Поиск Написать

Итак, Италия - часть I, Венеция

День первый [26.07.08]
Поскольку, наш самолет, приземлился в Римини около часу ночи, о первом дне, проведенном в самолете и аэропортах, особенно рассказать мне нечего. Поселили, а вернее сказать, положили ночевать в отеле «Sport”, о котором могу вспомнить только то, что было чисто и не душно.

День второй [27.07.08]
Утром, оказавшись впервые в «нашем» автобусе, я услышала от нашей сопровождающей Светланы новость о том, что меня вчера якобы до двух часов ночи «не могли найти», ни в аэропорту, ни в списках рейсов меня не было…Если учесть то, что предыдущей ночью меня размещал в отеле мальчик Костя, представившийся как помощник Светланы, то мне стало даже любопытно. Кстати можно считать такое начало своеобразным предзнаменованием, ибо вся дальнейшая экскурсионка прошла под знаком явного отношения сопровождающей к нам как к некоей докуке и плохой организации тура в частности.
Но все это – мелкие технические неполадки. А впереди меня ждала Венеция!
Я знаю, что кому-то больше нравится бродить по узеньким проулкам и немногочисленным набережным венецианских каналов.
Но, на мой взгляд, на Венецию надо смотреть с воды… Именно первый взгляд на постепенно открывающуюся глазу панораму, с подплывающего из лагуны катера,- самый яркий.

Правда сразу оговорюсь - этот город не оправдал в полной мере моих ожиданий, навеянных многочисленными отзывами, как ругательными, так и восторженными.
Скорее он показался мне красивой декорацией к какому-то старинному фильму, сценой для костюмированных карнавалов и балов. ,
Все время меня не покидало ощущение нереальности плотно сомкнувших ряды и утонувших в море домов. Местами декорации впечатляюще роскошны, местами весьма и весьма унылы. Но, всегда – уникальны.
Площадь Святого Марка и Дворец Дожей ажурно роскошны, Мост Вздохов печален и темен изнутри, улочки узки, извилисты и обрываются прямо в воду, а дома полощут в каналах подсгнившие и обросшие ракушками стены.,
Полосатые столбы причалов и вазоны с цветами на окнах. Узенькие улочки, обрывающиеся прямо в воды канала, без какого-либо парапета или намека на набережную. Можно просто сесть в конце улочки на мостовую, свесив ноги в канал и любоваться бесшумно скользящими мимо, лаково блестящими хищно выгнутыми носами, гондолами…. Наверное, там очень опасно для туристов неумеренное потребление алкоголя… вот, кстати, возник только сейчас вопрос – насколько глубоки каналы? Мне кажется, дно было видно довольно близко.
, ,
А, когда поплутав по этим темным, сырым и, порой явно рассчитанным лишь на одного пешехода, улочкам выходишь неожиданно на набережную самой лагуны - как просторно и светло вдруг распахивается тебе навстречу сверкающее солнечное море…
Быть может с Венецией надо знакомится более уединенно, не тогда, когда вокруг носятся толпы туристов, а в «несезон», ранним утром или в спускающихся туманных сумерках. Но, боюсь, тогда она и вовсе покажется призраком….
В заключение я таки посидела, болтая ногами в воде, на краю Венеции – прямо на набережной Венецианской лагуны.
Настроение: мир такой огромный ! мир такой огромный !
Теги: европа путешествия иноземщина италия Венеция
Редактировано: 26 февраля 2011

Комментарии:
Ну вот - начало положено...
Муррр, блаженствую просто, глядя на Венецию (хотя бы на картинках). Спасибо!
А вы по каналам на чем катались? А фото гондольеров, случайно, нету?
А на гондоле катались? А как там сейчас с голубями на площади? Выполнили свою угрозу убрать их?
Быть может с Венецией надо знакомится более уединенно, не тогда, когда вокруг носятся толпы туристов, а в «несезон», ранним утром или в спускающихся туманных сумерках.
У меня такое впечатление, что в Венеции не бывает "несезона". Я была в конце января, температура около "0" (для Италии, прямо скажем. не жарко), но туристов было огромное количество, особенно японцев.
З.Ы. Рассказ и фотографии замечательные
А какая погода была в Венеции?
И еще - как там твой мальчик с "раритетным" авто?
Мы в Венеции были в самом конце ноября, по улицам реально можно было ходить и разглядывать всё вокруг.
усе по-порядку:
1. катались на гондоле , потом ходила пешком, фото есть - из дома добавлю, правда наш не очень колоритный был, толстоватс...
2. голубей с площади по словам гида "вывезли за пределы Венеции" , кормить более не разрешают и даже грозятся штрафами... их конечно все-же прикармливают, сравнить не могу - но по словам гида - стало суууущщеееественно меньше их... на мой взгяд и так - полно...
3. погода была всю поездку - для меня не слишком жарко - от +34 до +39... в Венеции - так же
4. мальчик авто чинит и даже ездит на нем до магазина... , к сожалению ОН все еще не развалилось...
У меня такое впечатление, что в Венеции не бывает "несезона". Я была в конце января, температура около "0" (для Италии, прямо скажем. не жарко), но туристов было огромное количество
А я была в конце июня, но в субботу - и туристов было немного
фото есть - из дома добавлю, правда наш не очень колоритный был, толстоватс...
Пожалуйста, жду. Плевать на его вес, главное - шарм
голубес с площади по словам гида "вывезли за пределы Венеции" , кормить более не разрешают и даже грозятся штрафами

сожалению ОН все еще не развалилось
Зато мальчику есть, чем заняться



Плевать на его вес, главное - шарм
ой, а у меня фотка с таким шикарным гондолистом есть.
jul-2000, выкладывай, что ли
У меня в фотике на гондольерах память кончилась
Сосканюкаю и выложу
Helper-2005, такой гондолист подойдет?

 Посмотреть большое  изображение (1708x1160 точек, 569.91 Кб)
jul-2000, симпатичный...
Гондольеристый такой
Спасибо
А я уже не поеду в Венецию, я итак усе посмотрела и знаю
на краю Венеции
красиво
я уже не поеду в Венецию, я итак усе посмотрела и знаю
Ее надо почувствовать
Ее надо почувствовать
Ее надо почувствовать
-совершенно верно ... именно Венецию надо босыми ногами в воде трогать....
 

Подтвердите удаление записи