Поиск Написать

О пользе сизифова труда

Наши деды жили в трудные, почти невыносимые времена. Наши родители прожили нелёгкие жизни, напряженно пытаясь построить коммунизм, и не преуспели. Мы с вами живём в крайне сложное время, и боимся за наших детей, которым, кажется, тоже достанется. Лучше многих суть этого явления выразил эпический псалом жилтоварищей из «Собачьего сердца»: «Тяжёлые годы уходят. Борьбы за свободу страны. За ними другие приходят. Они будут тоже трудны».

Иногда кажется, что просвета нет, и что туннель уходит всё глубже в темноту.

Это, конечно, не так. Просто человеку свойственно отдавать всё внимание, все силы тому, что НЕ в порядке, а то, что в порядке, воспринимать как естественный ход вещей. Пока живот не заболел, к врачу обращаться не принято. Из-за этой человеческой особенности жизнь порой представляется нам сплошной чередой преодолений, толканием сизифова камня от одной вершины к другой, всё время в гору и против ветра. Бесконечность этого процесса, безусловно, подрывает мораль, и многие люди опускают руки, говоря: Дракон силён, я слаб, и жизнь моя коротка, так зачем трепыхаться, всё равно мне не увидеть результатов, я лучше сяду покурю.

Люди, которые так говорят, заблуждаются. Каждый из нас должен раз и навсегда затвердить: мы не зря толкаем свои камни в гору. Позвольте мне убедить вас в этом.

Выборы – актуальная тема, поэтому давайте поговорим о них.

Самая распространённая точка зрения – не пойду голосовать, потому что от меня ничего не зависит. Всё решено за нас, всё подтасовано, предрешено, нам ничего не удастся изменить. На этом основании мы сидим дома, а какие-то дяди из телевизора принимают решения, которые затем мы будем обязаны выполнять, потому что они становятся законом.

В этой связи уместно будет вспомнить про понятие легитимности власти, которое стали активно употреблять в разговорах о политике после серии революций на Ближнем Востоке. Это понятие количественно выражает число жителей страны, одобряющих действия правительства. Заметьте, не проголосовало, а одобряет действия, то есть речь идёт не об объявленных результатах выборов, а о реальном отношении реальных людей к своему руководству.

Власть, организующая выборы, всегда знает их реальный результат и придаёт ему должное значение. Когда вы приходите на участок, вы используете один из немногих работающих каналов обратной связи с этими людьми, вы сообщаете власти ваше мнение о её работе. Голосуя против партии власти, вы даёте ей понять, что качество этой работы перестало вас устраивать, и этим людям следует принять корректирующие действия, иначе лично для вас их власть станет нелегитимной. Если эти люди не отреагируют на ваш сигнал, где-то в вашей голове щелкнет выключатель, и вы перестанет воспринимать свои обязанности перед государством как подлежащие непременному исполнению. Лично для вас государство превратится из защитника и помощника в кого-то нехорошего. Например, в жулика и вора.

Эта перемена, случившаяся лично с вами, государству не доставит никаких заметных неудобств. О ней, возможно, никто, кроме вас, и не узнает. Однако если этот выключатель одновременно щелкнет в нескольких миллионах голов, государство окажется под угрозой утраты контроля, и встанет перед выбором: откорректировать свои действия так, чтобы вернуть народную поддержку, или заставить народ поступать по-своему вопреки его воле, применив фальсификации или насилие. Первый путь имеет будущее, второй – нет.

На прошлых выборах наше государство сумело удержать власть, применив второй способ – подтасовки в сочетании с обильными обещаниями. Во второй раз этот метод не сработает, и правительство это знает. Они знают, что за Мубарака, который сейчас глотает таблетки в ожидании приговора, за месяц до революции, согласно данным египетского ЦИКа, проголосовало более 80% избирателей, однако население данные ЦИКа в расчёт не приняло, и без затей снесло Мубарака к мубараковой матери.

Наше правительство не просто хочет удержать власть, оно должно, обязано это сделать, поскольку мы – не Египет, и у нас революции длятся не месяцы, а десятилетия, сопровождаясь отрубанием не только гнилой рыбьей головы, но и большого куска здорового, налитого рыбьего тела. Если нами правят не идиоты (а ведь не похоже), то они учтут это, и выберут первый путь, и откорректируют свои действия. Эта корректировка может проявиться как полная отмена монополии ЕдРа, или как существенное изменение курса при сохранении нынешней конструкции власти – это, в конечном счёте, вторично. Первично то, что корректировка будет, и совершим её мы с вами.

Каждый из нас должен понять: голосуя на выборах, даже клоунских и насквозь фальшивых, вы влияете на свою будущую жизнь. Пожалуйста, обязательно используйте эту возможность. Помните: каждый голос имеет значение, и ни один не пропадает даром. При 99.99999 градусах по Цельсию вода не кипит. Для фазового перехода иногда достаточно доли процента.
Это золотое правило применимо абсолютно ко всему.

Станьте примером для окружающих людей. Побуждайте их поступать так, как, по-вашему, следует поступать, и, возможно, люди последуют за вами, и мир вокруг вас изменится.
Вы ведь моете посуду, зная, что через пару часов она снова станет грязной? Вы еженедельно убираете своё жилище и стираете вашу одежду, хотя в этом нет большого смысла. Вы живёте, зная, что все люди умирают.

Я думаю, что это хороший повод бросать мусор в урны, не плевать в подъездах, сажать цветы перед домом и активно выражать свою позицию по всем вопросам, которые вы считаете важными, несмотря на кажущееся отсутствие быстрых и видимых результатов.

Вам не нравится, что киловатт стал стоить на 15% больше с первого числа, а свет при этом отключают через день? Не держите это в себе, напишите письмо в местный РЭС, поднимите на уши соседей, устройте РЭСу головную боль. Если квартал, район, город, регион сделают это вместе – тарифы перестанут расти без должных оснований.

Вас достала бестолковость местной администрации? Вы не можете больше терпеть? Не носите это в себе, лучше встаньте с дивана и предпримите физическое действие: напишите региональному начальству, напишите статью в газету, нарисуйте на листе ватмана плакат, и выйдите в одиночный пикет, объявите голодовку.

Вы возмущены коррупцией? Прекратите давать взятки, не платите откатов и сообщайте в полицию обо всех случаях коррупции, которым стали свидетелем.

Малые, ежедневные, рутинные и незначимые на первый взгляд действия миллионов людей в какой-то момент складываются, резонируют, и переворачивают мир. Делайте, что должно, этим вы внесёте свой бесценный вклад в общий фазовый сдвиг, став той самой тысячной долей последнего градуса. Ведь лавина начинается с движения одной-единственной снежинки.

Многие из вас наверняка скажут, что слышали всё это тысячи раз, и чо. Побазарили и разошлись, а мир как был поганой волчьей ямой, так и остался.

Я отвечу, что сам действую именно так, и мир вокруг меняется.
Получится и у вас.
Сизиф не напрасно катит свой камень.
Редактировано: 26 октября 2011

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
Ехала сегодня на работу и думала о предстоящих выборах
Давно уже думаю мысль, что наши предки так долго добивались избирательного права для всех граждан (и женщин), и сколько людей им не пользуются.
Я в том числе. Но я зрею Думаю, к марту дозрею и впервые за 8 лет своей полноправной гражданской жизни схожу на выборы
Шансы попасть на декабрьские выборы невысоки, но если будет возможность, то возьму открепительное, возможно, появится возможность и проголосовать. Интересно, каким образом в аэропортах создают избирательные участки и до скольки они работают?
впервые за 8 лет своей полноправной гражданской жизни схожу на выборы
Lenik, это совершенно правильное решение. Перестав быть пассивным созерцателем, вы проявите зрелость и гражданское достоинство.
Спасибо.
Согласен с Вами. На выборы идти надо, в любом случае, выполнить свой гражданский долг, сделать всё, что зависит от вас.

Хочу повторить, если молчать в тряпочку о том, что вас что-то не устраивает, то ждать, что ситуация изменится - бессмысленно. Может чиновник сам не заметил ошибки и с радостью устранит её, если ему на неё укажут. Пример выглядит несколько искусственным, ну, а с чем черт не шутит. Да, даже если он сделал гадость умышленно, у каждого из нас есть законные средства (письма, обращения и т.д.) потребовать, по крайней мере, отменить эту гадость, а то и отстранить человека от занимаемой должности, в некоторых случаях.

Как правильно заметила Lenik:
наши предки так долго добивались избирательного права для всех граждан (и женщин), и сколько людей им не пользуются.
В былые годы, в автобиографии писали, что-то вроде, права голосовать не лишался. И это действительно важное право, которым гордились. Так давайте воспользуемся своим правом выбирать. И вообще, пользоваться своими правами, не позволять ущемлять их. А если какой-то нерадивый человек или группа людей решит нарушить ваши права, то сделать так, чтобы было неповадно больше.
Самая распространённая точка зрения – не пойду голосовать, потому что от меня ничего не зависит.
А я - потому что не за кого
А я - потому что не за кого
а кандидата "Против всех" уже убрали?
а кандидата "Против всех" уже убрали?
- не расскажу : придите посмотрите.

Да, к сожалению, руками известной партии: убрали. Хотя, на мой взгляд, эта графа как раз отражала показатель легитимности власти.
Ночка, убрали. Еще в прошлые выборы
наши предки так долго добивались избирательного права для всех граждан (и женщин)
Мне все же ближе теория журналистки Юлии Латыниной о том, что всеобщее избирательное право есть зло. Не совсем, но что-то есть в этой ее теории. Theodoroff, извините, я процитирую:
Да, я не понимаю решительно, почему избирательное право должно быть всеобщим. Никому в голову не придет выдавать всеобщие водительские права. Все считают, что для того, чтобы водить машину, надо сдать какой-то минимум. Все-таки, согласитесь, вождение машины – это дело менее ответственное, чем выбор главы государства. Как-то никто не говорит, что дальтоника нельзя ограничивать в водительских правах, потому что если мы сегодня лишим прав дальтоника, то завтра мы лишим этого права Немцова с Касьяновым.

Мы лишаем людей даже родительских прав, прав, которые, казалось бы, дарованы самой биологией. Т.е. если у нас мать наркоманка, ребенок во вшах, то мы эту мать лишаем родительских прав, но избирательных прав мы ее не лишаем. Т.е. она не может воспитывать своего ребенка, но голосовать – это святое право личности. Мы лишаем преступников и сумасшедших свободы, но мы оставляем им право голосовать.

В 1870 году в Великобритании был принят закон, запрещающий преступникам голосовать. Так что же вы думаете? Некий Джон Херст, который сидел в тюрьме за то, что зарубил топором старушку, английский такой Раскольников, накатал жалобу в Страсбург. И в 2005 году Страсбург постановил, что закон должен быть отменен как противоречащий Европейской хартии по правам человека.

Я хочу понять смысл этого замечательного решения. Если Страсбург считает, что люди, которые убивают топорами старушек, являются полноценными членами общества, давайте их выпустим на свободу. Ведь общество их угнетает, оно отняло у них свободу. На самом деле это, наверное, более важная штука, чем право голосовать. А если Страсбург все-таки так не считает, то, может быть, давайте лишим хотя бы этого человека права голосовать.

Конечно, я имею в виду, прежде всего, не убийц и наркоманов, я имею, прежде всего, иждивенцев, которых при всеобщем избирательном праве становится всё больше. Со всеобщим избирательным правом при демократии происходит то же, со всеобщей собственностью при социализме. Всеобщее – значит, ничье. И в этом мое принципиальное разногласие с российскими демократами и мое принципиальное согласие с Мэдисоном и Джефферсоном. Потому что когда реформы, которые предлагаются Россией, начинаются и заканчивается фразой «давайте проведем честные выборы»…

Тут совершенно замечательно несколько дней назад Виктор Шендерович сидел на моем месте и говорил: первое, что нужно России, это честные выборы. Знаете, честные выборы не решат наших проблем, потому что наши проблемы начались с настоящих всеобщих выборов, на которых победил сначала Ельцин, потом Путин. Но если выборы будут честные, да, «Единая Россия» на них ни хрена не наберет. Жириновский или Охлобыстин победит с прекрасной программой «давайте возрождать ВПК». И в этом, действительно, мое принципиальное разногласие.

Потому что когда мне говорят, что демократия работает во всех странах… Нет, одну секундочку, она не во всех странах работает, она в нищих не работает. Кстати, на примере нынешнего европейского кризиса мы видим, что она даже долго не работает в богатых странах. Но в нищих она не работает точно, в нищих она кончается нацизмом или социализмом или тем и другим одновременно, причем в точном соответствии с предсказаниями и Аристотеля, и Мэдисона.


Страна становится очень политизированной в последнее время. Это естественно, голода нет, основные инстинкты удовлетворены, можно и подумать теперь, оглянуться, что вокруг творится. Надеюсь, на предстоящих выборах явка будет зашкаливать, по сравнению с прошлыми периодами.
боимся за наших детей, которым, кажется, тоже достанется
Да, в коротком перерыве между войнами, пора со страной разобраться. А то с ней разберутся другие.
Жириновский или Охлобыстин победит
Glawbuch, победит в любом случае Единая Россия.
Я постарался выразить в статье мысль о том, что главная задача выборов - не свергнуть Единую Россию, а послать мессидж, заставить их понять, что население их больше не поддерживает. Для меня программа максимум - это разрушить их самодержавие в думе.

Власть нигде в мире не меняется вследствие неожиданных результатов выборов, это всегда либо контролируемый процесс, либо революция. Я не хочу революций.

А демократии нигде нет, в этом Латынина права. Везде используется иллюзия, и это правильно, поскольку её, демократии то есть, в природе просто не существует.
Glawbuch, победит в любом случае Единая Россия.
Theodoroff, получается, что то, что выборы не честные - это правильно (!). Потому что если выборы будут (вдруг) честные победят какие-нибудь уроды люди, типа вышеназванных. Все складывается: в ЕР сидят люди, имеющие возможности влиять на события.
мессидж
что население их больше не поддерживает
Если победят - значит, большинство поддерживает. Факт.
разрушить их самодержавие в думе
Т.е. разбавить их неудачниками, год из год баллотирующимися, рвущимися к власти и богатству... Ладно, все это лирика, теория...
Круговорот воды в природе. Казнить нельзя помиловать.

возьму открепительное, возможно, появится возможность и проголосовать. Интересно, каким образом в аэропортах создают избирательные участки и до скольки они работают?
Можно в воскресенье прямо в Звенигороде проголосовать
Я даже нашла, где
Можно в воскресенье прямо в Звенигороде проголосовать
Понять хотя бы за кого/что голосовать? Думские выборы? А в марте президентские? Так и уговорите голосовать
Сейчас, кстати, активно по тому же ТВ рекламируется некая электронная голосовалка. Вот где поле непаханное что для попила бюджета, что для проставления галочек в нужных местах.
Основной мессидж получается - "нам - не плевать!".
Думские выборы?

Я, наверное, за "Яблоко" буду.
Т.е. разбавить их неудачниками, год из год баллотирующимися, рвущимися к власти и богатству...
Рассказы про то, как страшны "новые-ненаевшиеся", придуманы ненасытными людьми, находящимися у власти. Единственный способ сделать власть честнее - это заставить ее помнить о том, что она не вечна, и срок ее жизни зависит от того, верят ли ей граждане, о том, что за дурные поступки придется отвечать.

Власть портит даже самых хороших людей, исключения единичны. И рецепт борьбы с этой порчей придуманы задолго до того, как появилась демократия. Это конкуренция. Точно так же, как конкуренция в экономике приводит к борьбе за потребителя, конкуренция в политике означает борьбу за избирателя. Да, конкуренция во многом сводится к борьбе рекламных бюджетов. Но никакая реклама не спасет производителя, если его товары дороги и плохи. Все то же самое относится и к политике.
Я, наверное, за "Яблоко" буду.
Ну да, "против всех" же нету. Значит, за Яблоко. Это равнозначно.
Это конкуренция
stas®, могу лишь поаплодировать Вашим словам. Вы абсолютно правы.
Я постарался выразить в статье
Theodoroff, это статья для какой газеты пишите, если не секрет. Ваш дневник арена для дебатов о политике У меня вопрос вы женаты
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного.к/ф "Убить дракона"
Любава_, зайдите на сайт в авторскую колонку http://www.klerk.ru/columnists/ivanfedorov/. Вопрос про семейное положение снимется сразу. Ну и про газету тоже
Над.К, что Theodoroff, предприниматель и у него есть семья, я это поняла.
Мне не понятно зачем он свои записи,рассуждения, мысли и т.д называет " Я постарался выразить в статье мысль о том, что главная задача выборов - не свергнуть Единую Россию, а послать мессидж, заставить их понять, что население их больше не поддерживает. Для меня программа максимум - это разрушить их самодержавие в думе. "
Мне не понятно зачем он свои записи,рассуждения, мысли и т.д называет
аргумент - "потому что", не подойдет? Это его блог - как хочет так и называет... хочет - статьей, хочет - записью... в чем проблема?
он свои записи,рассуждения, мысли и т.д называет " Я постарался выразить в статье мысль о том, что главная задача выборов - не свергнуть Единую Россию, а послать мессидж, заставить их понять, что население их больше не поддерживает. Для меня программа максимум - это разрушить их самодержавие в думе. "
Это в каком месте?
аргумент - "потому что", не подойдет?
Tortilla, подойдет
Это его блог - как хочет так и называет... хочет - статьей, хочет - записью... в чем проблема?
у нас декократия, здесь любой может высказать свое мнение, и мне просто не нравится слово "статья",статья= графоманство
и мне просто не нравится слово "статья"
Ну, это, как говорится, твои личные проблемы
статья= графоманство
ошибочное суждение.
у нас декократия
А демократии нигде нет, в этом Латынина права. Везде используется иллюзия, и это правильно, поскольку её, демократии то есть, в природе просто не существует.

Цитата:
возьму открепительное, возможно, появится возможность и проголосовать. Интересно, каким образом в аэропортах создают избирательные участки и до скольки они работают?
Можно в воскресенье прямо в Звенигороде проголосовать
Я даже нашла, где
надо собрать желающих с открепительными и массово посетить выборы. Получится "флеш-моб", почти такой как организовал Theodoroff на Кубани
у нас декократия
я вот на днях вычитала слово и скажу что скорее у нас какистократия (и запоминать слово несложно, как представишь обстановку)
что скорее у нас какистократия
да ну, бывали и хуже )))))))
какистократия
от слова ...Ну сама знаешь, от какого слова. ?.
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи