Поиск Написать

День "другий" Rynek.

Повернув налево от Замковой площади, оставив за спиной Замок, можно по кривым и горбатым улочкам дойти до Рыночной площади. Как правило, основная масса туристов идет по улице Святого Кржыща.
Открыть оригинал изображения (1875x2500, 2.54 Мб)

Только вы не думайте, что был такой пан, удостоенный святости. Нет. «Кржыщ» это — крест. Поляки обожают сразу после «р» впихивать «ж» и «щ-щ-щ-ипеть» по любому поводу. Полагая, что окончание слова — хороший для этого повод. Я, помнится, долго тренировался пока научился выговаривать название площади «Три креста». А попробуйте-ко : Тржещч Кржыщч!
Собственно говоря, пока я тут с вами про выговоры, мы уже добрались до Рынека. Площадь 90 х 73 метра. Окруженная просто кукольного вида домами. Каждый дом — история! Поскольку многие важные и состоятельные паны стремились жить поближе к центральной, на тот момент, площади.
Во время «ОНО» тут происходили всяческие достойные упоминания события. Как то: казни преступников, оглашения королевский указов и вообще... суета.
В середине площади монументальная скульптура, ставшая символом Варшавы и, даже, всей Польши! Это — Сирена. Баба такая с мечом и щитом. Основание «помника» находится в круглой каменной ванне. Периодически из-под него с неприличным звуком выбивается вода. Звук настолько неожиданные и неприличный, что пара , японско — китайского вида тетушек, позировавших на фоне бронзового статуя, отскочила с воплем, когда Сирена за..за.....шуршала у них за спиной.
Кроме Сирены на площади летние кафешки, по причине постоянного , на момент нашего заезда, дождя и холодрыги, пустовавшие. Не многие отчаянные туристы посиживали под большими зонтиками, возможно, давая отдых натруженным ногам.
Кроме Сирены и столиков, на площади еще и пара ручных водокачек. Можно подергать ручку , но воды, скорее всего, получить не удастся. А может и получится. Нам было не до воды. И без водокачки ее лилось сверху много и косо...
Еще раз повторюсь, дома, окружающие площадь — просто шедевры! Они все такие разные, аккуратненькие...сахарные, я бы сказал. Их так и хочется ...съесть.
Открыть оригинал изображения (1224x1632, 0.79 Мб)
В сезон, пишут путеводители, на площади «шпиляет» оркестр. В наш поход — одинокий аккордеонист, промерзшими пальцами, наигрывал нечто, в чем можно было легко угадать вариации на темы...хм... «Подмосковных вечеров» и «Прощания Славянки.» От «Славянки» музыкант сумел одолеть только самую лирическую ее часть: «плывут, плывут, плывут над землей облака...» Ой, чего это я? Распелся тут.

Выбираясь в сторону "дома" мы набрели на остатки старой крепости. Ну, что-то вроде Красного Кремля в Москве. Только Кремлю повезло. Его стены по-прежнему, целЫ и монолитны. Варшавскую городскую стену ломали много раз всякие вороги. Татары, шведы, австрияки, русские, немецкие...Да и сами поляки, надо полагать, камни с нее ковыряди. При случае и впоследствии...

Открыть оригинал изображения (1632x1224, 0.6 Мб)

На переднем плане дорога между, собственно, стеной и ... стеной.Далее, темно - красная тень, это - Барбакан. Предмостное, круглое в плане укрепление, по типу Кутафьей башни в Москве, а далее, светленький и выступающий - костел.

Вот таким незатейливым способом я привел вас к самым главных архитектурным старостям — к костелам. Варшава без костелов, что брачная ночь без вина... Нет. Стоп! Тост без вина, что брачная ночь без невесты (с)
Теги: польша
Редактировано: 24 апреля 2012

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи