Поиск Написать

Паспорт здоровья школьника...

Источник текста

Министерство образования и науки РФ в 2012 году намерено ввести уникальный по своей сути документ, не имеющий примеров в прошлом, — паспорт здоровья школьника, который надлежит вести каждому ученику на протяжении всего обучения. Тестовое введение данного документа в ряде регионов планируется уже в будущем учебном году.

На первый взгляд, сей документ, как минимум, странный. Грамотный человек, ознакомившись с ним, задумается, прежде всего, над видами угроз, которые это новшество несёт в его семью. А задуматься есть о чём.

В 43-страничном паспорте множество разделов. Какие-то из них заполняет сам школьник, а какие-то педагоги и медработники. Причём, львиная доля сведений никакого отношения к здоровью ребёнка не имеет. Например, ученик должен вклеить фотографию или рисунок своей комнаты, написать, один ли он в ней живёт или же с братьями-сёстрами и родителями. Кроме того, необходимо перечислить всех своих родственников до третьего колена и сообщить полученное ими образование, их должности, а также домашние, рабочие и мобильные телефоны.

Более чем странно выглядит требование указать обстановку в семье — “благополучная” или “конфликтная”.

Аномалиям в паспорте уделено изрядное внимание. Есть ли в семье люди с ограниченной двигательной активностью? Есть ли тяжелобольные? Какие вредные привычки у членов семьи? А какие у самого школьника?

В паспорт заносятся и такие сведения, которые особо ценятся на Западе компаниями-производителями пищевых продуктов… и за сбор которых в недобровольном порядке они подвергаются судебным преследованиям. Школьник должен на протяжении 11 лет сообщать, сколько и каких продуктов (дан список из 34 пунктов!) он съедает в день, в неделю или месяц.

К частным сведениям, которые должны вноситься в паспорт, относится и перечисление друзей, и приоритетный список интересов, и почасовой график дня: сколько времени тратится на те или иные занятия.

Что же касается непосредственно медицинского раздела паспорта, то он содержит подробный перечень хворей, которыми школьник либо переболел, либо болеет продолжительное время. Тут и корь с коклюшем, и проблемы с сердцем, печенью, лёгкими, и черепно-мозговые травмы с припадками, и энурез.

Венчают сей документ психические и психологические характеристики школьника, где оцениваются такие его свойства, как память, мышление, внимание, воображение, коммуникабельность, агрессивность, смелость, беспомощность, обидчивость, благоразумие, самоконтроль, правдивость, настойчивость, трудолюбие, шизоидность, истероидность…

Излишне говорить о том, паспорт здоровья школьника, а если говорить по существу – то вся конфиденциальная информация о ребёнке и его семье, которую нормальный человек не доверит даже близким родственникам, станет доступной для неконтролируемо большого круга людей (в нашей стране её в лучшем случае не будут продавать на каждом углу).

А с учётом того, что совсем скоро в России будет внедрена практика ювенальной юстиции, о реалиях которой все наслышаны, то ситуация становится совсем тревожной. Представьте только какие возможности этот документ даёт для выявления семей, где “есть к чему придраться”, чтобы отобрать детей у родителей. А также для выявление детей, наиболее подходящих для изъятия с целью усыновления или донорства по необходимым для заказчика параметрам.
Вот принципиально не буду заполнять...
Ибо оно ущемляет мои права по Конституции (не помню, какая статья, но гласит о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны). А если будут заставлять, давить - в суд подам.
Настроение: икаю икаю
Теги: школьники

Комментарии:
Самое интересное, уже в некоторых школах с этого года ввели.
Жду-недождусь, когда нас осчастливят... Я им тогда покажу главу 2 Конституции "Права и свободы человека и гражданина" и статью 23 оттуда...
А ещё лучше, не покажу, а просто вклею туда распечатку с вот этой статьей.
Нам, вроде, еще года 2 назад какой-то паспорт здоровья выдавали. Правда, на 4 страницах
Нам, вроде, еще года 2 назад какой-то паспорт здоровья выдавали. Правда, на 4 страницах
А что он из себя представляет?
Satu, такой документ формата А4, там прививки разные, сведения какие-то... В общем, дублер мед.карты. Хранится дома. Я пыталась подробнее выяснить, а мне сказали в школе не париться. Их обязали выдать - они выдали
я думаю, что большинство откажется...
Это из той же серии, что и анкеты при приеме на работу - на 5 страницах мелким шрифтом с описанием всего, вплоть до дохода родителей.
А еще в детективах обсосанная тема, как учитель просит написать сочинение на тему - День моей семьи - с описанием - кто где работает, когда уходит и приходит, что есть в доме. А потом хату выносят
Вот принципиально не буду заполнять...
Другие заполнят, по крайней мере часть информации.
Практически все описанное и так уже собирается, что-то в медкарте, что-то у школьного психолога, что-то с родителей, что-то с детей. Осталось только в одну папочку сложить
Нас регулярно на род.собраниях какие-то анкеты пытаются заставить заполнять, и дети тоже что-то пишут. И слышала, что часть информации в компы вносится...
Январь, да, ежегодно на собрании я заполняю анкету, там указать надо состав семьи, кто, где, кем работает, сколько кому лет. Но всё остальное, а уж тем более, фото комнаты и разные личные проблемы, я считаю, это не их собачье дело. А медицинские заморочки и так в двух экземплярах есть - в карте в поликлинике и в карте в школе. Чего ещё-то дублировать?

Ночка, большинство откажется, но найдутся и такие, которые покорно всё выложат.
я считаю, это не их собачье дело
Так я тоже считаю, что не их дело, я о том что мы не скажем, так с детей получат...
Январь, с моего старшего так просто ничего не получишь. С ним даже психолог в школе отказывалась беседовать. Он дотошно выспрашивать будет, что дают эти сведения, куда они поступают. Ответ "Надо" его не устраивает и он просто отказывается что-либо писать или отвечать.
Когда ему было лет 10, психолог в школе попросила детей нарисовать дом. Мой же вымотал ей все нервы - а что вы увидите в этом рисунке, а как вы расшифруете это, а если я нарисую не дом, а самолёт, что это будет означать? В итоге, он нарисовал дом на дереве. Психолог меня вызывала и говорила, что у меня трудный ребёнок. После этого я написала заявление с требованием, чтобы психологи к моему ребёнку близко не подходили.
Правда, дочка запросто выложит всё, что знает...
Нас регулярно на род.собраниях какие-то анкеты пытаются заставить заполнять, и дети тоже что-то пишут. И слышала, что часть информации в компы вносится...
Не только вносится, но и передаётся наверх (в ИАЦ Департамента образования города Москвы). По этим делам там, на мой взгляд, ой как давно прокуратура плачет. Просто никто ещё на этот счёт не рыпался.
Излишне говорить о том, паспорт здоровья школьника, а если говорить по существу – то вся конфиденциальная информация о ребёнке и его семье, которую нормальный человек не доверит даже близким родственникам, станет доступной для неконтролируемо большого круга людей (в нашей стране её в лучшем случае не будут продавать на каждом углу).
и я вот подумала о
о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны).
В минобразовании работают маньяки, однозначно
В минобразовании работают маньяки
нет. Просто подготовка к полицейскому государству и тотальному контролю идет полным ходом
Просто подготовка к полицейскому государству и тотальному контролю идет полным ходом
Блять.. с нашим российским рвением и "отчетностью" руководству все будет как обычно. Т.е. ЖОПА.
 

Подтвердите удаление записи