надо ей передать...
Зайка, а вы в ту фирму вернулись?
никогда никого не обучала. Правда так сложно?
От обучающегося сильно зависит. Так что возможны варианты. Мне не повезло
Moolekula, нет, не вернулась, я и не собиралась - единственное что меня волновало - чтоб мне декретные начислили нормально. Ну аудиторы там хорошие, все сделали как надо.

Другое дело, что я там тоже по рекомендации работала, начинала с "0" их вести, обидно было дубинушке на растерзание давать, но так заметила: делаешь по-человечески - садяться на шею (а это нервы и не надо это в беременном состоянии), рассказываешь основное (или там на листочек вкратце пишешь) и всем своим видом показываешь, что вопросов больше быть не должно - разбираются сами. Если хочешь вернуться туда, то советую просто иногда контролировать ее действия. В противном случае "обучение" превратиться в банально затянувшуюся работу. Ты работаешь, а з/п ей. А то у моей дубинушки началось - давай я посмотрю как ты банк разносишь (за неделю), давай я посмотрю как ты доки подшиваешь (за месяц), давай я посмотрю как первичку в 1С заводишь (сразу стопку)... Ыыы, не на ту напали. Давай Я, дорогая, посмотрю как ты это делаешь, а потом поправлю если не так.
на мой взгляд как раз обучать работе с 1с и составлению баланса не надо а надо просто показать как ты вела учет ну что и куда относила и где и что лежит. Ну и рассказать про взаимоотношения с налоговой. Если ей надо обучение то это за отдельную плату или на курсах. У меня было точно так же. Я пришла. Прошлый бух показала мне как она вела свой учет. По первости она проверяла. И если что я упускала то показывала и объясняла потому что она уже здесь шишки набила поэтому знала как обойти или как это сделать. Но обучать 1с и ДК-это курсы , друзья, родственники ( те которые обучат за бесплатно).
Ваниль, я не хочу и не собираюсь никого чморить и скрывать информацию. Но вот пол часа назад узнала, что девочка с 1с почти не дружит, отчетность в глаза не видела... Это какой объем инфы надо ей передать...
Я кто говорит "чморить"? Моя реплика относилась в цитате, которую я выделила. Обучать не надо. Это не школа. А вот показать где и что надо. И вообще, такое впечатление, что все приемницы сплошь дуры. Совпадение или закономерность?
такое впечатление, что все приемницы сплошь дуры
это мы на клерке умные собралися
 

Подтвердите удаление записи