Поиск Написать

Италия - часть III, Пиза, Сиена

В первый день во Флоренции после обзорной экскурсии, совершенно неожиданно, в 14.00 дня сопровождающая объявляет, что те, кто записался на экскурсии в Сиену и Пизу, вот прямо сейчас (с чемоданами в автобусе, между прочим) разъезжаются по своим экскурсиям, даже не заселившись в гостиницу. Вернемся вроде бы к ужину…
Добившись того, чтобы нас хотя бы разместили предварительно в гостинице и дали принять душ (в отведенные 15 минут) бегом бежим к месту посадки в автобус чужой группы, направляющийся в Пизу. Как и следовало ожидать, автобуса ждем в месте сбора не менее часа…
По дороге в Пизу обнаруживаю, что бывают на свете сопровождающие, которые рассказывают туристам о тех местах, что пробегают за окнами автобуса. И довольно интересно кстати рассказывают.
Ожидания от Пизы были предсказуемы. Все таки этот ажурный падающий силует «с детства знаком» каждому первому. Тем ярче оказалось удивление от того, что, на самом деле, Пиза – не одинокая, падающая и все никак не могущая упасть, башня, а целый великолепный ансамбль баптистерия, собора и колокольни.
, И так величественно он смотрится на зеленеющем, вопреки средиземноморской жаре, газоне. Возможно именно свободное пространство вокруг, делает весь комплекс таким ярким. В отличии увиденных мной ранее, взгляд на которые ограничивали размеры узких площадей средневековых городов, этот стоит распахнутый взору, словно парит в воздухе. И сама знаменитая колокольня, не кажется чем-то значимым, а скорее – курьезом, добавляющим всему собору живости.
Вернуться успели лишь к, ставшей уже традиционной для нас, пасте на первое, второе и десерт…
День четвертый [29.08.08]
С утра пораньше у нас была запланирована поездка в Сиенну.
Скажу сразу – Сиена город невеликий. Но очень интересный!
Первое очарование от него, связано с видом, открывающимся со смотровой площадки на холмы Тосканы, оливковые рощи и летящие вверх там и тут, стрелы кипарисов. А какой дурманящий цветочно-хвойный аромат у тамошнего неба!!!
Возможно, нам просто очень повезло с гидом. Девушка Сара – коренная сиенка, которая очень любит свой город, гордится его историей, живет его традициями и очень хочет донести до заезжих туристов его очарование.
Сиена – город, полностью, на мой взгляд, сохранивший свою самобытности и средневековый колорит. Тут мало мрамора, пожалуй – только кафедральный собор. Вокруг обожженный кирпич, камень и булыжник. В просвет узеньких улочек видны горы и небо. Если отойти совсем чуть-чуть в сторону с туристических троп – легко можно вообразить себя хозяйкой, идущей с рынка с продуктами для вечерней трапезы.
Сиена просто живет традиционными скачками Палио, которые проводятся дважды в год (в июле и августе), начиная с 1656-го! А сколько азарта не только в самих знаменитых скачках, но и в подготовке к ним. Победы или поражения того или иного квартала (самостоятельных районов Сиены - контрад) – исторические вехи для его жителей. У каждой контрады есть свое название, власть, герб, цвета и эмблема, свой святой покровитель и даже свой музей, в котором бережно хранятся реликвии, связанные с победами ее представителей на скачках. Контрады ност имена: Баран, Черепаха, Единорог, Дракон, Гусеница, Улитка, Дикобраз, Слон, Носорог…
И глядя на центральную площадь так легко себе представить ее заполненную до краев народов, неистовствующую во время самих скачек и плачущую и ликующую после финиша.
,
Желаю в следующих скачках победы контраде Черепах!

Настроение: мир такой огромный ! мир такой огромный !
Теги: путешествия иноземщина италия европа Сиенна Пиза
Редактировано: 26 февраля 2011

Комментарии:
Жалко, что в Пизе небо не голубое
Про скачки в Сиене недавно читала в "Огоньке"
Спасибо!
Возможно, нам просто очень повезло с гидом.
Да, отгида очень много зависит. Увлеченный человек - это всегда интересно. И фотографии и рассказ про Сиену очень понравились. Прямо так вкусно
так, я кажется чуть все не пропустила
Tortilla, отчет и фото замечательные
расскажи, пожалуйста, через какого туроператора вы ездили (я так поняла, что организация тебе не понравилась), каков был маршрут, ну и другие "технические" подробности поездки
Helper-2005, спасибо за ссылки - мне очень было жаль что не застали сами скачки... Видела только видеозапись - очень азартные и скачки и сами сиенцы...
Нам тоже про скачки рассказывали и тоже очень понравился городок, очень уютный, хоть и совсем каменный.
anfisa0001,я полное описание с техническими деталями буду выкладывать по традиции на форуме Туризм.ру, здесь потом ссылку оставлю, если пригодится - на здоровье. А ездила - принимающая сторона - Gourtuor (ну как то так) - по русски - Гартур.
На самом деле - проблем у нас вообщем то не было серьезных, я все же готова морально была и понимала что такое экскурсионка летом по Италии. У меня претензии именно к сопровождающей - совершенно бездарная и равнодушная к людям мадама...
Аха, спасибо, Ален, а почему ты за черепах? Ваша гид была из этой/го контрада/ы?
zAngel, просто я ж Тортилла неспроста - я черепашек коллекционирую немного, я там в Сиене пила из уличного фонтанчика - черепахи...
Кстати - так интересно и в Сиене и в Риме - предупреждают что из уличных фонтанчиков можно (и нужно) пить - вода очень кстати вкусная.
Ну заклинило мощный аналитический ум, ну бывает
zAngel, да говно фигня вопрос (с)
Tortilla, спасибо, буду ждать ссылок
ЗЫ: хочу в ноябре в экскурсионку в Италию съездить
Кстати - так интересно и в Сиене и в Риме - предупреждают что из уличных фонтанчиков можно (и нужно) пить - вода очень кстати вкусная
Она идет прямотокм с гор по водопроводам еще прошлой цивилизации.
и в Сиене и в Риме - предупреждают что из уличных фонтанчиков можно (и нужно) пить - вода очень кстати вкусная.
По всей Италии так . Из кранов, кстати, тоже питьевая вода
Мне тоже очень Сиена понравилась)))
да Сиена - она как то выделяется... у меня она оставила впечатление именно своей "натуральностью", искренностью что-ли...
 

Подтвердите удаление записи