Поиск Написать

Рим.

Сил пока нет - но все-таки я познакомилась с Вечным городом!


 Посмотреть большое  изображение (4272x2848 точек, 1458.53 Кб)

Город великий не столько размерами, сколько ощущением бездны лет, того, сколько веков и тысячелетий топтались людьми эти камни...
Этот город я помню из школьной истории...



Теперь я наконец то могу сказать, что я видела Рим....
Нет, конечно, не знаю его, но по-меньшей мере - видела..

Втиснувшись в нереально маленький номер отеля мы скорее побежали на улицы.
Поскольку отель наш находился на ул. Кавур [], то ближе всего нам было до Собора Св. Марии [Santa Maria Maggore].
Туда мы и отправились в первый же вечер. Базилика, несмотря на то, что она одна из крупнейших в Риме - очень изящная и снаружи и изнутри.





Вобще-то в Риме соборы и базилики на каждом перекрестке, ну кроме тех, которых заняты палаццо и дворцами -замками...

Дальше, поскольку спать пока не хотелось - решили немного прогуляться. Ночной Колизей [Colosseo] грандиозен и величественен. И такой таинственный в своей подсветке.





А вокруг толпились неугомонные туристы и усталые актеры - римские легионеры и гладиаторы, порядком потасканные но неунывающие.
Вообще-то ночной Рим - отдельное зрелище, хотя на мой взгляд, уж такой город как Рим то могли бы подсветить более роскошно, благо - есть что. Но сейчас полюбоваться ночью можно только Колизеем, Собором Св. Петра, замком Св. Ангела и пл. дель Попполо.

Первый полноценный день вместе с Римом.

Для начала отправились к Колизею уже засветло - надо же рассмотреть его при свете дня.
Да, для меня Рим - это все-таки Колизей...
да стереотип, но - это мой стереотип!


 Посмотреть большое  изображение (1024x683 точек, 387.44 Кб)

Впечатляющее зрелище, хотя не такое загадочное как ночью. И очень, очень много людей...
Возможно, впечатление не оказалось таким уж грандиозным просто потому, что раньше я видела римский амфитеатр в Эль Джеме в Тунисе и, как мне кажется, - он больше Колизея.И, потом, везде такие толпы людей, что рассмотреть что-то толком весьма сложно.Но если все-же остановится и задуматься о том, сколько столетий пролетело над этими камнями, сколько войн и праздников здесь отшумело...

Дальше наш путь лежал на Римские Императорские Форумы. Всюду были старые камни, жесткая трава, средиземноморские сосны
и вездесущие туристы.


 Посмотреть большое  изображение (1024x683 точек, 383.42 Кб)

Было очень жарко, сухо и ощутимо пахло историей .
Надо сказать, что именно на Форумах совершенно незаменим аудиогид. То есть, конечно и по всему Риму мы бродили с наушниками, но именно здесь без него я вряд ли могла отличить одни развалины от других.


 Посмотреть большое  изображение (1024x683 точек, 383.78 Кб)

После посещения Колизея и Форумов категорически необходимо подкрепится. Для тех, кто не боится кушать где-либо вне стен 5* отелей - рекомендую пиццерию, прямо напротив Колизея. Там как раз выход из одноименного метро и на уличных столиках можно отведать замечательное кофе и вкуснейшую пиццу.
Дальше по улице Императорских форумом прямая дорога к площади Венеции . По пути можно разглядывать развалины еще чьих-то именных Форумов, но имена императором уже сливаются в памяти.
Там кстати стоит еще замечательная колонна Тита - вся покрытая мраморными барельефами, расположенными по восходящей спирали.
На самой площади Венеции доминирует конечно памятник Республике - не менее известный чем Колизей или Арка Константина, правда несколько в ином роде. На мой взгляд не столько слишком помпезный, сколько слишком беломраморный. Зато оттуда открываются замечательные виды на Рим.





Там же "за углом" Римская мэрия, около которой стоит на колонне копия знаменитой Римской волчицы, есть питьевой фонтанчик с замечательно вкусной водой. Оттуда открывается прекрасный вид на Императорские Форумы уже с другой стороны. Это Капитолийский холм. Пройдя мимо Диоскуров - спускаться можно по одной из трех лестниц.





Дальше я отправилась блуждать по городу. Непременно стоило посмотреть на площадь Навона, с ее знаменитым фонтаном "4 рек". Тут всегда очень много народы, причем в отличии от иных туристических мест мне показалось, что здесь много именно римлян. Это такое тусовочное место.


 Посмотреть большое  изображение (683x1024 точек, 356.11 Кб)

фонтаны площади Навона

Неизгладимое впечатление произвел и Пантеон. Такая махина, построенная в далекие-далекие века....Такое инженерное мастерство и расчет. Такое чувство прекрасных пропорций.
Уже на отваливающихся ногах вечером отправилась к фонтану Треви. Это непередаваемо прекрасно!
Я думаю, что днем он не столь эффектен, как именно в ночной подсветке. И вот там, присев на каменную скамейку амфитеатра можно дать отдых уставшим ногам и наконец-то осознать, что ты в Риме!!! Здесь даже всегдашние толпы народу совсем не беспокоят.





На следующий день у нас была заранее заказана экскурсия по садам Ватикана. Ранним, прохладным утром мы были у ворот в ватиканской стене

Правда экскурсии пока не проводят на русском. Но от этого окружающий покой и тонкая красота не становятся ничуть менее привлекательными. И, поскольку народу здесь мало - бродить здесь просто очень приятно.





После садов мы пошли в музеи Ватикана. Но, если честно такие места меня не очень поражают. Слишком много картин и скульптур, слишком много всего сразу.... Вот разве что Сикстинская капелла... Да, произвела впечатление.
А вот и сам Сбор Святого Петра. Здесь тоже неоценим оказался аудиогид. Можно было бродить не торопясь от картины к картине, от скульптуры к скульптуре, между надгробиями и фресками.
Размеры конечно поражают. Все же - самый большой в мире собор.


 Посмотреть большое  изображение (683x1024 точек, 389.90 Кб)

А после Собора Св. Петра я решила не упустить шанса подняться на смотровую площадку на куполе. Мне есть с чем сравнивать - очень впечатляющий подъем. Особенно в той его части, где пробираться приходится изнутри вдоль самого купола, накренившись в пояснице под углом около 140 гр. Зато открывающиеся виды стоят тех неудобств и усилий! Стоят!

С купола Собора кстати хорошо виден Замок Святого Ангела. Туда я тоже дошла - он очень импозантен снаружи, правда внутрья не заходила.


 Посмотреть большое  изображение (1024x768 точек, 195.02 Кб)

Еще у нас было время- целый день, который я использовала для того, чтобы просто бродить по городу. Иногда я попадала на уже знакомые улицы и площади, а иногда - открывала для себя новые тесные улочки и обветшалые базилики.
Мне казалось, что я даже несколько сроднилась с этим вечным городом. Все таки - значительно лучше знакомится с городам именно так, а не пробегом от остановки до остановки , поторапливаемой окриками гида - не расходимся, автобус отходит через 5 минут....



Редактировано: 26 февраля 2011

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
Ах какое солнышко! Я тоже от Колизея испытывала какие-то чувства, даже не могу определить. Комфортно мне там было.
jul-2000, ну за солнышко - огромное спасибо министрессе нашей...
а мне колизей не понравился... а передать огромность собора св. петра просто не возможно... так дух мне еше никогда не захватывало.
sema, я под куполом встала и как застыла.... вот прямо - не двинуться было... а когда наверх залезла - сверху люди такие маленькие.... что-то еще подумалось - наверное нельзя туда несильно верующим.... начинаешь сомневаться в том, что Бог разглядит тебя с твоими проблемами... - он же еще выше....

А Колизей - тебе надо было ночью смотреть...

 Посмотреть большое  изображение (1024x683 точек, 244.76 Кб)

я даже объяснить не берусь....
просто меня всегда завораживали места, где я могу почти физически почувствовать течение времени...
а мне колизей не понравился...
А он практически всем не нравится. Когда я ехала в Рим меня мои подруги предупреждали - не ходи, делать там нечего. И все в нашей группе сбегали туда и сказали "выброшенные деньги, смотреть нечего". Последний день в Риме, время к вечеру, буквально час до закрытия всех достопримечательностей и я на распутье, куда пойти (столь всего не отсмотрено). Пошла в Колизей. Села там на ступеньках и поняла, что вот это МОЕ. Что могла бы провести здесь весь день, наверное. Так до закрытия и проторчала внутри, так мне было классно. Мне потом сказали, что я извращенка.
Вот объясните мне, если там ребристо, как там кто выступал?
я и вечером смотрела. меня внутренности разочаровали. снаружи то он ничего еще..
как там кто выступал?
Там настил был, а он сейчас снят и видны помещения где держали зверей и гладиаторов. Кажется так, если не ошибаюсь.
Мне внутри тоже не очень понравилось, хотя там есть прикольные местечки. А вот вечером снаружи очень красиво.
Над.К, а какие там гладиаторы и римские легионеры бродят !!! а запах римских конюшен - помнишь ? !
а запах римских конюшен - помнишь ? !
Можно подумать, что в Риме больше нечего понюхать
Вот так и дразнятся, так и дразнятся, можно подумать мы конюшен не нюхали
да нет... там просто так вышло... шли мы по Коллизею, что-то я напоминала про гладиаторов, скачки ... тут я чувствую запах "конюшен" - говорю Наде что-то вроде " вот прям чувствую запах лошадей"... и вижу стоящих за забором коняшек, запряженных в декоративные коляски... со всеми сопутствующими элементами на булыжниках мостовых...
а запах римских конюшен - помнишь ? !
а то!

А дама у Пантеона, снаряжаемая на работу мужем, мне больше всех этих гладиаторов запомнилась. И чего мы их не сфоткали? Такая колоритная парочка
а я то подумала тогда -кошками несет))) вот темнота то)))
это как ж колизей "засрать" надо было, что у кого кони у кого кошки.)))) нет что не говорите, а душок там явно какой то есть.
sema, я под куполом встала и как застыла.... вот прямо - не двинуться было.
а я когда туда зашла... я сказала только- мама! и не вдохнуть и не выдохнуть. мне наверно лет 20 было тогда. и маман сбоку отзыв - Ага! Снимай отцу покажем... но камера не передает....даже профы не могут передать картину... а справа внутри статуя под стеклом лежит? это совершенство! честно говоря я такой восторг никогда больше не испытывала... мимолетное ощущение было когда в питере в пушкино в зал приемов зашла первый раз...и то ощущение я тут была и танцевала... не то...(плин я танцевать то вальс не умею)...вообще собор петра это нечто...
sema, ну так там толпы с утра до ночи, так что там не только конями и кошками пахнет Кошек, кстати, я там не видела. И вообще в Риме видела кошку только 1 раз за все эти дни
sema, а справа внутри статуя под стеклом лежит? это совершенство!
я там помню только Пьету Микеланджело...

Альбом: Италия. Рим. - Октябрь 2009


она?
Над.К, о, да!!! Брунгильда была импозантная!!!
она. я помнила, что микиланджело...а что, не помнила так передать все складочки в камне.. все "трещинки" ...да во времена без технологий - невозможно!
она. я помнила, что микиланджело...а что, не помнила так передать все складочки в камне.. все "трещинки" ...да во времена без технологий - невозможно!
А учитывая возраст ваятеля на тот момент.... просто паралич нападает
да - я нашла в сети хорошую фотографию:
когда я это в живую увидела, хоть и поврежденнную маньяком - для меня он стал просто не человеком. гений слова мало. в 20 лет меня мало что потрясти могло))))) собор, статуя), зал гобеленов почему то и карт, но в меньшей степени уже, а к капелле я готова была где то внутрене, как к стрессу)))
это - Замок Святого Ангела
Tortilla, Над.К, а вы его вечером видели? там офигенная (по другому не скажешь) подсветка. я его увидела впервые вечером из окна автобуса, сфотать не успела, хотела при свете дня полюбоваться, но днем он совсем впечатления не производит
Tortilla, не, это не то...мы как-то сверху немного что ли его видели, а может, просто фотки не передают.
у меня перед глазами картина: темнота черно-синяя, и на ее фоне горящие круги замка
anfisa0001, ну... извини.... такой нет...
но, на самом деле он и просто вечером - красив !

Альбом: Италия. Рим. - Октябрь 2009
Он и днем тоже ничего
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи