Поиск Написать

Золото Партии



После того, как звенит будильник на смартфоне, я беру в руки последний и начинаю изучать ленту фейсбука. Через несколько минут просыпаюсь. Сегодня сквозь лайки к моим рецепторам пробился некий фейковый аккаунт - с деталями, документами и свидетелями, рассказывающий, как Костя Родчанин пилит бюджет Кубань 24. Вроде бы ничего особенного, но эффект пропавших серебряных ложек не покидает, пока я готовлю яичницу из трех яиц с помидорами. Говорил я тебе, Костя, не связывайся с ними. Или не говорил.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Баркамп сегодня начинается в гуманное для интернетчиков время - в 12 часов. На улице долгожданная весна, и я с помощью Infinity и навигации от Гугла не спеша ищу Кубанский аграрный университет. В итоге я попадаю в КубГАУ через Кубанскую Набережную, подъезжаю с неизвестного мне входа. Приключение.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Несмотря на то, что я был на встрече организаторов, сразу почувствовал, что этот "Баркамп" не родной. Подумываю, может быть все-таки поехать на море. Цветущий ароматный Ботанический сад склоняет мою нерешительность в пользу природы, но я иду на "Баркамп". У меня большая сила воли.

Я давно изучил досье во "ВКонтакте" на текущих организаторов "Баркампа". Это члены "Единой России". Пропал калабуховский дом.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

На входе вижу - Татьяна Пилюгина щебечет, наверное, дает интервью какому-то телеканалу, наверное, "Кубань 24". Актовый зал практически полный. Но я помню несколько лет назад организаторов в майках из трущихся друг о друга единорогов, гостей "Баркампа", стоящих в проходах. Сегодня организаторы вещают в пиджаках без галстуков, а "Баркамп" стал вдруг конференцией.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Напомню, что во все времена организаторы подчеркивали, что "Баркамп" - это неофициальная неконференция. Ранее Партия то же самое сделала с термином "флешмоб" - если на Западе это неорганизованый акт энтузиастов, то в России флешмоб - это организованное в пропагандистских целях плановое мероприятие с привлечением специалистов. Пропал калабуховский дом.

Поздоровался с Андреем Селиковым, мы с ним всю жизнь делаем стартапы, время и обстоятельства не могут нас разлучить. Вот тут его репортаж.



После краткого приветствия аудитория стала искать секции. До начала секций успел обмолвиться с разработчиком. У него молодойдинамичноразвивающийся стартап, ищет инвестиций на 20 млн рублей.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Друпалеры пожаловались, что организаторы не дали провести пять докладов, так как организаторы "сидят на Битриксе". Пообщался с одним из представителей, оказывается, в Краснодаре дружное сообщество друпалеров, а сам он работает в проекте с посещаемостью в 600 тысяч уников в день (офигевший смайлик), а офис находится на два этажа ниже Кублога. Вот так дела.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Дети на "Баркампе" - это было неожиданно. Думаю, присутствие детей, собирающих роботов на подобном мероприятии, украсит любой отчет для куратора.

- Откуда дети? - спросил я.
- Из Тимашевска и Краснодара. Клич бросили, вот и приехали.

Звучал аккордеон Играла музыка, родители нервно ждали детей, волонтеры строго следили за порядком.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Конечно же, Дмитрий Парий. Дмитрий Парий тоже украшение любого мероприятия про ИТ. Похудевший и загоревший Дмитрий, зажимая нос рукой, в очередной раз рассказал про СММ. На зеленой доске бил мелом в глаза тег #ХочукнигуДмитрияПария

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Секция про облачные технологии собрала пять человек. Жутко смотрится.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Какие облачные технологии? Когда делали последний раз ремонт в КубГАУ?

Секции про электронное правительство был отдан целый актовый зал. Я туда не дошел, но судя по фоткам в фейсбуке товарища Д. Пария, слушателей у этой секции было меньше, чем докладчиков. Совершенно не понятно, что тут можно обсуждать не членам "Единой России".

Особая гордость организаторов - спикер Михаил Жашков, один из авторов нового сайта Президента РФ. Пфффф.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Очень бодрая докладчица из Москвы без улыбки рассказала про стартапы и ФРИИ. Судя по четкости ее доклада, это профессионал. Мне кажется, ее воспитывали в НКВД. ФРИИ вообще было много на этом "Баркампе", неудивительно, все-таки фонд, утвержденный Владимиром Путиным. Владимир Путин не член, но мозг "Единой России".

Все. Я поехал на море. Уходя, увидел, как Дмитрий Парий фотографирует щебечущую Татьяну Пилюгину с книжкой Дмитрия Пария в руках.

Фото Бориса Мальцева, Кублог

Друзья, я же ходил на "Баркамп", почему я пишу про "Единую Россию"?

О BarCamp6:
О BarCamp5:
Хистори на все времена:
Теги: barcamp
Редактировано: 14 апреля 2015

Комментарии:
репортажи, как из параллельной реальности...
 

Подтвердите удаление записи