Поиск Написать

«Системы противодействия рейдерству»

Заседание круглого стола организаций, приближенных ко Всероссийской политической партии «Единая Россия»


Тема заседания круглого стола, прошедшего 13 мая 2010 года в главном здании Всероссийской политической партии «Единая Россия», посвящена рассмотрению законодательной инициативы поступившей от общественной организации «Новый курс» — «Законодательное противодействие рейдерству».

Следует отметить, что попытки создания защиты от рейдерства предпринимались давно, однако рейдерство до сих пор присутствует в России, причем в достаточно агрессивной и опасной форме. Комитет по безопасности Государственной Думы сформировал рабочую группу, для защиты стратегически важных для страны предприятий от преступных нападений.

Движение «Новый курс» внесло предложение о внесении изменений в статью 115 УПК РФ «О присутствии собственника при рассмотрении судом ходатайства следователя». Председателем профессиональной ассоциации по экономической защите и сопровождению в бизнесе, Александром Львовичем Карабановым было отмечено, что «...Вносить изменения в уголовный кодекс — не единственный правильный путь, потому что именно основа экономических преступлений позволяет созданию ситуации с рейдерством». Александр Львович подчеркнул, что внесение изменений в статью 115 УПК РФ «О присутствии представителя собственника или самого собственника предприятия, пострадавшего от рейдерских нападок, могут вызвать сложности». По своей инициативе собственники не всегда будут являться в суд при рассмотрении судом ходатайства следователя. Александр Львович уточнил, что «...на первых этапах следствие не всегда может определить собственника, что неизбежно приведет к затягиванию расследования».

Итог заседания круглого стола подвел руководитель фонда «Исследования проблем демократии» Григорьев Максим Сергеевич: «Я бы хотел отметить, что общественные организации сформулировали свою инициативу не в виде предложений, а конкретных поправок. Конечно, хотелось бы, чтобы любое предложение обсуждалась представителями правоохранительных органов. Та площадка, где мы сейчас находимся, может стать организующим звеном, поэтому здесь очень важно участие правоохранительных органов, судебной системы, и обязательны предложения разных сторон. В целом, мне кажется, это только начало большой и серьезной работы».














Редактировано: 27 сентября 2010

Комментарии:
ОЧень продуктивная была рабочая встреча!
 

Подтвердите удаление записи