Поиск Написать

Собор Нотр Дам Де Сайгон


Собор Сайгонской богоматери был построен в 1880 году французскими колонизаторами. Смотрится он несколько неожиданно на фоне азиатского города.



Собор должен был быть точной копией Собора Нотр Дам в Париже, но строение получилось не очень похожим. Хотя Собор Нотр Дам Де Сайгон очень изящен, фасад выполнен в неороманском стиле. Кирпичи для строительства везли из Марселя и всё сооружение обошлось вьетнамцам в 2,5 млн. франков.  Каждый пожертвоваший на строительство собора увековечен табличками у входа в Собор


Собор Нотр Дам Де Сайгон является одним из символов Хошимина и наиболее его известной достопримечательностью. 


Он расположен на Парижской площади в самом центре Хошимина. Стоительство храма велось довольно быстро, он был построен французами в 1880 году. 


Фоторепортаж с французского Собора Парижской Богоматери ждет вас вот здесь: клик.
Теги: вьетнам
Редактировано: 04 апреля 2013

Комментарии:
А во Вьетнаме много католиков?
МЕня в свое время в Риме удивило большое количество католических священников азиатской внешности. Туда же со всего мира съезжаются учится, молиться и пр.
Так что католичество в Азию продвигается.
Svetishe, да, вьетнам бы долгое время французской колонией.
да, вьетнам бы долгое время французской колонией.
а вот это интересно, Я как раз недавно задавалась этим вопросом, почему в колонизированных англией восточных странах не насаждалась массово религия колонизаторов. А французы выходит по иному смотрели на вещи.
почему в колонизированных англией восточных странах не насаждалась массово религия колонизаторов.
А почему ты так думаешь? То, что её не "насадили" не означает ведь, что не пытались.
А почему ты так думаешь?
ну вообще-то прочитала много на тему(вернее читала много о колонизации), поговорила с интересующимися людьми.
Ну я тоже много чего читала. Но прежде всего есть разница, между протестантами и католиками, вторые более агрессивно всегда миссионерстовали (хотя французам до испанцев в этой части как до луны ) И потом, в Азии у англичан колониальные страны были уже с сильными местными религиями. Попытка насильно насадить христианство в той же Индии все равно бы ни к чему не привела.
Да и по большому счету, кому из христианских стран удалось навязать свою религию в Азии? Никому. Так, отдельные вкрапления.
 

Подтвердите удаление записи