"Boca" это и есть "бухта"(латинизирована в написании англицизмом "с" ="к").
Это же места, где правили венецианцы. bocca = рот, пасть, устье. Венецианцы, правившие этими землями почти 400 лет, назвали залив Bocca di Cattaro, поскольку узкий вход в бухту со стороны Адриатического моря визуально напоминал открытый рот, который «заглатывает» морскую воду
да, с чеками мы тоже слегка удивились. Вероятно это мера предосторожности. Вдруг у клиента нет таких денег и он откажется от чего - либо.
Пицца...мы не отважились, увидев исходные размеры.
То, что кормят вкусно, прочитали до поездки. Убедились - так оно и есть.
Правда "тазик салата", купленный в готовом виде в магазинчике удивил немного. Вот уж точно - "нарублено" Однако, в ресторанчике "Илиада", он был тоже "крупного наруба", вероятно такова технология.
К горе мяса - хлеб и гора картофель фри - бесплатно. Оливковое масло очень.. оливковое и масляное. И графинчик интересный.
зачем мы взяли две порции салатов? Это даже не посещение ресторана, ""закусочная" в центре Херцога... Явно "молодёжная пристань", судя по ценам и набору посетителей. Правда, "ещё не сезон".
Супчик, немного, смутил. Назывался "Неаполитанская похлёбка" . Бульон (надеюсь мясной) с томатной пастой. Ну-у. если в Италии такие "супы", я понимаю - чего их так на макароны тянет.
Самую вкусную пиццу в своей жизни я ела в Подгорице. Это при том, что пиццу я вообще не считаю за еду и не любитель в принципе. Подгорицкая была на тонком тесте, вроде лаваша, и по кругу наложены разные ингредиенты, так что мои дети удивились "мама, ты пиццу ешь"
Ещё там сразу после заказа тебе приносят чек, но ты его не оплачиваешь сразу, просто он лежит на столе. Платишь по завершении банкета.
Англичанина, занимавшегося разработкой парашюта после гибели Ч.Роллса. звали Эверад Калтроп.
Инженер - железнодорожник. Получил в Британии несколько патентов на ...корма для животных. рерижераторы.
Cпаcти Роллса разработанный им парашют не смог бы т.к. кататрофа слуилаcь на выоте 6 метров, а стропы парашюта тогда имели длину 9 метров. В 1915 м им был разработан парашют "Ангел спасатель", но чиновники Королевкого воздушного корпуса приняли его прохладно. Однако велели хранить изобретени в тайне. Мотиввация чиновников была убийственной- завидев самолет противника, пилот попытается спастись на паршюте. А аэроплан денег стоит!
проверенный лайфхак: редактируешь фото в телефоне на совсем чуть чуть уменьшив его размер и оно встает горизонтально как миленькое
их там почти тысяча насобиралась вместе с "mp4".
ейчас добрался-таки до домашнего компа с необходимым набором "рукояток".
Паромная переправа через пролив Вериге в Бока-Которском заливе.
22-го мая "вкалывали" все четыре парома т.к. был " державный праздник" .Точнее - второй его нерабочий день. 21-го у них День независимости
Вся история развития техники и технологий - это история аварий и катастроф. Глубокий анализ причин и доработка, а чаще - полное изменение концепции, это самый мощный двигатель технического прогресса.
Иначе как объяснить то, что первое предложение противоречит второму? Точнее, второе - первому.
Показываю: без анализа причин аварий и катастроф, удачных и неуданых опытов никакого технического прогресса не состоялось бы.
Да и не технического -тоже. Человечество как и ребенок, училось на собственных достижениях и ошибках.
Дост ижения: к "Флайер" братьев Райт и "№14-бис" Сантоса-Дюмона это планер Лоуренса Харгрейва из Австралии, на который он и поставили СВОИ моторы!
Которые, разумеется, не были ими изобретены, а творчески доработаны, что и позволило подняться в воздух.
Анри Фарман, не сам изобрёл свои аэропланы, а развивал конструкцию Вуазена.
Ошибки и Катастрофы, говорите? Ну-ну:
Капитан Лев Мациевич и английский аристократ Чарлз Роллс (да-да, тот самый, первый в "Rolls-Royce Limited") погибли при разрушении аэропланов, в которых они сделали самостоятельные изменения конструкций. Оба - на демонстрационных полетах в присутствии множества зрителей, среди которых были Глеб Котельников и...вот запамятовал я того англичанина, параллельно с Котельниковым доработал парашют.Только наш Котельников напрасно стучался в армейские штабы, а английйский парашют прибрала к рукам МИ-6 и уже в ходе Первой мировой войны выполнила заброску диверасанта-разведчика в тыл австрийской армии.
Все знают, что Колчак был адмиралом, а Можайский - изобретателем. Так вот, Можайский был в том же звании, что и Колчак, контр-адмирал Корпуса морских инженеров. На досуге Можайский строил и испытывал..."воздушные змеи", на которых поднимался в воздух на привязи к тройке лошадей. Также как Отто Лилиенталь -на буксире катера над Сеной.
Впрочем, чего это я Вам тут прописи пишу.Вы же их не читаете.
Сообщу лишь, что "деточке" через месяц стукнет 72 годика и свободного времени у меня достаточно чтобы самому искать интересующи меня материалы и делиться найденным с желающими.
Я вижу все фотки....