Поиск Написать

Готовитесь к осени?

Роман Фролин пишет у себя в ЖЖ:

У меня давно лежит ppt-шник презентации г-на [info]aillarionov которую он прочитал на Московской межбанковской валютной бирже, 21 марта 2008 г. Г-н Экономист первые пять слайдов цитирует г-д Чубайса и Гайдара, которые покусились на святое, и начали предсказывать кризис в США. Начиная с шестого и по 72й слайд говорится, что в Америке кризисов быть не может, а вот в России одна беда в в виде кровавой гебни. Мне особенно нравятся такие графики, как "ВВП на душу населения в 3 арабских странах (Египет, Ирак, Марокко) в % к Западной Европе, 1000г.–2006г." и "ВВП на душу населения в России в % к лидеру (Западная Европа в 1500г.-1870г., США в 1975-2007)" Это отдельный разговор, но вот цитируемые тезисы Гайдара и Чубайса - меня заинтересовали:

Е.Гайдар и А.Чубайс:
1. Экономика США находится в состоянии рецессии. «Вопрос о том, будет ли в Америке новая рецессия, неактуален. Все, кто знает хоть что-нибудь об американской экономической истории, понимают: будет». «Экономика США скатывается в длительную рецессию. Кризис в США породил проблемы, которые можно решить только через 2-3 года». «Процесс растянется на 3–4 года».
2. Рецессия в США ведет к кризису в мировой экономике.
3. «Китай не спасет». «Китай в одиночку не способен двигать мировую экономику: КНР весьма зависима от экспорта в США и уменьшение темпов роста американского ВВП на 1% приводит к уменьшению темпов роста ВВП Поднебесной на 1,5%».
4. «Отток иностранного капитала способен разрушить даже здоровые экономики». «В Таиланде в 1996-99 гг. отток иностранного капитала привел к падению темпов роста в течение всего трех лет с +10% до –10% ВВП».
5. Снижение темпов роста ВВП США ведет к падению мировых цен на нефть и металлы. «Замедление роста на 2% ВВП приводит к падению мировых цен на металлы и нефть от 10% до 30%».
6. «Период благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры остался позади». «Почти железобетонно - произойдет снижение цен на сырьевые товары, основу российского экспорта».
7. Ухудшение мировой конъюнктуры ведет к финансовому кризису в России. «Россия стоит на пороге финансового кризиса». "Как абстрактная возможность это было ясно давно, но сейчас речь идет о реальности, а не об абстракции».
8. Финансовый кризис ведет к экономическому кризису.
9. Спад и девальвация рубля в России неизбежны. «Новый президент… захочет предотвратить неизбежный спад и девальвацию рубля».
10. Правительство игнорирует экономический цикл. «Ни в одной правительственной программе нет упоминания экономических циклов».
11. Необходимо изменить финансовую политику. «Если правительство не изменит финансовую политику после начала мирового спада, то последствия для России могут быть катастрофическими». «Восстановление… той политики, которую правительство проводило в период с 1991 по 1997 год».
12. Забота об имидже руководства. «При замедлении экономического роста в России в сознании элиты и общества может укорениться иллюзия, что оно напрямую связано со сменой первого лица государства».
з.ы. Забавно, кто знает когда они это сказали/написали и где.
з.з.ы. Презенташка, если кто хочет насладится - [url]http://www.iea.ru/article/econom_rost/crisis.ppt/
Редактировано: 12 июля 2009

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи